Консультация пульмонолога /

Кашель, жидкость в плевре, боль — вопрос №2855252

Пять месяцев кашель боль за грудиной мокрота иногда жёлтая, как удаляют жидкость из плевры левого лёгкого.

Возраст: 59

Хронические болезни: Бронхит, рак лёгкого 4.после инфаркта аритмия и т. д.

Пульмонолог
Здравствуйте. Смотря в каком количество жидкость и по какой причине она накапливается.

Если она в малом, противовоспалительным лечением ее можно убрать.
Если же ее много пункцией либо дренажем активным.

Скажите пожалуйста, кт делали?
Пульмонолог
Здравствуйте, Александр. При влажном кашле обычно рекомендуют Флуифорт в гранулах до 10 дней в месяц ежемесячно, при накоплении жидкости мочегонные препараты, например Торасемид 10 мг утром.
Прикрепите по возможности результаты КТ грудной клетки для ознакомления.
В чем конкретно ваш вопрос?

Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Александр! <br />Ознакомилась с Вашей историей заболевания. <br />Если есть мокрота, то по возможности лучше сдать анализ мокроты на посев с определением чувствительности к антибиотикам. <br />Если кашель с мокротой, то можно поделать ингаляции через небулайзер: беродуал 20 капель+ амброксол 20 капель+ физ раствор 2 мл утром, в обед и вечером - 10 дней. <br />Пробуйте также дыхательную гимнастику при бронхитах ( можно по Бутейко, есть конкретно на YouTube и RuTube). <br />При наличии жидкости в плевральной полости рекомендуется приём мочегонных, например : Торасемид 10 мг утром до завтрака 10 дней. <br />Если жидкости более 500 мл, то рекомендуется пункция. <br />Выполните по возможности УЗИ плевральных полостей. <br />Если получится, прикрепите пожалуйста сюда фото последних обследований. <br />С уважением, Новикова Т. А.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Александр.
При кашле с мокротой обычно рекомендуют Флуифорт 1 пакетик х 1р 7 дней или АЦЦ 600,0 х 1р 10 дней, он разрывает дисульфидные связи в мокроте, делает ее более жидкой, будет легче мокрота отходить.
Для уточнения вопроса необходимости пункции для удаления плевральной жидкости, необходимо сделать КТ, УЗИ плевральной полости.
При небольшом количестве жидкости назначают мочегонные препараты (Торасемид, или Верошпирон)