Консультация педиатра /

Замена смеси в 11 месяцев — вопрос №2632124

Здравствуйте. Уже долгое время у дочки лактазная недостаточность, сдавали много раз пробу бенедикта (0,75%), компрограммы. Много раз мне тут писали переводить ребенка на лактазную смесь, но все мои разы заканчивались обильными срыгиваниями ребенка с белыми волокнами. Мы сидим на нутрилоне безлактозном. Нам 11 месяцев, мы кушаем и супчики и каши. Но смесь остается в достаточном количестве, дочка пьет ночью, пробовала давать воду, обмануть, но начинается плач. У дочки запоры начались жуткие, подозреваю что на фоне длительного употребления безлактозки. Купила нутрилон комфорт, дочка отказалась пить, вкус так себе…
Увидела в Детском мире Симилак гипоалергенный и заметила что он низколактозный. Можно попробовать данную смесь?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро !!
Да, можно перейти на низколактозную смесь или лактозную!
Но вам необходимо добавлять фермент лактазар , колиф, бэби док в каждое кормление за 15 мин или изикол бэби сразу капаем и кормим ждать не нужно !
Постепенно переходим по
1 день 30 мл новой смеси и 180 мл старой
2день 60 мл и так каждый день увеличиваем на 30 мл смесь !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да, можно перейти на данную смесь
В каждое кормление малыша рекомендуется добавлять фермент « Лактазар»
Эффект от приема сможем оценить через 14 дней
Переход на новую смесь постепенный, начиная с 30 мл
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Вы можете перейти на обычную смесь, но самое главное тогда в каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, скажите а лактазар добавлять начиная с 30 мл?
Педиатр
А в целом лактазная недостаточность проходит к году, так как это транзиторное состояние

Поить ребёнка водичкой обязательно, из расчета 30 мл/кг в сутки
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Да, можно перейти на данную смесь, но В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).

Эффект от фермента оцениваем через 10-14 дней от начала.

Переход постепенный
Начинают кормить с порции новой смеси.

1 день: 30 мл в одно кормление новой смеси, остальной объем прежней( старой)смесью;
2 день: 30 мл новой смеси через кормление;
3 день: 30 мл в каждое кормление;
4 день: по 60 мл в каждое кормление новой смеси;
5 день: по 90 мл новой смеси в каждое кормление;
Затем увеличиваете до своего объема.

Кормление осуществляется из двух бутылочек, одна – со старым (привычным) питанием, вторая – с новым.

Обязательно допаиваем водой, 30-40мл на кг веса дробно