Консультация детского стоматолога /

Болит десна вокруг зуба — вопрос №2855748

Здравствуйте! Ребенок 13 лет, третий день болит и воспалилась десна вокруг 7 зуба. Чем можно помочь? Полоскали сода+соль, немного легче становится. В больницу обратиться пока не можем, ребенок болеет гриппом.

Возраст: 13

Стоматолог
Здравствуйте, у вашего ребенка идет активное прорезывание семерки.
Десна пройдет, когда прорежется зуб полностью.
Можете мазать гелем Холисал. Он противоспалительный и плюс имеет обезболивающий эффект.
Также на время исключить горячую пищу, и максимально аккуратно прочищать зубной щеткой, чтобы лишний раз не травмировать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а холисал аллергию не вызовет? Сын аллергетик

Стоматолог
На что аллергия?
Обычно на Холисал нет реакций.
Можете нанесите небольшое количество на кожу, подождать.
Если не будет покраснения, то спокойно наносить в полость рта.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам огромное за консультацию)
Стоматолог
Здравствуйте
Воспалился капюшон от 7 зуба +от гриппа может быть гингивит
Нужно полоскать фурациллином или хлоргексидином(не больше 5 дней) 3-4 раза в день,местно наносить гель холисал,он обезболивает и противовоспалительный до заживления
Зубы обязательно вычищать несмотря на боль и кровоточивость,иначе мягкий налет будет еще больше воспалять десну
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за консультацию)
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Нужны Ваши подсказки,как давно прорезался зуб? С чем может быть связано появление жалоб? Не травмировалась ли слизистая при приеме пищи или чистке зубов? В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7.Слизистую можно обрабатывать холисал, если не очень будет жечь Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. И в первую очередь лечите основное,ОРВИ или ОРЗ, на фоне падения иммунитета могут усиливаться жалобы . Полоскание содой и солью рыхлит дёсны и лучше долго не применять.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да, мы мирамистином тоже Брызгалов на десну. Грипп сегодня 5-й день, уже получше и легче по состоянию, соблюдается рекомендации врача. Спасибо большое за консультацию)
Стоматолог
Добрый день, Ирина. У ребенка прорезывается 7 зуб. Полностью воспаление пройдет, когда зуб прорежется. Сейчас можете наносить гель Холисал, он 1 минуту жжет, этого не стоит пугаться. Препарат обладает обезболивающим и противовоспалительным действием. Обрабатывайте воспаленную область хлоргексидином или мирамистином (можно приобрести в формате спрея и боызгать). Полоскать рот отваром ромашки и шалфея. Обязательно нужно поддерживать хорошую гигиену полости рта, т.к. налет поддерживает воспаление
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо большое!
А температура может быть на прорещывание зуба?
Стоматолог
Температура у ребенка, скорее, на фоне гриппа
Клиент
Светлана Марсовна, огромное спасибо вам)
Стоматолог
Пожалуйста)
Скорейшего восстановления!
Стоматолог
Здравствуйте,
гингивит на фоне ОРВИ-частое явление.
Зубы чистить тщательно, мирамистин, холисал( жжет1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает) и Асепта адгезивный бальзам, чередуя, таблетки шалфея рассасывать
Принятый ответ
Стоматолог
соль и сода ни к чему, они нужны только при наличии свища с гнойным отделяемым, вытягивает гной за счёт гипертоничности раствора, нужны антисептики
Клиент
Светлана, спасибо большое за консультацию)
Стоматолог
Здоровья!
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Соль и соду обычно используют, когда есть гнойное воспаление. Здесь же она может усилить раздражение.

Зубик в стадии прорезывания. Так как ребёнок в данный момент болеет, слизистая может реагировать сильнее воспалением.

От вас сейчас- хорошо выполаскивать , соблюдать игиену, делать антисептическую обработку.

Мирамистин или хлоргексидин 0.05%ротовые ванночки. 3 раза в день.

Холисал-гель. Наносим ватной палочкой вокруг зуба и на десну 3 раза в день. 7 дней.

После еды можно ополаскивать рот ромашкой.

В эти дни щадящая диета без кислой, раздражающей пищи.
Сушки, сухарики, хлопья могут повторно травмировать десну.
Ветеринар
Добрый день, во время прорезывания зубов при перестройке костной ткани (ремоделировании) часто повреждаются мелкие кровеносные сосуды, и из межклеточного пространства выходит жидкость (плазма), в итоге образуется очаг воспаления.
Обычно такое состояние не требует никакого лечения, и всё приходит к норме после полного прорезывания зуба.
А вот что действительно важно, так это проведение гигиены полости рта в этот период. Это позволяет снизить риски инфицирования.
В данном возрасте уже можно использовать ощелачивающие пасты типа «Пародонтакс» или «Помарина». А также ополаскиватели полости рта с хлоргексидином.
Схема лечебной гигиены полости рта выглядит примерно так:

Во-первых, важно ощелачивать полость рта. Для этого подходит зубная паста «Parodontax» — специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Её используют до трёх раз в день для чистки зубов и полости рта.

Перед этим аккуратно удаляют налёт с языка металлическим скребком (это обязательный этап).

Во-вторых, снижают количество патогенных микроорганизмов во рту. Для этого используют ополаскиватель с хлоргексидином («Parodontax Extra» 0,2%, PresiDent 0,2%, PerioAid 0,12%). Рот ополаскивают после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться постоянно, а ополаскивателем — не более месяца.