Силикон-гидр линзы и гидрогелевые чёткость зрения
Здравствуйте, я носила раньше гидрогелевые линзы, потом был период когда ходила только в очках. Потом купила силикон-гидрогелевые (попробовала и однодневные и двухнедельные), но заметила что такое ощущение что они не соответствуют диоптриям видно хуже чем в гидрогелевых линзах таких же диоптрий (хотя зрение проверяла всё так же как и было). К ним надо просто привыкнуть и постепенно начнётся лучше видно? Или тогда нужно заказавать их больше на пол диоптрии?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какую фирму линз использовали ранее и какую сейчас?
Вера Анатольевна, здравствуйте. Был clear, а сейчас Алкон, Авейра
Поняла.
Материал, из чего сделаны линзы большую роль играет.
Гидрогелевые в этом плане выигрывают. Чёткость в них лучше, носятся с бОльшим комфортом, менее ощущаются белковые отложения.
Не рекомендуется усиливать диоптрии, используйте те линзы, что комфортнее
Вера Анатольевна, спасибо за ответ!
Пожалуйста ?
У производителя Cooper Vision есть несколько видов гидрогелевых линз
Вера Анатольевна, спасибо за подсказку!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, такая разница возможно из-за материала. Гидрогелевые линзы намного мягче, в них больше водного состава, но в помещениях с сухим воздухом быстро приводят к сухости в глазах, на их поверхности не откладываются белковые отложения, что не скажешь о силикон-гидрогелевых.
Силикон-гидрогелевые более жесткие, в них можно дольше ходить в течение дня, они не вызывают сухости, но из-за накопленных белковых отложения, зрение может быть в них хуже.
Алена Олеговна, спасибо за ответ. Даже если и новые линзы одеть Алкон или Авейру, Оазис в них почему-то хуже видно. Белковые отложения на них не успели и отложится ещё
Сам материал отличается у линз, это может субъективно давать разницу
Алена Олеговна, а как тогда в таком случае мне быть? Дать время привыкнуть глазам или усилить диоптрии просто?
Если через 2 недели не получится привыкнуть, то силу линз можно прибавить на 0,25 ?
Алена Олеговна, у меня большой минус и шаг в линзах 0,5 уже только идёт. Но я Вас поняла. Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите осмотр врача последний и коробочки ваших линз ?
Ольга Владимировна, здравствуйте, прикрепила фото. Раньше были линзы clear, а сейчас Алкон, Авейра. Но в них почему-то хуже видно, чем в гидрогелевых с теми же диоптриями (-8.0 и - 8,5)
Торику не носили никогда ?
В полной коррекции как на чеке рефрактометрии не пробовали ходить ?
В гидрогеле изображение лучше это обусловлено самим материалом.
Можно попробовать торику носить будет ещё четче !
Ольга Владимировна, нет тонику не носила. Очки и линзы всегда подбирались без торики. Покрайней мере врачи не говорили мне что нужна тоника, да и астигматизм маленький, его особо и не надо корректировать
Ольга Владимировна, в кл линзах гидрогелевых - 8.0 и - 8.5 мне хорошо видно, покрайней мере комфортно и в дали и в близи, поэтому особо больше и не надо мне. Но в сг линзах намного хуже видно, с такими же диоптриями
Силикон старый Материал , просто не пользуйтесь им )
Вы имеет ввиду линзы clear? Если про них речь, то согласна с Вами, поэтому решила перейти на сг линзы, но в них возникла проблема с четкостью
Попробуйте MIRU
Сейчас это самые лучшие линзы .
Ольга Владимировна, спасибо за подсказку!
Ольга Владимировна, Вы имеете ввиду однодневные их линзы? Или двухнедельные? У них там разный материал. Буду иметь ввиду тогда
Да однодневки , самый безопасный материал.
Ольга Владимировна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Добрый день. Да, из-за разности материала - силикон-гидрогелевые более плотные, жёстче, могут давать небольшую нечеткость.
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ. Если взять однодневные сг линзы, то они не намного толще гидрогелевых. Но в них почему-то мне тоже хуже видно
Здесь влияет не толщина, а плотность материала.
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ. Если оставить мне сг линзы, как посоветуете, постараться привыкнуть к ним или диоптрии побольше сделать?
Пока постарайтесь привыкнуть, нужно немного времени. Диоптрии усиливать не нужно, будут уставать глаза.
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ! А ориентировочно сколько времени может занять привыкание? Я понимаю что все индивидуально, но может у Ваших пациентов тоже так было у кого-то
Ориентировочно 2 недели. А по ощущениям в чем комфортнее? ГГ или СГ?
Ольга Сергеевна, комфортнее все же в силикон-гидрогелевых линзах, в глазах нет сухости абсолютно
Да, для этого они и создавались. Все таки пока попробуйте к ним привыкнуть. Позже можно еще раз проверить остроту зрения, если высокая, а пелена так и останется, то это особенность материала.
Ольга Сергеевна, благодарю Вас!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте у вас есть осмотр офтальмолога? Какие конкретно линзы вы использовали и сейчас взяли?
Иван Александрович, здравствуйте, прикрепила фото. Раньше были линзы clear, а сейчас Алкон, Авейра. Но в них почему-то хуже видно, чем в гидрогелевых с теми же диоптриями
Вероятно сам материал, из которых изготовлены линзы, даёт такую разницу. Попробуйте попривыкать. Если через полторы-две недели не получится, то можно чуть усилить линзу
Иван Александрович, спасибо за ответ!
Пожалуйста
Вообще гидрогелевые линзы мягче, чем силикон-гидрогелевые
Ольга вы торику носите ?
Ольга Владимировна, нет, обычные линзы