Замена Нифекарда

Добрый день! Прошу помочь с подбором корректной замены Нифекарда, который исчез из аптек. Принимал его последние 2-3 года. О себе: муж., 39 лет, 172/108. Основные заболевания: ГКМП с обструкцией выносящего тракта, поликистоз почек, преддиабет. В настоящее время (на препаратах) креатинин - в районе 200, мочевая кислота, глюкоза - в норме. Давление 130-140/80-90, пульс 80-90. Принимаю следующие препараты: Утро - Беталокзок 100 мг, Форсига, Фебуксостат 80 мг, Престариум 2,5 мг Вечер - Нифекард 30мгх2 шт, Альфакальцидол 0,25мг 1 раз в неделю - Семавик 0,5 мг. Престариум добавила нефролог с целью последующего увеличения дозы в качестве нефропротектора (существенного изменения давления при введении препарата не наблюдал). На данный момент нет возможности попасть к кардиологу (думаю, получится на следующей неделе). Последние 2 таблетки Нифекарда выпил вчера. В аптеках Нифекарда нет и не ожидается.

ГКМП, поликистоз почек, преддиабет
39 лет

Здравствуйте!
Замените нифекард на амлодипин в дозировке 5 мг. Если будет мало , то можно увеличить до 10 мг.
Скажите, а кто подбирал вам форсигу? При снижении СКФ менее 30, она обычно противопоказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Алена Германовна, добрый день. Форсигу рекомендовали нефролог и эндокринолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Алена Германовна, проба Реберга была клуб. 59.16/ канал. 97.65

Пересчитала скорость клубочковой фильтрации, пока у вас она 35. Но требуется контроль креатинина, мочевины 1 раз в 3 мес, так как у форсиги строгие рамки в плане почек

Я считала по CKD-EPI

Здравствуйте!
В аптеке можно узнать , какой есть нифедипин. Это название самого лекарства. А препараты могут быть разными - нифекард, коринфар и тд.
Выбрать продлённую форму.
Если их нет в наличии рассмотреть вариант амлодипина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Игорь Васильевич, здравствуйте . Коринфар есть в аптеках. Он полный аналог? Или необходима другая дозировка?

Это аналоги. Если простая форма - 10 мг. Могут быть продлённые . доза будет указана 4 содержит нифедипина столько - то мг.
Если простая форма по 10 мг, можно начать по 1 т . Оценить переносимость. если хорошая , можно по 2 т 3 р в день .
Или утром и в обед по 1т ,на ночь 2 .
Разница с продлённой формой - быстрее всасывается и короче время действия.

Если в аптеке не будет продлённой формы нифедипина, можно перейти на приём по 10 мг 3- 4 р в день. Это обычный , не продлённый нифедипин, В аптеках должен быть.

Здравствуйте! Лучшая альтернатива нифекарду более современный препарат из той же группы антагонистов кальция - Норваск ( действующее вещество амлодипин) 5 мг 1 таблетка вечером . Норваск обладает нефропротективными свойствами.

Здравствуйте, в таких случаях, При невозможности приёма нифекарда можно перейти на Амлодипин 5 мг

Тимур, здравствуйте! Аналог нифекарда - коринфар продленного действия, он в аптеках есть.

А Вы можете прикрепить данные последнего УЗИ сердца. При обструкции выносящего тракта нифедипин, амлодипин и т.п. не рекомендованы.

Для Вас целевой пульс(ЧСС) 55-65/мин. Поэтому Вам необходимо аккуратно оттитровать дозу Беталок ЗОК до 200 мг. Под контролем АД и ЧСС. Сначала увеличение дозы до 150 мг, далее до 200 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Марина Игоревна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Честно говоря, меня тоже смущает выбор нифедипина. Сейчас приложу эхо и выписку от 22 года, когда случайно попал в кардиологию. Именно там мне нифедипин и назначили. До этого несколько лет принимал ренитек. С тех пор у кардиолога не был. В ближайшее время планирую обследоваться - смад, холтер, эхо и сдать анализы. Если это возможно , хотел бы обратиться к Вам за консультацией. Буду благодарен, если напишете какие анализы были бы для Вас информативны.

Вы все верно говорите. Это указано и в клинических рекомендациях(протоколы по которым мы работаем) и в инструкции к препарату.
Вам Эхо-КГ обязательно делать минимум 1 раз в год! И посещать кардиолога минимум 1 раз в год!
Сейчас обязательно - ЭКГ, Эхо-КГ с пробой Вальсальвы, холтер. Также необходимо проведение стресс-Эхо-КГ для решения вопроса о необходимости оперативного вмешательства(возможно, не понадобится, если будут значимые изменения по данным обычного Эхо-КГ).

По анализам: ОАК, мочевина, креатинин, электролиты, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, альбумин, ТТГ, Т4, глюкоза и гликированный гемоглобин, ферритин, фолиевая кислота, витамин В12, мочевая кислота, ОАМ. Также обязательно NT-pro BNP - маркер сердечной недостаточности и липидный профиль, так как почечная недостаточность может приводить к его нарушениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Марина Игоревна, спасибо! И ещё, подскажите, пожалуйста, как мне продолжать лечение до получения результатов исследований. Я так понимаю, в районе недели это у меня займет.

Пульс сейчас какой обычно? 80-90?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Марина Игоревна, да. Ниже - редко. Только ночью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

На всякий случай загрузил последние анализы

Тогда, можно увеличить дозу Беталок Зок до 150 мг. Контролируем давление и пульс. При ГКМП это препарат выбора, цель пульс в пределах 60/мин. Если будет давление выше 160, то можно использовать моксинидин - 0,2 мг, максимальная доз 0,4 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Марина Игоревна, от нифедипина и престариума отказываемся полностью?

Ознакомилась с анализами. Гликированный гемоглобин в норме, паратгормон пересдать сейчас. По биохимии - мочевина, креатинин - тут все понятно, мочевая кислота в норме, это хорошо.
А вот триглицериды очень высокие! У вас 4 ммоль/л. Норма менее 1,7 ммоль/л. В ОАМ - белка, крови и глюкозы не выявлено, это хорошо.

Нет, периндоприл оставляем, к нему вопросов нет, доза небольшая и он действительно обладает нефропротективным эффектом, а также немного снижает давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Марина Игоревна, спасибо большое. Если позволите, последнее уточнение на сегодня - если давление в течение этой недели не выше 160, то ничего не делаю? А если выше - моксинидин. Симптоматически или раз в день?

Симптоматически. Посмотрим как давление будет себя вести на фоне отмены нифедипина. Если на фоне увеличения беталок зока давление 130-140, то хорошо, если вдруг будут будут частые и резкие скачки до 160 и выше, может быть придется на время вернуть нифедипин, например, коринфар 20 мг и через снижение дозы отменить. Отпишитесь завтра, пожалуйста, как самочувствие будет. Соответственно, как «скорая помощь» моксонидин обязательно должен быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Марина Игоревна, хорошо. Спасибо! Тогда пока незакрываю вопрос.

Нет, не нужно! Лучше будем на связи, хотя бы несколько дней

Тимур, здравствуйте! Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Марина Игоревна, добрый день! Ничего не поменялось особо. Пульс вообще не изменился, а давление как будто даже ниже. Сейчас измерил - 120/75. Давно такого не видел. Прохожу обследования.

На фоне какой терапии? Периндоприл 2,5 мг и Беталок 150 мг? Без нифекарда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Да. Утро - 100 мг Беталок зок + престариум 2.5 мг
Вечер - Беталок зок 50 мг.

Принятый ответ

Отлично! Пока так пару дней, смотрим за давлением и пульсом. Потом увеличим до 100 мг х 2 раза в день. Радует давление!