Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №1464703

Здравствуйте! Ребенку 4 года, за 2 часа была рвота пищей 3 раза, температуры нет, диареи тоже, дала смекты 1 пакетик, даю жидкость,чем ещё лечить?Как-то можно обезопасить малыша 9 месяцев? Спасибо за ответы.

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо дробно отпаивать ребёнка электролитными растворами -регидрон био по чайной ложечки каждые 5-10 минут

К сожалению специфической профилактики для младшего ребёнка нет
Принятый ответ
Клиент
Галина, скажите энтерофурил не нужен?
Педиатр
Нет, Энтерофурил не нужен
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, это течение кишечной инфекции, также это может быть отравлением.
В любом случае, пока самое основное - это обильное отпаивание ребёнка, восполнение дефицита жидкости. Отпаиваем дробно, небольшими порциями, 40мл/кг за 6 часов, примерно так. Жидкости - это регидрон или адиарин регидро или хумана. Так же просто вода.
Смекту один раз дали и пока больше не даем, она моет вызвать запор у ребёнка. Лучше полисорб. 2 раза в день.
Если ребёнка будет рвать даже от жидкости - обязательна госпитализация, контроль анализа крови на глюкозу, ОАК и ОАМ.
Пока насильно не кормить, Безмолочная диета. Так же пока исключить фруктовые и овощные пюре.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, спасибо, скажите энтерофурил не нужен?
Педиатр
Пока нет, он показан при диарее бактериальной этиологии. Обычно бактериальная кишечная инфекция с профузным поносом, частой обильной рвотой, температурой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Рекомендую продолжать энтеросорбент, Смекта - хорошо, но лучше Полисорб, отпаивайте ребёнка40 мл на кг веса, чтобы не поднялись кетоны. Если не прекратится рвота вызывать скорую. Диета: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты -ягоды исключить до нормализации состояния.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У детей минимизировать контакт, всем членам семьи соблюдать личную гигиену, тщательно мыть руки.
Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Если нарушения стула не будет, дополнительно препараты не нужны.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
В Вашем случае, к сожалению, нет средств для профилактики рвоты.
Самое главное, что Вы сейчас можете сделать - не дать развиться обезвоживанию в организме. Можно использовать Адиарин регидро до того момента, как рвота не прекратится, по 50 мл на 1 кг веса. Также давать побольше кипяченой воды, остывшей до комнатной температуры. Отпаивать по чуть-чуть, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать рвотный позыв.
Другие лекарства сейчас не требуются.
Чтобы обезопасить других - соблюдать личную гигиену, почаще мыть руки.