Консультация педиатра /

Задержка стула новорожденного — вопрос №2855366

Добрый день!
1. Новорожденный мальчик 1,5 месяца, стул раз в 4 дня, последние 2 раза 16го и 20го числа с помощью глицериновой свечки, сегодня 4й день без стула, свечку не хочу ставить, тк боюсь привыкнет, или нужно поставить? кал после свечки жидкий, оранжевый, липкий, как и без свечки был.
у него лактазная недостаточность, углеводы 1,3, принимали 2 недели лактазар, 3 дня как перешли на колиф, в надежде на более частый стул.
также 2 недели принимали биогаю, отменила 3 дня назад, прочитала, что крепит.
Посоветуйте, как быть?
2. наш папа простыл, горло насморк, пока без температуры, я пока ощущаю только головную боль и небольшой насморк, как нам обезопасить малыша? и чем опасно для него заражение?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
Если стул мягкий, это не запор.

На гв в норме он может отсутствовать до 7 дней, на ив / СВ до 5 дней.

Помогать трубочками/свечами постоянно не нужно, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.

Облегчить состояние можно так
- Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;

Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула, ежедневно и регулярно.

Признаки лактазной недостаточности — частый кислый жидкий стул, раздражающий перианальную область, если такого нет, то и ЛН нет (несмотря на анализы), на ферменте лактазар стул наоборот становится более редким.

2. К сожалению, профилактически средств от орви не существует,

Чаще проветривайте комнату,
Соблюдайте личную гигиену, мойте руки,

Малышу можно капать в носик аквамарис беби.
Принятый ответ
Клиент
спасибо за ответ, наш участковый педиатр настаивает на том, что это запор и ребенок обязан ходить в туалет каждый день, и что на это влияет именно мое питание, так ли это?
и можно ли для промывания носика использовать физраствор?

Клиент
поэтому и перешли с лактазара на колиф
Педиатр
Ваше питание на это на влияет, это на запор, малыш НЕ обязан опорожняться на ГВ ежедневно, если стул мягкий, никаких проблем нет, с возрастом малыш «научиться» эффективно тужиться, будет более регулярно опорожняться,

Лактазар или колиф никак стул не будет стимулировать.

Конечно, для промывания носика можно использовать обычный физ.раствор
Клиент
спасибо ❤️
Педиатр
Растите здоровыми!?
Педиатр
Здравствуйте!
Стул у младенцев может отсутствовать до 7-10 дней на ГВ, на ИВ до 5 дней, если стул мягкий, и это сильно не беспокоит ребенка.

Часто пользоваться свечками не рекомендуется, можно в таких случаях высаживать - эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Техника:
садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10)
Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем.
Так же делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать а животик перед кормлением.

Фермент даем в каждое кормление, если у ребенка есть такие симптомы как: жидкий стул, может быть с пеной, впитывается в памперс, подтекает с пуками, раздражает попу, бурление в животике при кормлении. Если таких симптомов не было, то лактазар может закрепить стул при отсутствии диагноза.

Профилактика простудных заболеваний - соблюдение гигиены, проветривание помещения, влажная уборка, профилактический прием витамина д3 - по 1000 МЕ (аквадетрим, вигантол, дэтриферол), орошать носик физ р-ром или аквамарис бэби.
Принятый ответ
Клиент
из симптомов ЛН у него было только повышенное газообразование, которое сильно беспокоило, после лактазара стало лучше, после колифа как-будто еще лучше, со стулом все было также до ферментов
Педиатр
повышенное газообразование - это физиологический процесс в этом возрасте, можно лишь помогать малышу, хорошо помогает поза высаживания, с ней и газоотводная трубочка не будет нужна!
Педиатр
Ксения, здравствуйте!

1. Стул на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней, мы ориентируемся не на частоту, а на консистенцию, если кал мягкий, то это норма.
Кал на углеводы малоинформативен, подскажите, есть ли у ребенка следующие симптомы: кал пенится, полностью впитывается в подгузник, раздражает перианальную область?
2. Почаще прикладывайте к груди, Ваши антитела должны защитить малыша, также проветривайте и увлажняйте воздух в доме.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.
Если стул не твёрдый ,то это не запор.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5-7 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
При выраженном беспокойстве или отсутствии стула более 7 суток, для стимуляции используем глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку.

Специфической профилактики ОРВИ не существует.
Тут только изоляция больного по возможности, частое проветривание помещения, влажная уборка, увлажнение воздуха. Можно использовать рециркулятор.
Чаще всего ОРВИ у малышей не вызывает осложнений
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Запор это сухой кал, комочками
По вашему описанию, нормальный стул для малыша.
На каком вскармливании малыш?
Я бы не советовала всегда использовать свечки или клизмы. Лучше
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед
2. Использовать грелку на вишневых косточках на живот, она безопасная не оставляет ожога
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот

Есть ли у малыша газы?

По поводу болезни папы.
Особой профилактики не существует.
Проветривайте помещение, выходите гулять. По возможности уменьшите контакт
Если малыш на гв, чаще прикладывайте к груди, вы сможете ему антитела передать
Принятый ответ
Клиент
малыш на грудном вскармливании, газы сильно беспокоилич с лактазаром / колифом стало лучше
Педиатр
Грудное молоко хорошо усваивается ребёнком. Стула в норме может не быть до 7 дней
Препараты симетикона давали? (эспумизан, боботик)
Клиент
давали, толку 0.

на 4 день начинает тужится.. видно уже беспокоит животик, но не какает, сегодня пойдет пятый день уже
Педиатр
Если это беспокоит малыша сделайте клизму микролакс.
При чередовании свеча - клизма меньше шансов, что будет привыкание
Педиатр
Здравствуйте Ксения, стул на грудном вскармливании у малыша может отсутствовать до 7 дней, связано с хорошей усвояемостью грудного молока, если кал на выходе мягкий это не запор помогайте малышу перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5 капель между каждым кормлением, можно давать пробиотик биогая 5 капель 1 раз в сутки, Колиф продолжайте, при беспокойстве малыша и отсутствии стула более 5дн в крайнем случае можно поставить глицериновую 1/2 св , привыкание не вызывает.
По поводу профилактики орви , соблюдать температурный режим в комнате должно быть 20 – 23°, проветривайте комнату, делайте влажную уборку , часто мытье рук соблюдение гигиены, при контакте с ребёнком надевайте маску, промывайте носик аквамарисом также он подходит для ежедневного туалета носика . Принимайте витамин Д 2кап 1 р в сут ежедневно в первой половине дня . Будьте здоровы!