Консультация психиатра /

Пограничное расстройство личности. — вопрос №2856975

Можете ли вы провести диагностику , чтобы выяснить есть ли погранчиное расстройство личности?

Возраст: 16

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Для начала можете пройти эти тесты: https://psytests.org/diag/lasplr.html А так более детально уже разобраться можно только на очном приёме.
Принятый ответ
Клиент
Я прошла тест , результат загрузила на яндекс диск
Screenshot_20250124_180721_Yandex.jpg
https://disk.yandex.ru/i/SLlPrOi9Ju9JEA
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
У меня нет возможности посмотреть так получившиеся баллы. Можете скинуть результаты в виде картинки. Или написать получившиеся баллы. А, увидел, сейчас посмотрю и отвечу.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По тестам у Вас, да, большая вероятность наличия ПРЛ, по-другому, это Эмоционально неустойчивое расстройство личности. Тут уже на очном приёме можно это точнее понять.
Клиент
можно ли совсем вылечить прл или только выйти в ремисию? если это правда окажется прл
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Во-первых, сначала надо диагностировать ПРЛ. Потому что это может быть и не ПРЛ совсем. Если всё-таки у Вас диагностируют ПРЛ, то здесь тогда надо говорить о стойкой ремиссии. Но она может быть действительно стойкой, особенно если соблюдать режим, периодически заниматься психотерапией.
Психолог
Здравствуйте! Чтобы диагностировать пограничное расстройство личности очень важно пройти диагностику эмоционально- личностной сферы у клинического психолога или же диагностику у врача психиатра.

Тесты очень субъективная вещь и по ним говорит о расстройстве личности было бы не корректно.

Скажите , есть ли пустота , сильное чувство одиночества?

Желание рисковать? Экстремальные виды спорта ? Употребление алкоголя ? Пав?

Сильные скачки настроения ?
Принятый ответ
Клиент
постоянное чувства одиночества и страх , что я останусь одна. из экстремального наверное только самоповрнждение , желание наглотаться таблеток чтобы умереть , насчёт экстремального спорта , хочу попробовать альпинизм и прыжки с парашютом.Настроегие за час максимум 2 раза меняется
Психолог
Тут важна дифференциальная диагностика, тк подобные симптомы могут быть и при дистимии и при тревожно - депрессивном расстройстве, например , и при ПРЛ действительно.

Но возраст как раз для дебюта разных личностных расстройств. Скажите, как давно у вас само повреждение? Вы обращались с этим к врачу? Это очень важно.
ПРЛ очень коррелирует с депрессией , с БАР, с РПП.

Если мы думаем на прл, то обычно основа лечения - психотерапия, и иногда медикаменты
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, диагнозы по тестам не устанавливаются, метод скрининговый и помогает в оценка общего состояния. Опишите подробно , что вас беспокоит?
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! По тестам понять, что у вас расстройство личности невозможно, нужен очный осмотр, сбор анамнез и дообследование:экспериментально-психологическое. Диагноз до 17 не ставится. В течение расстройств личности, в том числе пограничного, выделяют фазы декоменсации(когда состояние ухудшается) и компенсации(когда состояние стабильное). Иногда к 30 годам при расстройствах личности состояние может полностью стабилизироваться и расстройство не будет о себе напоминать, а у некоторых продолжается всю жизнь, затрудняя адаптацию.