Бак посев кала грудничка

Стул ребенка 6 месяцев слизью, метеоризм. Сдали бак посев. Лечение Хилаком форте помогло, после отмены состояние вернулось. Прокомментируйте, пожалуйста, бак посев. Педиатр назначил флуомицил. Но разве в посеве грибы?

Не выявлены

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Если выполнять анализ каждый день, то результат каждый день будет разным, эта флора содержится в кишечнике в норме, специально лечить нет необходимости

Наталья Сергеевна, но ребенок чувствует себя плохо, не набирает вес. Плохо ест .

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки допускаются

Наталья Сергеевна, кал был полностью из слизи. Лечение Хилак форте и энтерол помогло. На отмене снова стало хуже

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?

Наталья Сергеевна, при рождении 2740. Сейчас 7500г. 2 недели назад, когда начались проблемы с жкт , взвесила, оказалось, что за 2 недели она не набрала вес совсем. На фоне лечения начала немного набирать, стала 7500

Общая прибавка веса более чем достаточная, ребенок уже удвоил вес

По мере роста ребенка прибавки уже не будут такими значительными