Консультация кардиолога /

Расшифруйте пожалуйста, все так плохо?? — вопрос №2855229

Мне 52 года УЗИ показало следующип результаты Аорта :диаметр 36 мм аортальный клапан:створки уплотнены, АО клапан :7.8 мм Левое предсердие :41, 0 мм.полость левого предсердия расширена в режиме 44*55мм.правое предсердие не расширено В-режим 36*48 мм. Межпредсердная перегородка :не изменена, левый желудочек. :кдр:51 мм. Кср:30. 0 мм кдо :124.0 мл. Ind Кдо:59.90 мл/м. Кв. Ксо 35,0 мл. Ind KCO :16. 91 мл/м.кв. Фв :71.8% масса миокарда 234.0 гр ind MM:113.0 гр/м.кв. ММ/КДО:16.91. Полость левого желудочка не расширена. Задняя стенка левого желудочка :12 мм. Межжелудочковая перегородка :11.5 мм. Митральной клапан :створки уплотнены Градиент давления на МК:2.8 мм. рт. ст. Правый желудочек :В - режим 32.0. М-режим 21.0. Трехстворчатый клапан :Градиент давления на ТК:1.9мм. рт, ст. Легочная артерия :21 мм Градиент давления на клапане легочной артерии :5.1 мм. рт. ст. Признаки легочной гипертензии :пограничные значения.. Систолическое давление по трикуспидальной регургитации:30.0 мм. рт. ст Перикардильного выпота нет, НВП не расширено, калибрирует на глубоком вдохе более 50%. Заключение : аорта уплотнена, не расширена. Уплотнение створок АК, МК. Митральная регуртация второй степени. расширение полости ЛП. Концентрическая гипертрофия левого желудочка. ИММЛЖ равно 113 г/м2. диастолическая функция левая желудка нарушена по первому типу. Глобально сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена. ФВ по Teicholz 72%. Локальных нарушений сократимости миокарда левого желудочка не выявлено,трикуспидальная регургутация 1-2 степени, пограничное значение СДЛА 30 мм ртутного столба. Результаты анализов крови Аланинпминотрансфераза (Алт) 17.6 Аспартатаминотранмфераза (АСТ) 16.5 Холестерин 6.32 ЛПВП - 1,76. ЛПНП-4 ЛПОНП-0,56. ХС-не ЛПВП-4,56.

Кардиолог
Здравствуйте, по эхоКГ признаки атеросклероза сосудов, а так же гипертрофия левых отделов, что характерно для гипертонической болезни.
Вы контролируете АД? Какие рабочие цифры? Какие препараты принимаете?
У вас высокий холестерин, необходимо выполнить узи сосудов шеи и решить с кардиологом вопрос насчет назначения статинов. На данный момент необходимо соблюдать средиземноморскую диету.
Клиент
Да давление иногда скачет когда понервничаю, рабочее до 130 /85 но чаще 113/75, узи сосудов шеи делала около года назад было все в норме, от холестерина пока ничего не принимаю запись к врачей только через неделю, скажите митральная недостаточность 2 степени это серьёзно, год назад было 1-2, болезнь прогрессирует?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгения.
Результаты обследования имеют изменения которые формируются не просто так на пустом месте а в случае как правило гипертонической болезни, есть вероятность что со стороны легких есть хроническая патология или например человек имеет длительный стаж курения ( потихоньку формируется повышенное давление в лёгочных сосудах), это взаимосвязано с патологией сформировавшейся в сердце. Как правило речь идёт при таких изменениях о гипертонической болезни, вероятно не совсем хорошо контролируется или можно пересмотреть препараты чтобы принимать те которые обладают максимальной органопротекцией что замедлителя дальнейшее развитие ситуации.
Дислипидемия существует, чтоб понять сформировались ли бляшки в сосудах нужно провести УЗИ БЦА, и исходя из этого результата вернуться к вопросу лечения, в любом случае стиль жизни и питания нужно пересмотреть.
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день ☺️
По УЗИ сердца без грубых патологий. Имеется небольшая гипертрофия левого желудочка: утолщение стенок сердца. Это не опасно. Такое встречается при гипертонической болезни, ожирении.
Показатели липидного профиля несколько повышены за счет «плохого» холестерина. В таких случаях могут порекомендовать выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий (сосудов шеи).
Какие есть у вас хронические заболевания? Какой уровень давления? Курите ли вы?
Клиент
Здравствуйте у меня гипертония с 26 лет и синусовая аритимия, узи сосудов делала год назад было в в норме год назад бросила курить
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Может есть результат УЗИ сосудов, чтобы прикрепить сюда?
Какие цифры давления в настоящее время?
Клиент
Давление 127/78. Заключение сканирования сосудов шеи :Ким не утолщен, ЛСКв норме, ход артерий не нарушен
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Для пациентов с такими показателями, как у вас, целевой уровень ЛПНП (плохой холестерин) менее 2,6 ммоль/л.
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Поэтому совместно с лечащим врачом рассмотреть коррекцию образа жизни, питание по типу средиземноморской диеты, снижение массы тела при ее избытке, добавление физической активности не менее 150 мин в неделю. Так же возможно рассмотреть назначение статинов в небольших дозах.
Клиент
Спасибо вам за консультацию
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Была очень рада вам помочь ☺️
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Проанализировала ваш результат, по узи сердца небольшие изменения и они не опасны!! Если гипертрофия ЛЖ , Фв в норме. Также повышение атерогенный холестерин. Вы проходили узи сосудов шеи?
Клиент
Здравствуйте да год назад проходила все было в норме