Консультация онколога /

Повышение онкомаркера са242 — вопрос №2856987

Повышение онкомаркера са 242 результат 57.15 был в зале 6 дней сдавал через 12 дней после окончания

Возраст: 54

Хронические болезни: Хронический гастрит . Колит.доунит диверкулит.

Онколог
Здравствуйте
Показатели онкомаркеров никогда не используются в качестве первичной онкодиагностики, кроме ПСА. Показатель СА 72-4 один из самых неинформативных и часто Повышается в ответ на множественные воспалительные процессы органов ЖКТ. Повышение данного показателя может быть связано с гастритом, Дуоденитом, воспалительными процессами кишечника, печени, поджелудочной железы. Нужно пройти фгдс, узи обп, колоноскопию , если будет все в норме , больше не оценивайте этот маркер.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. С целью дообследования вам нужно пройти узи исследование органов брюшной полости и ФГДС, колоноскопию, если по обследованиям все хорошо то беспокоиться не о чем.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте

С какой целью вы сдавали онкомаркер???
Сам по себе этот анализ неспецифический. Он не несёт информации о состоянии здоровья.
Если вы хотите поверить кишечник стоит сдать копрограмму, анализ кала на скрытую кровь методом FIT, кальпротектин, в идеале сделать колоноскопию.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА24-2 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ - тем более в перечисленных Вами диагноза есть колит, дивертикулит)
Рекомендуется выполнить УЗИ ОБП и ФГДС - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Онкомаркеры никогда не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний.
Онкомаркеры могут повышаться при различных воспалительных процессах в организме, при доброкачественных и злокачественных заболеваниях.

Какие у вас есть жалобы?
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Этот маркер не специфичен и никогда не используется для первичной диагностики злокачественных новообразований!он может быть повышен при патологиях ЖКТ! Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, выполните ФГДС.