Просьба прокомментировать анализы
Добрый день! Беременность 25-26 недель. В сентябре 2019г. была замершая беременность на сроке 6 недель. Наблюдаюсь у кардиолога в Бакулева по поводу порока сердца - стеноз легочногй артерии+недостаточность трикуспидального клапана 3 ст., врач посоветовала сдать анализы на гемостаз (прикладываю). Прошу прокомментировать все ли в порядке, нужно ли просить направление к гемостазиологу. Особенно смущают пониженный гомоцистеин, пониженный D-димер, и пониженный протеин S. Жду Ваши комментарии, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Активность протеина S во время беременности снижается, самое главное то, что уровень протеина С в норме.
Гомоцистеин снижен незначительно, как и Д-димер.
Через 2 недели сдайте повторно кровь на эти показатели, чтобы оценить изменения в динамике.
Принятый ответ
Главное, что гомоцистеин не повышен, клинического значения снижение гомоцистеина не имеет.
Аналогично и Д-димер, мало имеет смысла. А вот снижение протеина S это риск тромбоза, врач может назначить антикоагулянт или тромбо асс.