Аллергия после приема препаратов от тромбоза
Сильно заболела нога слева в области икры, обратилась к хирургу, после УЗИ поставили диагноз подострый тромбоз заднеберцовой вены левой голени. ХВН С 3 по СЕАР. Назначили детралекс по 2т. в сут. 2 мес., эликвис 5 мг 2р. в сут., 3 мес. на девятый день приема началась сильнейшая аллергия, вся покрылась сыпью, хотя аллергии не было ни когда ни на что. Препараты не принимала в течении 10 дней. Аллерголог поставила токсидермию, не исключила, что на детролекс, пробы не брали. Сосудистый хирург, сказал, что продолжать пить эликвис по 1 т. в день., но неприятные ощущения на коже сохраняются, небольшой зуд. В ногах (в икрах неприятная тяжесть) Эликвис сократили до 2х месяцев. Будет ли лечебный эффект если время и дозировка уменьшены и не вреден ли мне этот препарат, у меня поликистоз почек ХПН 1 (СКФ 48 мл в мин). Гиперурикемия.
Здравствуйте, а прикрепите фото протокола УЗИ. Чулки /кэгольфы компрессиинные носите. В день ходите много ? Нога отекает?
Владислав, здравствуйте! Загрузила скан УЗИ и фото аллергической реакции
Владислав, Нога не отекает, ношу компрессионные чулки до колен, хожу сейчас не очень много, но скоро дача начнется начну ходить
Посмотрел. Страшного ничего нет по УЗИ, но лечить нужно. С учётом такой обильной сыпи думаю что все таки аллергопробы сделать нужно на эликвис например и ксарелто или другой антикоагулянт (как запасной). Плюс прием антигистаминных препаратов обязательнольно. Важно ходить в течении дня - это залог реканализации тромбоза , до дискомфорта едва заметного , затем ногу класть горизонтально, отдыхать и потом опять ходить - такими тренировками увеличите скорость реканализации. Будьте здоровы!
Владислав, я не получила ответ на вопрос, который задала "Будет ли лечебный эффект если время и дозировка уменьшены и не вреден ли мне этот препарат, у меня поликистоз почек ХПН 1 (СКФ 48 мл в мин). Гиперурикемия."
Принятый ответ
Лечебный эффект будет , конечно не такой полный как при полноценном приеме . НО важно все три составляющие : антикоагулянт, компрессиинный трикотаж, ходьба быстрым шагом. Если где-то что-то из трёх столпов уменьшилось значит нужно увеличить в другом месте - добавить ходьбы и все будет хорошо.
Препарат не противопоказан (не вреден вам) по вашим заболеваниям.
Здравствуйте.
С такой аллергической реакцией почему бы не заменить эликвис на ксарелто? Вам не предлагали?
Ольга, нет не предлагали, все предполагают, что это на детралекс
Вы убрали детралекс сколько дней назад? Симптомы аллергии сохраняются?