Консультация невролога /

Рассеянный склероз мрт — вопрос №2855976

Добрый день! Прошу прокомментировать расшифровку мрт. Диагноз рассеянный склероз почти 4 года, нахожусь на терапии. Сделала планово мрт после обострения, первый раз такое подробное описание. Это описание "нормы" , последствие диагноза или на что-то стоит обратить особое внимание? Что означает - изменения сосудистого генезиса, зоны лейкоареозной дегкнерации с диффузными нарушениями и наружная гидроцефалия с невыраженной лейкодистрофией ? Или это и есть очаги рс?

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте. По МРТ описаны очаги демиелинизации(рассеянного склероза) без признаков активности. Гидроцефалия заместительного генеза означает что место нервных клеток занимает ликвор как внутри(в желудочках мозга) так и снаружи(вокруг всего мозга). Очаги сосудистого генеза формируются практически у всех людей, это участки погибших нейронов(такое происходит от скачков давления, от стрессов, плохой экологии). Лейкодистрафия это нарушения питания белого вешества головного мозга, так же как следствие сосудистой недостаточности.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги рассеянного склероза на месте, но кроме них также присутствуют очаги сосудистого характера-они могут быть приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, скачках давления, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют. Лейкодистрофия также проявление сосудистого характера.
Гидроцефалия заместительного типа возникает в ответ на уменьшение объема головного мозга-у всех людей закономерный процесс, от возраста не зависит.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть описание РС + возрастные изменения головного мозга (расширение ликворных пространств заместительного характера и перивентрикулярные изменения).
Возрастные изменения не несут никакой опасности для жизни и лечения не требуют (его и не существует).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Гидроцефалия - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описанные очаги глиоза обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
гидроцефалия также возрастное изменение