Расшифровка анализа

Сдали общий анализ кала , можно пожалуйста расшифровку Малышке 2,5 мес

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ.
Что беспокоит малыша?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737487902c8939f5d446d0e79e12d47ffd82ff5bb.jpg
Ксения
Клиент

Прикрепила

По данным копрограммы воспалительных изменений нет, есть признаки незрелости ферментативной системы.
Положительная реакция на кровь может указывать на АБКМ, но нужно ориентироваться в первую очередь на клинические проявления.
Что беспокоит ребёнка?

Здравствуйте
Приложите результат анализа

Ксения
Клиент

Прикрепила

По результату копрограммы косвенные признаки аллергии к белку коровьего молока

Прожилки крови бывают в стуле ребенка ? На каком вскармливании ребенок ?

Ксения
Клиент

Нет, стул без прожилков , на смешанном ( грудь в приоритете , смесь ненни с пребиотиком )

Принятый ответ

Если активных жалоб нет у ребенка, стул в норме рекомендуется продолжать вскармливание в привычном режиме

Ксения
Клиент

Единственное что неделю назад еще появился дерматит, я предполагаю что на молочку , тк активно стала вводить ее в свое питание

Здравствуйте, прикрепите анализ крови

Ксения
Клиент

Прикрепила

У ребёнка есть кровь в кале ? На каком вскармливании ребёнок? Есть реакция на скрытую кровь и лейкоциты повышены в слизи. Могу предположить Абкм. Но нужно узнать жалобы

Ксения
Клиент

Не видела кровь , жалобы : газики тяжело отходят , дерматит появился как неделю

Если вы на гв ,то пособлбдайте безмолочную диету. Если крови в стуле не было обнаружено, то пока говорить об абкм рано. Рекомендую пока понаблюдать.

Здравствуйте, Ксения! Можете приложить вторую часть копрограммы?

Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

В такой копрограмме часто скрытая кровь ложноположительная, нужно сдать этот показатель отдельно

Ксения
Клиент

Прикрепила

Все хорошо, воспалительных изменений нет,
Какие жалобы у малышки?

Ксения
Клиент

Газики тяжело отходят

Принятый ответ

У малыша все в порядке по анализу, чтобы убедиться дополнительно, сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отдельно.

В отношении повышенного газообразования используйте препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс).

Ксения, добрый день!
По результату копрограммы малышки:
- отмечается скрытая кровь + лейкоциты покрывают все поля зрения , что косвенно может указывать на наличие воспалительного процесса.
Малышка на Гв или ИВ? Какие жалобы отмечаются?

Ксения
Клиент

Смешанное, смесь ненни с пребиотиком , проблемы Газики

На смеси с самого рождения? В чем именно проблема с газиками - сложно отходят или их много?

Ксения
Клиент

Сложно отходят , смесь даю почти с рождения ( даю раз в день , редко два)
При газиках используем иногда трубочку газоотводную

Ветрогонные средства применяете, например, эспумизан, боботик - без эффекта?
Массаж, поза "тигр на ветке" не помогает? Высаживание не облегчает ситуацию?

Ксения
Клиент

Даю эспумизан , щас еще даю ацепол бэби ( второй день ) до этого давала биогаю, щас на много лучше стало и сама справляется с газиками чаще

В таком случае, учитывая, что жалоб нет активных у малышки, кроме газиков, то клинически, несмотря на большое количество лейкоцитов, АБКМ нет. Просто рекомендуется для спокойствия пересдать копрограмму через 2-3 недели.
Если эспумизан, например, не помогает, то можете попробовать боботик/ саб симплекс или укропную водичку

Ксения
Клиент

Стоит отдельно может сдать какой анализ ? Очень уж переживательно

Для спокойствия можете сдать отдельно кал на скрытую кровь методом ИФА, т.к. копрограмма часто дает ложный результат.
И фекальный кальпротектин ( норма до 500 кмг/ г у грудничков), который более точно показывает воспалительный процесс, чем копрограмма.
А вообще самое важное - это клиническая картина, конечно, поэтому анализы именно для спокойствия больше

Ксения
Клиент

Хорошо спасибо большое , все сдадим

Принятый ответ

Будьте здоровы!