Не встает у опоры

Здравствуйте! Сыну 10,5 месяцев. Не встает у опоры но ножки, даже не пытается , встает у дивана только на коленки. Ползать начал ближе к 9 месяцем по пластунски и через пару недель на четвереньках , сидит с 6,5 месяцев , сам скачал садится тоже ближе к 9 . Ползает активно, быстро, никаких проблем с этим нет. Вот только переживаю , что вставать не хочет . Если хочу поставить на пол , держу его а он ножки поджимает и сидит на весу. Если поставлю к дивану пару секунд постоит и падает на попу. Стоит ли переживать или дело времени? Парень развивается хорошо, всё понимает. УЗИ тазобедренных суставов делали в месяц, все в норме , НСГ тоже в месяц , там тоже все в норме . https://disk.yandex.ru/i/SHnI-9Q7ZNPfHQ Видео прикрепила как он ползает

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ползает малыш нормально.
Но по возрасту вставать в кроватке уже должен.
Желательно очно показать малыша неврологу для оценки мышечного тонуса и провести ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.

Ирина Анатольевна, на ваш взгляд есть какие то проблемы ?

Задержка моторного развития, однозначно, есть.
Лучше не игнорировать этот момент и уже сейчас проявить настороженность, чтобы вовремя подкорректировать( при необходимости).

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Думаете дело времени всего лишь?

По хорошему нужно оценить неврологический статус а от этого отталкиваться. Но в целом по видео все допустимо.