Определение уровня оксида азота в крови

Здравствуйте. По результатам генетического исследования имеются следующие показатели: Снижение активности гена NOS3 на 52%. В таблице он выделен красным цветом. Скажите пожалуйста какие существуют методики определения уровня оксида азота в крови? Кроме как ТЕСТ ПОЛОСКИ с определением оксида азота в слюне.

Гипертония
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, существуют, но все они относятся к старым методам - например методика определения концентрации оксида азота (NO) в сыворотке крови путем жидкостной хроматографии. Используется обычно в стационарах или отделениях интенсивной терапии (реанимации)
Вас, как я понимаю интересует не подобные методики, а экспресс -методы?.
К сожалению в нашей стране экспресс-методы анализа крови и портативные анализаторы практически не используются.
И, в принципе, они не нужны, поскольку уровень NO в крови коррелирует (связан напрямую) с уровнем NO в слюнных железах.
Поэтому определение уровня оксида азота в слюне тест-полосками считается оптимальным и достаточным

Доброго дня.. Согласен с коллегой= другие методы практически не используются..ТЕСТ Полоски = более современный метод и он используется