Консультация психиатра /

Плохое состояние на фоне отмены параксетима. — вопрос №2855593

Здравствуйте, на фоне потери близких, развода и переезда, началась сначала депрессия, а потом подключилось состояние повышенной тревожности. Сердцебиение учащалось, не знала куда себя деть, ощущение было будто щас что- то страшное
случится. Пошла к психиатру, назначил Пароксетин по 1 табл. В день утром или вечером на год. Начала пить как в инструкции сначало с половинки, позже перешла на целую. Пропила 3 пачки. В итоге стала очень сдавливать челюсть, плюс просыпаться в 4-5 утра, а потом досыпать в обед. Так как ночью спала всего по 5 часов. В итоге решила бросить спустя 3 месяца приема. Последнюю неделю пила по пол таблетки. В итоге через неделю стало очень плохо, сильное головокружение, слабость, упало давление 90/60 , сны стали очень красочные как наяву и их много. Как сейчас быть? Как с них слезть и сгладить синдром отмены? Или снова продолжить пить? Боюсь отката своего состояния.

Возраст: 33

Хронические болезни: Бывает пониженное давление

Психиатр
Здравствуйте!
У пароксетина короткий период полувывдения, поэтому он быстро выводится из организма и дает синдром отмены, который в среднем длится 1-3 недели. Судя по описанию паксил вам не подходит, так как вызвал тризм челюсти, в таком случае прием возобновлять не нужно, лучше подключите транквилизатор на 2-3 недели - стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин, феназепам, есть что в наличии в настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, есть у мамы атаракс, выпила его перед сном, спала получше. Но до сих пор сильные головокружения особенно во второй половине дня и повышенное потооделение, перевожу взгляд и ударяет в голову плюс е вечеру тяжело бывает дышать. Давление сегодня 107/66 пульс 74

Психолог
Здравствуйте! Откат может случиться, если прием препаратов был недлительный.

Есть возможность вновь дойти до психиатра для пересмотра схемы лечения ?

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте, психиатр по месту жительства очень далеко находится, а от психолога пользу взяла небольшую, не особо помогло, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте
У паксила очень выраженный синдром отмены
Можно начать прием атаракса 25 мг по 1/2 т утром 1 т на ночь
Рассмотрите к приему другой сиозс, например ципралекс
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, выпила вчера и сегодня, чуть чуть стало полегче
Психиатр
Здравствуйте! Симптомы, которые вы описываете похожи на синдром отмены пароксетина. Обычно длятся 2-3 недели и самостоятельно проходят. Рецепторы адаптируются к снижению концентрации и отсутствию препарата в организме. Если их интенсивность выражена, то в этот период можно начать приём препарата с анксиолититическим эффектом:грандаксин, атаракс, стрезам, тералиджен. Это облегчит состояние, а затем можно отменить данные препараты без синдрома отмены.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Резкий уход от паклила конечно часто дает о себе знать, поэтому в данной ситуации лучше всего дополнительно принимать противотревожный препарат типа атаракс/грандаксина/тералиджен.
НУ в идеале конечно надо снова обратиться к врачу-психиатру/психотерапевту для возможного назначения снова медикаментозного лечения.

Как правило синдром отмены идет до 3-4 недели, состояние постепенно должно выравниваться. Но так же стоит понимать, что возможно, что основное состояние (по той причине, по которой назначали пароксетин) начало возвращаться, поэтому консультация врача тут желательно для более детальной объективной оценки как состояния, так и психической системы.

Будьте здоровы, состояние обязательно стабилизируется.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, так как вы недолечились, а препарат переносите плохо, то оптимальнее было бы перейти на другой антидепрессант этой же группы( ципралекс, золофт, пароксетин). Пол прикрытием анксиолитика. Обсудите это с вашим врачом
И синдром отмены будет легче и продолжите лечение для стабилизации состояния, курс приема для закрепления состояния около 9-12 мес от нормализации.