Консультация онколога /

Повышен РЭА 9.9-14.3 — вопрос №2855972

Здравствуйте. Моему папе 78 лет. Проходили ежегодное обследование. Сделали КТ с контрастом лёгких, обп, таза. Данных за образования и mts нет. Сделали Фгдс. Колону делать не стали делали несколько раз год назад. После обширной операции на тонком кишечнике. Там была перфорация. Большая часть тонкого кишечника была удалена. Биопсия - не онко. Перфорация скорее всего была вызвана операцией по разделению спаек при удалении надпочечника. В надпочечнике было образование. Биопсия - не онко. До этого в 2023 году удалили тимому из средостения биопсия - тимома АБ. Ранее удален желчный пузырь. При обследовании взяли кровь на различные онкомаркеры. Рэа 14.19 потом пересдали в другой лаборатории 9.9, кал на скрытую кровь отрицательный результат. Nse, пса общ.свободный, са-242, cyfra21, афп, са-19.9 - нормальные. Соэ,СРБ, лейкоциты все норм.или Очень переживаем. Ранее рэа был не более 2 единиц (год назад) жалоб особых нет. Вес после операции на кишечнике был 59 кг. Сейчас. Около 55. За год. Питается дробно. Т.к. тонкого кишечника около 1 метра осталось. Аппетит нормальный. Подскажите как нам быть? Что ещё проверять? Может ли что то за год так вырасти в кишечнике что такой РэА?! Или где то ещё. Щетовидка кальцитонин т3, т4, ТТГ - норм. Что ещё искать? Что сдавать? Это онко? Или КТ можно верить с контрастом?

Возраст: 78

Хронические болезни: Удалена тимома. Удален желчный пузырь. Удален аппендицит. Удален надпочечник.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в качестве первичной диагностики так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. Повышение незначительное и не говорит о наличие злокачественного процесса. Такие цифры могут говорить о любом заболевание желудка, поджелудочной железы, желчной системы и кишечника. Вы комплексно обследованы и по результатам обследования нет никаких данных за поражение органов ЖКТ. В данной ситуации показано наблюдение и лечение у гастроэнтеролога. По поводу снижения показателей железа и витамина Д обратится к терапевту.
Клиент
Рустам Гамирович, а то что колоноскопию мы делали год назад, там не могло что то вырасти? Мошонка? Голова?

Клиент
Рустам Гамирович, и раньше всегда при самых больших воспалениях рэа был не более пары единиц
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данный показатель в основ информативен для органов жкт. По поводу колоноскопии если год назад на исследование все было чисто то маловероятно что за год там могла образоваться опухоль так как на это нужны годы. Повторный показатель 9,9 при какой норме?
Клиент
Рустам Гамирович, 5.8 для курящих
Клиент
Рустам Гамирович, на первой колоноскопии были два полипа low grade небольшие. Потом делали ещё колону когда искали кровотечение. Но оказалось что оно из тонкого кишечника. Его вырезали.
Клиент
Рустам Гамирович, у него множественные дивертикулы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данное повышение незначительное и не говорит о онкологическом процессе. При онкологии данный показатель будет увеличен в десятки раз. Пройдите консультацию гастроэнтеролога.
Клиент
Рустам Гамирович, у него мы наблюдаемая постоянно
Клиент
Рустам Гамирович, опасение что это онко
Клиент
Рустам Гамирович, или на КТ с контрастом было бы видно что то?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Самый информативный метод в исследование толстого кишечника это колоноскопия но учитывая то что вы проходили ее год назад и отрицательный анализ кала на скрытую кровь, вероятность онкологии толстого кишечника склоняется к нулю. Нет толку выполнять колоноскопию раньше чем через 3-5 лет после последнего исследования, если до этого не было никакой патологии. Если бы были какие то изменения связанные с онкологическим процессом то на кт с контрастом это бы заподозрили .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По этим результатам подозрений в отношение онкологии нет. Не переживайте.
Клиент
Рустам Гамирович, сегодня пришли ещё анализы cyfra 19 тоже повышена скидываю динамику. Можете сказать?
Клиент
Рустам Гамирович, цифра 19 это рак пищевода или мочевого пузыря?! На КТ и на фгдс было бы это видно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данное повышение незначительное и также не говорит о наличие онкологии. На кт и ФГДС были бы видны изменения. Если бы это было связано с мочевым пузырем то на кт с ку были бы видны изменения в мочевом пузыре.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр РЭА - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Так как никаких находок по ФГДС и КТ нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно (за исключением ПСА - его важно определять ежегодно!)
Были ли какие-либо находки по колоноскопии в прошлый раз? Колит? Полипы?
Клиент
Владислав, 2 полипа low grade
Клиент
Владислав, их сразу удалили.
Онколог, Маммолог
это было год назад?
Клиент
Владислав, а я вас вспомнил вы рекомендовали моему папе удалить надпочечник. Мы так и сделали
Клиент
Владислав, да. Потом были операции и делали ещё колону во время операций. Искали кровотечения. В толстом кишечнике. А текло из тонкого
Клиент
Владислав, сейчас колону хирург который оперировал из за спаек и дивертикула предложил не спешить с колонной. Чтобы не навредить.
Онколог, Маммолог
официально после удаления полипов рекомендуется контроль колоноскопии через год
НО! это проводится только для контроля полноценности удаления полипа
рак за год не вырастет!
Поэтому с колоноскопией можно и повременить
Таким образом, объективной причины для повышения маркера нет
Именно онкологической причины
так как все полноценно обследовано
Клиент
Владислав, голова, мошонка?
Онколог, Маммолог
при опухолях головного мозга - вообще не реагируют никакие маркеры и без неврологической симптоматики нет смысла ее подозревать
по поводу мошонки - при опухолях яичка может повышаться три маркера - АФП, бета-ХГЧ и ЛДГ
но не РЭА
Клиент
Владислав, какие вы посоветуете нам дальнейшие шаги
Онколог, Маммолог
в настоящее время - никаких
все обследования актуальны по срокам и добавить более нечего
чуть позже - через полгода-год - колоноскопия
сейчас - ничего
Клиент
Владислав, и забыть про маркер?
Онколог, Маммолог
да
маркер без субстрата - это просто цифра
Клиент
Владислав, а кт бы показало?
Онколог, Маммолог
если бы была опухоль - да - с большой долей вероятности
Клиент
Владислав, сегодня пришли ещё анализы cyfra 19 тоже повышена скидываю динамику. Можете сказать?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Пока не вижу файл
Клиент
Владислав, называется скриншот 25...
Онколог, Маммолог
Вижу результаты
Опять же повышение маркера не считается клинически значимым
Иногда (но далеко не всегда, я бы даже сказал нечасто) он повышается при раке легкого
По КТ ОГК никаких находок нет
Клиент
Владислав, он раньше был повышен в 2 раза. Но тогда была тимома сейчас по одной лаборатории он в норме 2.9 а в хеликсе вот такой. В лёгких находок нет. С контрастом внимательно смотрели. Ничего не светится. Тогда тоже не берём в расчет его?
Онколог, Маммолог
Совершенно точно
Клиент
Владислав, простите меня. Вы точно уверены?
Клиент
Владислав, у нас паника
Онколог, Маммолог
Насчет малой клинической значимости онкомаркеров - точно уверен
В разы важнее и информативнее именно инструментальные методы исследований
Клиент
Владислав, цифра 19 это рак пищевода или мочевого пузыря?! На КТ и на фгдс было бы это видно?
Онколог, Маммолог
рак пищевода было бы отлично видно по ФГДС
Рак мочевого пузыря почти всегда сопровождается гематурией и объемные образования видны по КТ ОМТ
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Максим!
Повышение РЭА может быть связано не только с онкологическими заболеваниями, но и с воспалительными процессами в организме.
Учитывая удаление значительной части тонкого кишечника, проблемы с пищеварением и всасыванием питательных веществ могут влиять на уровень РЭА.
Ваш папа прошел обширное обследование.
По имеющимся данным нет никаких подозрений в отношении онкологического процесса.

У Вас есть ещё какие-либо вопросы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, не была обследована голова,мошонка
Онколог, Терапевт
РЭА не повышается при злокачественных новообразованиях головы и мошонки
Клиент
Юлия Дмитриевна, сегодня пришли ещё анализы cyfra 19 тоже повышена скидываю динамику. Можете сказать?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение совсем небольшое.
Такие отклонения никакой информативности за собой не несут.
При опухолях головного мозга и мошонки этот маркер также не повышается.
Лёгкие обследованы .
Не смотрите на онкомаркеры.
Главное,что по инструментальным обследованиям все в норме.
Клиент
Юлия Дмитриевна, цифра 19 это рак пищевода или мочевого пузыря?! На КТ и на фгдс было бы это видно?
Онколог, Терапевт
Да. Видно было бы , конечно
Онколог
Добрый день, онкомаркеры не являются обязательным показателем наличия злокачественных новообразований в организме. Рекомендую проконсультироваться с гастроэнтерологом и продолжить лечение у него
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Эти маркеры не специфичны и никогда не используется для первичной диагностики злокачественных новообразований!он может быть повышен при патологиях ЖКТ! Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога.