Консультация сосудистого хирурга /

Аневризма селезеночной артерии — вопрос №2856000

Подскажите пожалуйста - что делать с такой аневризмой.
Наблюдать или нужна уже задумываться об операции ?

Результат МКСТ ОБП и ЗП
Брюшной отдел аорты с единичным мелким обызвествлением стенки в инфраренальном отделе;
после в/в усиления аорта, сосуды от неё отходящие контрастированы на всём протяжении, без
признаков значимого стеноза. Ближе к области ворот селезёнки выявляется мешотчатая аневризма
селезёночной артерии (практически у её бифуркации) размерами 8х6,5х8 мм (шейка 4 мм),
равномерно контрастированная. Слева отмечается добавочная почечная артерия.

Возраст: 57

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Данные размеры аневризмы свидетельствуют о том, что по диаметру она относится к малой аневризме ( то есть ее размеры не велики). Исходя из этого - операция не нужно. Рекомендовано 1 раз в год проходить данное обследование для контроля в динамике. До 20мм - аневризму только наблюдают.
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток! Операция на данный момент вам не показана. Необходимо наблюдать в динамике данную аневризму - проводить КТ с контрастированием аорты и висцеральных артерий 1 раз в год.
В плане рекомендаций обязательно ограничить тяжелые физические нагрузки и не допускать подъемов артериального давления.
Принятый ответ

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
В подобной ситуации оперативное лечение не рекомендуется, показано наблюдение - выполнять КТ с контрастированием 1 раз в год. При росте аневризмы показана операция. Также рекомендуется ограничение подъёма тяжести, терапия сопутствующих заболеваний
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день! Солидарна с коллегами.
1. При малых аневризмах оперативное лечение не показано. В таком случае, согласно рекомендациям, показано проведение КТ брюшной аорты и ветвей с контрастированием 1 раз в год с последующей консультацией ангиохирурга по месту жительства
2. Учитывая наличие аневризмы и атеросклеротического поражения артерий, согласно рекомендациям, обычно рекомендуют прием статинов и дезагрегантов. Например ,
Аторвастатин 40 мг 1 раз в день под контролем АСТ, АЛТ, КФК, холестерина, ЛПВП, ЛПНП, ТГ раз в 3 мес. Целевой уровень ЛПНП в таком случае менее 1,4 ммоль/л. В случае недостижения целевого уровня ЛПНП рассмотреть добавление к лечению Эзетимиба 10мг 1 раз в день.
2. Ацетилсалициловая кислота кишечно-растворимая форма 100 мг 1 раз в день на ночь.
3. Т.к. атеросклероз - это системный процесс, согласно клиническим рекомендациям, необходимо проведение УЗДС БЦА, артерий нижних конечностей 1 раз в 6-12 мес.
4. В случае возникновения болевого синдрома - незамедлительно обращаться к хирургу.
5. Ограничение тяжелой физической активности.
6. Контроль АД ( до 120-130/80-90 мм рт ст). При гипертонии предпочтение отдавать b-блокаторам ( при отсутствии противопоказаний).
7. Регулярный стул, избегать запоры.