Температура 35 при орви

В понедельник появились первые симптомы орви. Вместо того чтобы взять больничный, продолжил ходить на работу. Был сильный насморк, температура свыше 37 и слабость. Горло не болело. Кашля не было. В четверг же резко с утра начинается тяжёлый неприятный кашель. Дискомфорт в горле и резко температура свыше 38,3 градусов. Обычно у меня на четвёртый день уже симптомы уходят, а тут наоборот произошло ухудшение из за того не было постельного режима и на работу ходил. В пятницу взял отпуск за свой счёт. Но теперь другая беда. Лежу дома, температура упала до 35-35.9. И скачет. Иногда повышается вверх, но часто опять падает до 35. Страшно. Проверил ситуацию крови: 97% кислорода , пи 3.9-4.8%. Вопрос, насколько сильно нужно беспокоиться о 35 градусах? В интернетах пишут страшное. И когда вызывать скорую? В целом самочувствие усталое, кашель перестал быть сухим и начал давать мокроту. Во время кашля больно в груди возможно потому что много кашлял в течение четверга. Насморк почти прошел. Во время дыхания болей нет.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день. При ОРВИ бывает, что сначала температура повышается до фебрильных цифр, а потом снижается ниже нормального значения ( считаем 36.6С)
В данной ситуации рекомедцю обратиться к терапевту для осмотра, выслушивания лёгких. Так же рекомендую сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.
Соблюдайте общие принципы лечения ОРВИ: обильное питьё, контроль температуры тела, орошение слизистой зева растворами антисептиком (Мирамистин, Фурациллин), орошение слизистой носа солевыми растворами ( Аквалор, Аква Марис)
Если кашель стал влажным, то в этом случае целесообразно добавить отхаркивающие препараты( АЦЦ, Амброксол) , а так же грудной сбор при отсутствии аллергии на травы.

Принятый ответ

Добрый день.Пейте тёплые напитки, такие как чай с лимоном и мёдом, отвары шиповника или ромашки, не менее 2 литров в сутки. Укройтесь тёплым одеялом, используйте грелку на область стоп не более 15 минут. Если температура тела опускается ниже 35 градусов, измеряйте её каждые 2–3 часа и старайтесь поддерживать тепло. При боли в мышцах или груди, вызванной кашлем, можно принимать но с осторожностью Парацетамол 500 мг до 2 раз в день или Ибупрофен 200–400 мг до 2 раз в день после еды. Если мокрота густая, добавьте Амброксол по 30 мг 3 раза в день. Для укрепления иммунитета принимайте витамин С 500–1000 мг в сутки и витамины группы В, например, Нейромультивит, по 1 таблетке 1 раз в день. Если температура остаётся ниже 35 градусов более 6–8 часов, появляются сильная боль в груди, тогда нужен очный осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение и колебания температуры – это проявляется так астено-вегетативный синдром после перенесённого заболевания. Обычно в таких случаях рeкoмeндую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки.
Вирус элиминирует не сразу, ещё могут быть колебания в самочувствии и возвращаться некоторые симптомы. Не переживайте. Также при инфекционных процессах большой расход витаминов группы В, Д ,С, минералов – в первую очередь железо. Сейчас рeкoмeндовал бы в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели. Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич,
Добрый день. Благодарю за ответ. Сейчас воскресенье и температура уже третий день остается низкой 36 градусов. Вчера в субботу была 35.7 весь день. В пятницу прыгала от 35 до 35.5.
Остальные симптомы вроде кашля и насморка с каждым днем уходят. Кашляю все реже и соплей все меньше.
Стоит ли сейчас брать больничный или с понедельника уже выходить на работу?

норма температуры нижняя граница 35,0 не переживайте. Для устранения кашля ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00. Выход на работу по самочувствию. Если плохое, то лучше взять больничный.

Михаил Николаевич,
Благодарю за ответ! Впервые сталкиваюсь с подобным состоянием и температурой.
Спустя час после пробуждения померил температуру сейчас: 34.4-34.6.
Собираюсь пойти в поликлинику. Не понимаю почему так...

сдайте ОАК, витамин Д, ферритин, как получите анализ прикрепите, посмотрю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие цифры температуры могут быть при вирусной инфекции и при приёме жаропонижающих средств.
При влажном кашле рекомендуется лазолван 1т 3 раза в день 5-7 дней.
Рекомендуется ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
При повышении температуры рекомендуется парацетамол 500мг 1т внутрь.