Консультация невролога /

Ассиметричные складочки, не разводятся ножки. — вопрос №2855809

Здравствуйте. 28.01.25 нам будет 5 месяцев. Девочка. Заметила давно ассиметричные складочки, ножки разводятся в сторону согнутые не сильно, а прямые ещё меньше. Ходили к ортопеду, хирургу, неврологу, дважды делали узи тзс, говорили всё хорошо, я успокоилась. От гипертонуса в 3 месяца прошли курс массажа. Две недели назад ребёнок начал пытаться ползти, но сгибает на животе только левую ножку и ей пытается оттолкнуться, правую стараюсь сгибать сама, тяжело, но получается, большое сопротивление.
Вчера сделали ещё раз узи тзс, сегодня сделали рентген. Показались хирургу, сказал всё хорошо, кроме гипер тонуса, делать массаж, лфк и физиотерапию с парафином.
Хочется услышать мнение других специалистов, точно ли на снимке и по узи всё хорошо, ведь при дисплазии массаж может навредить. А предвывих очень сложно заметить. Точно ли лечить нужно только тонус? Почему отталкивается одной ногой? Что я могу дома сделать для улучшения? На какой стороне носить чаще? В какую сторону манить, чтобы передвигалась за игрушкой покругу? Как справиться с тонусом, что можно и что нельзя? Как помочь равномерно отталкиваться двумя ногами, задействовать вторую ногу? Как часто можно делать массаж? На рентгене закрыли только грудь, не опасно ли вообще и в частности для половых органов?Фото приложу.
Так же есть вопрос, на голове чуть увеличена левая теменная косточка, узи головного мозга в норме, твёрдое, предполагаю, что это кость. Чем может быть опасно, нужно ли бить тревогу, лечить или это особенность или нужно перерасти? Также ходим на грудничковое плавание, тренер заметила изгиб и + говорит, что в одну сторону голова больше повернута. Я стараюсь заметить в какую и не понимаю, тк кажется, что и в ту и в ту вертит.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний.

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
То что Вы описываете по наблюдениям за ребенком скорее складывается в картину нейро- мышечной дистонии с преобладанием гипертонуса. Это неврологические проявления, чаще связанные с перенесенным кислородным голоданием в родах. Но это удел невролога.
По ортопедической картине - беспокоиться за тазобедренные суставы нет оснований.
-Асимметрия бедренных складок говорит только о не равномерном развитии подкожно- жирового слоя.
-Основные данные - это рентген и УЗИ, которые позволяют « заглянуть внутрь суставов» и эти исследования у ребенка соответствуют возрасту
-Подвывихов и других диспластических проявлений нет. Есть отсутствие ядер оссификации головок бедренных костей. Нужно добавить Вит д до 1500МЕ в сутки. Контроль УЗИ через 1 мес
Массажи проводятся с интервалом 6-8 Нед
-Рентгенаппараты сейчас все практически цифровые, облучение минимально и вреда здоровью не несет.
- носить ребенка на одной стороне не стоит . Обязательно чередовать положение при переносе
- при проведении гимнастики - при положении на животе, подставляйте свои руки для отталкивания ножками ребенка и тоже симметрично
- наблюдение невролога обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Анатольевна, 1500, это 3 капли? Лучше вигантол или аквадетрим? Что делать, если отталкивается одной ножкой, как стимулировать отталкивание другой, поворачиваться за игрушкой в сторону ножки которой не отталкивается или в противоположную? Увеличенная теменная косточка, это ничего страшного. Спасибо

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Вит Д : аквадетрим - водный раствор, он легче проходит через кишечную стенку, и применяется чаще у недоношенных детей Вигантол по 500 МЕ в капле, поэтому 3 капли использовать. Прием Вит Д только в первую половину дня.
Стимулировать работу одной ножки, делая акцент на упражнения с о слабой стороны можно, но об этом лучше поговорить с неврологом. Вы пишите, что есть гипертонус, работа на одну сторону будет малоэффективной пока не уйдет повышенный тонус мышц. Я бы рекомендовала общие массажи продолжить а активные упражнения подключать чуть
позже
Про теменную кость - оценить без фото нет возможности
Клиент
Лидия Анатольевна, фото прикрепила
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Да, асимметрия мышечного тонуса имеется даже в пассивом положении. Нужны квалифицированные массажи.
По теменной кости- асимметрия в области где часто бывают кефалогематомы или так называемые « родовые» отеки, которые связаны с прохождением головы ребенка через родовые пути. Никаких бед это не несет
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.

Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вас сейчас есть все основания повторить обследование.
Вы это сделали. Дисплазии нет по УЗИ и по снимку.

Точно ли лечить нужно только тонус?
по данным обследований дисплазии нет, но требуется очный осмотр ортопеда для проверки симптомов.

Почему отталкивается одной ногой?
Это признак разбалансировки тонуса, но может быть и вариантом нормы.

Что я могу дома сделать для улучшения?
Обратиться очно к неврологу для проверки тонуса. Обычно рекомендуют:
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

На какой стороне носить чаще? - равномерно носить на обе стороны, если невролог не порекомендует иное.

В какую сторону манить, чтобы передвигалась за игрушкой по кругу?
С обеих сторон равномерно, если невролог не порекомендует иное.

Как справиться с тонусом, что можно и что нельзя?
Нельзя заниматься самолечением по мамочкиным форумам.
Можно и нужно показать ребёнка неврологу и выполнять рекомендации.

Как помочь равномерно отталкиваться двумя ногами, задействовать вторую ногу?
Никак не нужно помогать. Не мешайте.

Как часто можно делать массаж? - раз в 2 мес по 10 процедур.

На рентгене закрыли только грудь, не опасно ли вообще и в частности для половых органов?
Не опасно.

лечить или это особенность или нужно перерасти?
Спросите у невролога. Это не наш вопрос.

"тренер заметила изгиб и + говорит, что в одну сторону голова больше повернута"
Слова тренеров, соседей и бабушек не комментируем.

Без УЗИ и очного осмотра ортопеда\невролога ничего сказать нельзя.
УЗИ определяет утолщение кивательных мышц - признак кривошеи.
Ортопед должен очно проверить, как выводится голова в оба крайних положения и назначить лечение, если требуется, исходя из результатов.
Невролог должен оценить тонус мышц.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, вчера также были у невролога, сказала, что гипертонус шеи и ножек. Также есть тремор рук, если перевозбудится и махи рукой, чаще правой. Больше ничего не сказала. В норме ли что теменная косточка увеличена? фото добавила.Спасибо
Ортопед, Травматолог
Насколько я могу судить по обрезанному фото, это не кость выпирает, а родничок. Норма.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую повторно очно обратиться к неврологу и ортопеду
По вашим описаниям имеются признаки дисплазии и гипертонуса
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, какие признаки дисплазии, снимок прикреплён? Я знаю, что есть гипер тонус. Сейчас начала ползти как раненый партизан, какие упражнения можно поделать, чтобы исправить?
Невролог, Терапевт
Асимметричные складки могут являться признаком дисплвзии
Упражнения только под контролем инструктора лфк
Клиент
Офелия Игнатовна, я вам предоставила снимок, причём тут ассиметричные складки? Вы вообще врач? Или лишь бы что ответить? Ужасный сайт, вымогательство денег