Консультация ветеринара /

Слизь в кале у щенка — вопрос №2855299

Добрый день. Щенок мальтипу, 6,5 месяцев, девочка, вес 3,2 кило, процесс смены зубов.
Питались роял канином Смолл для щенков + вкусняшки. Пару недель назад стали переводить на натуральное питание (индейка/говядина + рис/гречка+ морковка), утром творожок Агуша 5% или яйцо (домашнее).
2 дня назад начала какать часто и со слизью. Стала давать ей смекту - с вечера 22.01, ночью сходила в туалет несколько раз, вчера днем в туалет не ходила, а сегодня с утра опять слизь в Кале.

В остальном поведение не изменилось, активная, кушает хорошо

Ветеринар
Здравствуйте!
Во время смены зубов могут встречаться проблемы со стулом, особенно, если в рационе могут использоваться новые корма.
Если общее состояние щенка удовлетворительное, то для улучшения состояния ЖКТ можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный), этого должно быть достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, доброе утро. Спасибо за ответ.
Дегельмитизация проводилась до прививки, в сентябре.
Повторить надо после того, как стул восстановится? Или можно параллельно?

Ветеринар
Дегельминтизацию следует проводить ежеквартально, раз в три месяца, для этого лучше использовать комплексные антгельминтные препараты широкого спектра действия (фенпраз, мельбимакс, диронет, дронтал) каниквантел0 по весу, при выявлении гельминтов обработку следует провести повторно через 10-14 дней. Дегельминтизацию можно провести и сейчас, если по времени уже пора.
Клиент
И как энтеросгель давать - разбавлять или сразу из тюбика? Если Боня весит 3,1 кг, то давать 3 грамма - это полоска примерно 1 см?
Ветеринар
В 1 чайной ложке около 5 г энтеросгеля, на вес Вашего щенка необходимо порядка 3 г препарата (это чуть больше 1/2 ч.л.), предварительно гель необходимо развести с небольшим количеством воды (чтоб удобно было задать препарат питомцу).
Ветеринар
Также важно проводить плановую дегельминтизацию, глистная инвазия может провоцировать воспалительные процессы в кишечнике, что также может проявляться нарушением стула.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Ветеринар
Здравствуйте. Чаще всего такой стул является следствием кишечной инфекции и инвазии, в некоторых случаях может быть пищевая реакция на неподходящие продукты питания. Если на фоне адсорбентов не будет улучшения нужно будет обратиться на очный осмотр, провести обследование питомца - ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, узи органов брюшной полости. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий, провести курс лечения при необходимости и скорректировать питание.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день! Появление слизи в кале у щенка, особенно при смене рациона, может быть связано с различными причинами. Вот возможные причины и рекомендации по ситуации.

Возможные причины, которые могут быть:
1. Смена рациона, иногда даже плавный переход с корма на натуральное питание может вызвать раздражение ЖКТ, дисбаланс микрофлоры или временную реакцию кишечника.
Желудок и кишечник щенка привыкают к новому виду пищи (особенно к мясу, овощам и крупам), что может сопровождаться слизью.

2. Большое количество творога или других молочных продуктов (лактоза может быть плохо переварена), так как у питомцев с возрастом возникает недостаточность ферментов, которые переваривают молочные продукты.

3. Инфекция или воспаление кишечника. Если слизь сохраняется или добавляются другие симптомы (понос, кровь в кале, вялость, рвота), это может быть связано с инфекцией (бактериальной или вирусной).

Рекомендовано - сдать анализ кала на ЯГ и простейшие + ПЦР желудочно - кишечный профиль на инфекции включая лямблиоз.

Терапия до результатов анализов:
1. Стабилизируйте рацион: верните щенка на привычный корм (например, Royal Canin Small Puppy) минимум на 5-7 дней, чтобы дать ЖКТ успокоиться.
Натуральное питание лучше вводить постепенно: начинайте с одного вида мяса (например, индейки) и небольшого количества одной крупы (например, риса).
Исключите молочные продукты (в том числе творог), пока ЖКТ не восстановится.

2. Симптоматическая терапия:
1. Рекомендовано перейти со смекты на препарат Проколин ветеринарный и давать согласно инструкции до восстановлении стула
2. Добавьте в рацион пробиотики, которые поддерживают микрофлору кишечника. Подходят, например:

ФортиФлора (для собак) или
Энтерол (капсулу открыть, дать 1/4 капсулы с водой или едой),

Если слизь сохраняется более 2–3 дней, добавляются новые симптомы (вялость, понос, кровь в кале), нужно обратиться к ветеринару