Помогите правильно ли назначили антибиотик
Добрый день! У ребёнка температура с 17 января, потом 2 дня не было потом вот 22 опять поднялась 38,6, сдавали кровь, были у врача, врач послушала сказала дыхание везикулярное, зев вяло гиперемировон, проклевывается зуб вверху, но по анализам бактериальная инфекция, с начала ничего сказала не пить только жаропонижающие. А теперь назначили сумамед 100мг/5мл, принимать 5мл 1 раз в день 3 дня. Ребенку 10 месяцев, вес 8700. Подскажите правильное лечение, анализ прикрепила.
Здравствуйте, Елена!
По анализу действительно отмечается признаки бактериального процесса, повышены нейтрофилы в абсолютных числах,
Если сохраняется температура, антибиотик нужен,
Только с сумамеда не начинают терапию,
Стартовый антибиотик —амоксициллин / амоксиклав, 50 мг на кг в сутки на 5—7 дней.
Перед лечением дополнительно рекомендуется сдать общий анализ мочи, тщательно подмыть ребенка и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
Здравствуйте, мы не сдавали общий анализ мочи, но делали экспресс тест дома, показатели были в норме, подскажите что делать с антибиотиком, почему назначили не амоксициллин, как теперь принимать и как купить он же по рецепту?
Вообще по правилам антибиотик может менять врач только очно, так что можно обсудить замену с педиатром повторно,
Но антибиотик можно купить у нас и без рецепта во многих местах
Алина Александровна были сейчас у врача прописали панцеф 100мг/5мл. 3мл один раз в день, лизобакт за щеку расталочь. Сказали красное горло и кипферон свечи одну один раз на ночь
Панцеф подойдет,
Лизобакт так использовать бесполезно, он с 3 лет,
Кипферон не эффективный препарат, никакие противовирусные не используем,
Красное горло просто сосудистая реакция на вирус, у малышей ничем не лечится
Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки как вирусной инфекции, так и присоединение бактериальной инфекции. Здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие. Если отсутствует положительная динамика по температуре, состоянию ребёнка, то показано назначение антибиотика. Но, стартовым антибиотиком обычно является группа пеницилинов (Амоксициллин, Флемоксин, Амоксиклав, Аугментин) из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка в сутки.
Также рекомендую сдать ОАМ, чтоб исключить инфекцию мочевыводящих путей. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Здравствуйте, ОАМ мы не сдавали, но делали дома экспресс тест,показатели все в норме, что скажите делать с антибиотиком, не давать сумамед?
Вы не начинали пить антибиотик?
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?
Антибиотик не начали, сегодня ночь не спал температура 38,6 сбивала нурофен чередавала с парацетамолом, нурофен сбивает на 5 делений а парацетамол вообще не помогает, во сне иногда потеет весь мокрый одежду меняю
В какой дозе даёте жаропонижающие?
Раз температура продолжает подниматься до высоких цифр, то назначение антибиотика оправдано.
Стартовым всегда является группа пеницилинов, можно обратиться к лечащему врачу и попросить рецепт на данный препарат, либо попробовать приобрести самостоятельно
Нурофен 4мл парацетамол 5мл
Возможно к врачу обратиться сейчас нет, только в понедельник
Дозировки хорошие для вашего веса. Продолжаем наблюдение и симптоматическое лечение.
Попробуйте приобрести антибиотик самостоятельно в аптеке (Амоксициллин, либо Амоксиклав в суспензии)
Спасибо большое
Пожалуйста, если купите, прикрепите фото препарата и напишите мне здесь, помогу посчитать дозировку
Хорошо, поняла. Спасибо
Пожалуйста ??
Марина Олеговна были сейчас у врача прописали панцеф 100мг/5мл. 3мл один раз в день, лизобакт за щеку расталочь. Сказали красное горло
И ещё кипферон свечи одну один раз на ночь 5 дней
Странно, что вам назначают антибиотики не стартовые, а которые мы назначаем обычно как препараты 2,3 линии
Кипферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать
Если Панцеф, то доза на ваш вес 3,4 мл 1 раз в день
Спасибо большое
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Извините пожалуйста подскажите ещё когда температура 38,5 у ребёнка холодные ручки и ножки что делать? У него всегда так на температуру
Это спазм сосудов. В такие моменты ножки и ручки растираем своими руками, надеваем носочки, даем тёплое питье
Здравствуйте!
При первичном повышении исключали грипп? Так как он как раз-таки может протекать в две волны лихорадки, спустя 2 дня, и вторая волна - это может быть бактериальным осложнением, либо просто волнообразным течением процесса.
И смотрел ли доктор ушки?
По анализу крови есть признаки наслоения бак. инфекции, но нужно понимать, где она локализуется
Здравствуйте, кроме температуры и увеличеных затылочных лимфоузлов больше никаких симптомов нет, ушки смотрели всё в порядке
А при первичном повышении экспресс - тест на грипп/ ковид проводили?
Нет ничего не проводили
Елена Олеговна были сейчас у врача прописали панцеф 100мг/5мл. 3мл один раз в день, лизобакт за щеку расталочь. Сказали красное горло и кипферон свечи одну один раз на ночь
Вы недавно принимали пенициллины, поэтому панцеф?
Кипферон по современным данным - это препарат, который не обладает доказанной эффективностью, поэтому смысла использовать его нет.
Лизобакт теряет свои свойства , если его растолочь, потому что основа его эффективности идет именно при рассасывании, так как так лизоцим выделяется
Принимали 4 месяца назад, была тоже высокая температура и красное горло. Сдавали кучу анализов, мазков ничего не нашли,сказали видно какой-то неизвестный вирус.
Если 4 месяца назад, то пенициллины уже повторно разрешены, но если доктор выбрал панцеф, но по всей видимости решил так исходя из клинической картины, что будет более эффективным препарат.
Скажите пожалуйста 3мл 1 раз в день на 8700кг такая дозировка подойдёт?
Дозировка - это 8мг/кг, при пересчете на вес получается 3.48 мл в сутки, либо округляется до 3.5 мл
Хорошо поняла. Спасибо
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Надеть носочки, накрыть одеялом. Холодные ручки и ножки по причине сосудистого спазма, так как температура растет, это у всех так
Здравствуйте
По анализу крови действительно признаки вирусно-бактериальной инфекции: повышены моноциты и нейтрофилы, снижение лимфоцитов.
Если нет улучшения, то применение антибиотика оправдано, но у таких маленьких применяется пенициллинового ряда (амоксициллин/Амоксиклав)
Расчет идёт по 50мг на 1 кг веса в сутки, разделенное на три приема
Соответственно получается по 150 мг 3 раза в день, минимум 5 -7 дней, совместно с контролем крови
Так же реклмендуется сдать мочу в лабораторию, для точной диагностики показателей.
Здравствуйте Арсения,были сейчас у врача прописали панцеф 100мг/5мл. 3мл один раз в день, лизобакт за щеку расталочь. Сказали красное горло и кипферон свечи одну один раз на ночь
Панцеф тоже подходит, дозировка верная.
Кипферон - без доказательной базы, принимать не целесообразно.
Лизобакт- не будет работать, так как его ребенок проглотит, даже если вы ему растолчёте, он хорошо помогает при рассасывании, малыш не сможет. Рекомендуется начать АБ, обильное питье, при расстройстве стула на фоне аб- можно Энтерол или бак сет. Затем контроль крови.
Подскажите пожалуйста у нас есть биоамникус комплит можно его при растройстве? И подскажите пожалуйста кровь через сколько сдавать?
Антибиотик назначили на 5-7дней
Да, можно его, но иногда он наоборот чуть послабляет, из за лактобактерий. Если будет разжижение стула на АБ - то лучше Энтерол/бак сет они хорошо крепят. А если наоборот запор - то биоамикус.
Обычно контроль крови назначается на 3-5 день и по выздоровлению на 7-10. Если по состоянию все хорошо, жалоб не будет, то можно только на 7 день, для контроля
Учитывая волнообразное течение и столь высокое повышение температуры, то описанная картина может соответствовать, например, гриппу. И вот как раз вторая волна может возникать по причине бактериальных наслоений, поэтому если доктор рекомендует антибиотик, то макролиды ( тем более сумамед) не стартовая терапия, поскольку азитромицин в целом уже мало чувствительный к бактериям АБ.
Если не принимали в течение месяца - двух пенициллины, то целесообразнее начать терапию именно с них