Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №2856068

Здравствуйте. Девочке 9 лет. Последние 2 ночи рвота. Засыпает нормально, в 10 спит. В 12 просыпается и рыгает. Рвота до 3х часов раз 4-5. Воду пьёт и рвёт, при этом болит живот, поноса и температуры нет. +- в 3 часа все это заканчивается, она выпивает 2-3 глотка воды и засыпает. В течение дня состояние нормальное, периодически болит живот, рвоты нет, тошноты нет. Стул обычный. Диета. Пьёт минералку и соляно-глюкозную смесь (намешиваю сама, регидрона нет). Подскажите, че делать? Да, ещё важное, видимо. Мы 6 дней, как приехали в тайланд. Но климат тропический нам привычный, живём в Китае. То есть это не аклиматизация. Непонятная рвота, такого не было раньше... уличную еду не едим, питаемся дома или в хороших ресторанах (иногда)

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сделать узи брюшной полости , сдать общий анализ крови
Возможно адаптация к новому питанию

Сейчас диета 5 по певзнеру
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Минеральная вода если столовая, то ребёнку в этом возрасте можно давать без ограничений, если лечебно-столовая, то разбавлять в 1,5-2 раза в зависимости от минерализации, если минеральная вода лечебная, то разбавлять водой в 3-4 раза, потому как высокое содержание солей вытягивает из тканей воду и усиливает и рвоту и пролонгирует диарею - работает как слабительное осмотическое. Хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Рекомендую развести пожиже и давать ребёнку. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения.
Если глотать крупными глотками, то они провоцируют рвотный рефлекс, поить ребёнка рекомендую только мелкими глотками.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, ребёнок привыкает к новой еде. Все де она отличается от вашей привычной.
От боли в животе можно принимать ношпу или тримедат.
Продолжайте отпаивать раствором это единственное лечение для вас сейчас.
Возможно вечером хорошо было-бы кушать густую пишу, например, каши
Спать с поднятым головным концом.

Также рекомендую сделать узи обп, если такое будет продолжаться то возможно, нужно будет фгдс
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, узи брюшной полости и тест на кетоны для исключения инфекционной природы ваших жалоб. Если все в норме, возможно адаптация к новому питанию, воде. По лечению вы все делаете правильно, только солевые растворы лучше покупать аптечные, дома сложно навести нужную концентрацию.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Все же вероятно это может быть привыканием, так как рвоты в течение дня нет, стул нормальный, есть боль в животе, но и кишечную инфекцию (даже при отсутствии температуры) не стоит исключать. Для этого нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой. При сохранении сильного болевого синдрома в животе, сделать УЗИ брюшной полости с целью исключения острого живота (аппендицит).
Для лечения сейчас используйте спазмолитик типа Но-шпы или Бускопан/Тримедат, отпаивание глюкозо-солевым раствором.
При сохранении рвоты можно использовать противорвотное (Латран). Очный осмотр врача. Дома все здоровы на данный момент?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, в данном случае можно предположить течение кишечной инфекции, либо патологию со стороны билиарного тракта.
Необходимо сдать общий анализе крови с лейкоформулой и соэ, выполнить узи органов брюшной полости.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Обильно выпаивайте ребенка приготовленными собственноручно электролитными растворами.
Можно использовать тримедат/ либо необутин 50 мг 3 раза в день, коротким курсом 7 дней