Консультация врача кдл /

Почему высокая температура уже неделю — вопрос №2855432

У ребенка 10 месяцев уже неделю держится высокая температура 38-39*. Сбиваем нурофеном и парацетамолом, сбивается, но потом через 8-10 часов снова повышается. Симптомы орви у ребенка заложен нос, насморк, горло красное, кашель. Педиатр поставил орви, легкие слушали есть мокрота. Такие же симптомы были у старшей, температура тоже была 6 дней.
Из лечения- промываю нос, сосудосуживающие, ингаляция беродуралом. Ребенок не ест почти ничего, кроме гв - стал жидкий. Беспокоит , что такая температура держится уже неделю. Сдали анализы. Прикрепляю их.
Можно ли давать жаропонижающие так долго? Что это орви или уже бактерия присоединилась? Как лечить? Как анализы?

Возраст: 1

Хронические болезни: Гемангиома, пупочная грыжа

Врач КДЛ
Здравствуйте. По общему анализу крови, у ребенка вирусная инфекция , об этом говорит повышенные лимфоциты и моноциты , нейтрофилы наоборот снижены . Температуру свыше 38,5 нужно сбивать . Понаблюдайте ещё день- два , если температура будет держаться , нужно будет вызывать педиатра для очного осмотра ещё раз. Так же у ребенка снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, обратите на это внимание , ваш педиатр должен вам назначить железосодержащие препараты.
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, благодарю

Врач КДЛ
Добрый день!

1. По результату общего анализа крови наиболее вероятна вирусная инфекция.
Выявлено повышение количества лимфоцитов в крови.
Лимфоциты является клетками противовирусного имунитета.
Вирусная инфекция активирует размножение лимфоцитов.

2. Выявлен синдром ускорения СОЭ (скорости оседания эритроцитов).
Ваш результат = 28 мм/ч.
Норма СОЭ для ребёнка 10 месяцев: 0 - 10 мм/ч.
В вашем случае величина СОЭ практически в 3 раза превышает верхнюю границу нормы.
СОЭ является лабораторным маркером воспалительного процесса.
При ОРВИ воспалительный процесс локализуется, как правило, в верхних дыхательных путях.
На фоне выздоровления величина СОЭ будет постепенно снижаться.
Поэтому одним из критериев выздоровления может являться положительная динамика СОЭ.

3. Вирусные инфекции лечатся с помощью противовирусных препаратов.
Одним из наиболее эффективных противовирусных препаратов, разрешённых к применению у ребёнка 10 месяцев, яляется препарат "Анаферон детский".
В подобных ситуациях препарат рекомендуется принимать по следующей схеме:
По 10 капель на прием (капли дозируют в ложку).
В первые сутки лечения: первые 2 часа по 10 капель каждые 30 минут, затем, в оставшееся время, еще 3 раза через равные промежутки.
Со 2-х по 5-е сутки: по 10 капель 3 раза в день.
Препарат принимается вне приема пищи.
В первые сутки лечения первые пять приемов препарата следует проводить в промежутке между кормлениями либо за 15 минут до кормления ребенка или приема жидкости.

4. По результату ОАК лабораторных признаков присоединения вторичной бактериальной инфекции, к счастью, нет.
В подобных ситуациях антибиотики не показаны.
Антибиотики используются только для лечения бактериальных инфекций.
На вирусы антибиотики не действуют.

5. По результату общего анализа крови необходимо исключить железодефицитную анемию.
Уровень гемоглобина = 87 г/л, что характерно для анемии.
Имеется косвенные признаки дефицита железа, в частности, наблюдается снижение эритроцитарных индексов (MCV и MCH).
В подобных ситуациях для исключения дефицита железа рекомендуется выполнить анализ крови на ферритин.
На фоне острого воспалительного процесса результат ферритина может быть ложноположительным, то есть завышенным.
Для получения достоверного результата исследование на ферритин рекомендуется выполнять не ранее, чем через 10 - 14 дней после полного выздоровления от ОРВИ.
В случае лабораторно подтвержденного дефицита железа имеются показания для терапии железосодержащими препаратами.
В возрасте 10 месяцев разрешены к применению препараты «Мальтофер», «Феррум Лек» и «Тотема».
Рекомендую более подробно обсудить этот вопрос с педиатром на очном приеме.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, благодарю за развернутый ответ ?
Врач КДЛ
Добрый вечер!
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Врач КДЛ
Здравствуйте!
По анализам :
В ОАК выявлен лимфоцитоз, но для ребенка 10 месяцев референсные пределы немного другие ( 45-70 %) у вас 64% в пределах нормы.
Выявлена анемия и необходимо выявить причину . Необходимо обратиться к лечащему педиатру на прием для осмотра и дальнейшего обследования. Необходимо будет сдать ферритин и сывороточное железо, но уже после окончательного выздоровления.
У вас увеличен СОЭ , что указывает на воспалительный процесс в организме.
В вашем случае возможно присоединение и бактериальной инфекции сейчас много случаев нетипичных форм инфекций , которые поражают вернхние дыхательные пути и в этих случаях само течение болезни, так и ответная реакция организма ( анализы) могут отличатся от типичных.
Вам необходимо обратится к педиатру на повторный осмотр. Если тем более нет улучшения течения заболевания.
Чтобы вам провели общий осмотр, аускультацию легких, если хрипы остаются возможно вас направит на рентген легких. И назначит вам курс антибиотиков.
Прием антивирусной терапии нецесообразен на 7 сутки болезни . Только первые 1-3 дня заболевания.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По общему анализу крови выраженного бактериального воспаления нет, но есть повышение соэ.
Учитывая длительность лихорадки нельзя исключить присоединения бактериального компонента. Но так может протекать атипичная инфекция, например микоплазма.
При которой нужны антибиотики группы макролидов.
Рекомендую очный осмотр педиатра для коррекции лечения.
Да, жаропонижающее препараты так долго можно принимать.
После снятия острова воспалительного процесса, необходимо лечение железодефицита /анемии.
С уважением ?