Консультация дерматолога /

Грибок или гематома — вопрос №2855482

Добрый день! В декабре на мизинце левой ноги появилось тёмное пятнышко под ногтем. До этого пропила немозол. Думала гематома, но в январе на одном пальце уже правой ноги тоже появилось такое же пятно. Ногти не слезают, не желтеют. Каталась на лыжах и ботинок немного давил на правую ногу, может тоже гематома. Просто странное совпадение. Хотела узнать грибок ли это и что делать?
Мазада ноги фундизолом. Пятна не исчезли.

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ гипотериоз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление подногтевой гематомы
Признаков грибковой инфекции по фото не вижу.
Для укрепления ногтевой пластины можно использовать лосьон Клавио 1 р в день на ночь на 14-30 дней.
Клиент
Игорь Михайлович, добрый день! Подскажите, а при грибке сразу проявляются какие последствия на ногте: шелушение, облезание. И через сколько проходит гематома?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, симптомы при грибковом поражении начинаются медленно появляться (меняется цвет ногтя, начинает крошиться, истончается ногтевая пластина, а у некоторых наоборот утолщается и.т.д)
Гематома проходит у всех поразному - если ноготь не травмировать, то за 21 день должно пройти, если будут травматизации, а они конечно будут (тесная обувь, постоянное давление на ноготь при ношении обуви и т.д) чуть дольше 1-2 месяца.
Клиент
Игорь Михайлович, поняла. Если через месяц не пройдёт, то можно бить тревогу и идти к врачу, да? Поскольку месяц уже прошёл с момента появления пятна на мизинце?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, тревогу бить не нужно
На фото точно подногтевая гематома (может у вас обувь тесная или вы интенсивно занимаетесь спортом) это также будет сказываться на время регресса гематомы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо!
Дерматолог
Здравствуйте! На фото похоже на Подногтевые гематомы. Могли появиться из-за травматизации ногтя, сдавления, ношения тесной и неудобной обуви.
На грибковое поражение не похоже. Но, если Вы переживаете, то можно сдать соскоб на пат грибы, перед этим на ногти ничего не наносить 2 суток.
Гематома пройдет самостоятельно по мере отрастания ногтевой пластины. Это может занять 3-6 месяцев, зависит от скорости роста ногтей.
При данном диагнозе обычно рекомендуют лосьон Клавио на ногтевые пластины 2 раза в день - 2 месяца.
Избегать травматизации.
Носить свободную и удобную обувь.