Полипы желчного

Проходила мед осмотр. Делали узи и сказали, что у меня полипы в желчном. В том году делала узи в платной клинике и все было хорошо Жалоб нет , биохимия крови пару месяцев назад без отклонений Что делать? Переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходима консультация хирурга по результатам узи и решения дальнейшей тактики, наблюдение или хирургическое удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Сергеевна, вы издеваетесь? У меня нет никаких проявлений , какое хирургическое удаление

Извините, я не издеваюсь, я сказала что нужна очная консультация хирурга по результатам вашего УЗИ, совсем не обязательно это хирургическое вмешательство

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Сергеевна, вы на узи видите полипы? Которые подлежат консультации хирургам

Полипы на вашем УЗИ присутствуют, но определить размер точно я не могу, в связи с потенциальным риском развития рака желудка, полипы более 10 мм в диаметре следует полностью удалять. Вероятнее всего у вас полип меньше 10мм и он требует наблюдения у хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте
В случае наличия полипа( полипы чаше бывают холестериновые( то есть возникают на фоне нарушения состава желчи) и бывают истинные ( когда действительно изменяется внутренняя стенка желчного пузыря )- такие встречаются редко.
И слажа рекомендуется прием препаратов , которые улучшают состав желчи, снижают риск образования камней, и используются для растворения полипов- Урсосан (500-750 ) мг вечером , длительно 3-6 месяцев.Затем контрольное УЗИ

Для восстановления моторики желчного пузыря - Дюспаталин 200 мг , по 1т 2 раза в день, до еды 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Сергеевна, вот мне врач сказал что у меня сладж

Все верно, вероятнее они у вас холестериновые. В таком случае можете начинать вышеуказанное лечение и далее контроль " узи " через 6 месяцев.Показаний для удаления желчного пузыря в таком случае нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Сергеевна, подскажите , по моему снимку у меня много полипов? Они большие? Они могут переродиться в рак?

Полипы желчного пузыря, чаше всего холестериновые, и крайне редко имеют отношение к онкологии.
К сожалению, по снимку не могу сказать скалько их ( снимок это один срез) , в этом случае лучше ориентироваться на описание узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Сергеевна, врач мне не дал описание. Только снимок. Получается может быть вообще дефект узи? Стоит завтра переделать у хорошего врача?

Качество самой УЗИ диагностики зависит и от аппарата и от врача.
Если есть возможность, то да, лучше переделать( обязательно натощак)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Сергеевна, а вот то что я делала не натощак в этот раз, могло повлиять? Я с утра поела в 11 и пошла на узи в 15

Да конечно. При приеме пищи желчный пузырь сокращается и его полностью оценить нельзя.

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Полипы — это доброкачественные образования, которые растут из слизистой оболочки желчного пузыря.

Они могут быть холестериновыми (наиболее часто, связаны с нарушением обмена холестерина).

УЗИ — субъективный метод, и результаты могут отличаться в зависимости от аппарата и специалиста.

Повторите исследование через 3–6 месяцев в другой клинике или у другого врача, чтобы подтвердить наличие полипов и уточнить их размер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Юрьевич, подскажите , по моему снимку у меня много полипов? Они большие? Они могут переродиться в рак?

Принятый ответ

Здравствуйте. А есть заключение УЗИ именно ? Не снимок. С описанием органов и размерами полипов. Прикрепите пожалуйста.