Консультация педиатра /

Увеличенный сосок у девочки — вопрос №600535

Добрый день! Дочке 1г8мес. Уже полгода замечаю, что у дочки один сосок и грудь чуть больше другой. В той, сто нормальная ничего не прощупывается, а в той, что кажется увеличенной будто железы прощупываются и вокруг соска венка ярко выраженная. Подскжсиет, что это может быть?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Может быть преждевременное половое развитие, как симптом изолированное телархе( увеличение молочных желез без других половых признаков).
Вам нужно сделать УЗИ молочной железы. Кровь на ТТГ, Т3, Т4, ТРОАв, пролактин ФСГ, ЛГ, эстрадиол.
Это гормоны щитовидной железы и половые.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, а сдача данных гормонов что может показать?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Гипотиреоз, Аутоиммунный тиреоидит, подозрение на аденому гипофиза, повышенную функцию яичников...
Клиент
Дарья, т. Е. Раз есть факт увеличения молочной железы, то у нас точно что то из списка заболеваний?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да. В основном ребенок ставится на учет и всё.
Педиатр
Добрый день. Нужно сделать УЗИ молочной железы, показать ребёнка эндокринологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У девочек бывает изолированное телархе- увеличение молочной железы в возрасте до 3х лет . После 3х все регрессирует . И в последствиях до пубертата никак не проявляется и не беспокоит.
Но вам на осмотр нужно обратиться к эндокринологу .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы можете прикрепить фото сосков?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего изолированное телархе, необходима консультация эндокринолога.