Шишка на нёбе

Добрый день,ребенку 5 месяцев вылезла шишечка на нёбе

Здравствуйте
Сколько уже наблюдаете шишечку?
Соску сосет ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте,уже неделю,были в детской поликлинике у стоматолога,сказала обрабатывать мирамистином и проконсультироваться с стоматологом хирургом.
Соску сосет,но не на постоянной основе,только когда укладывается спать

По фото не вижу воспаления слизистой в этой области,возможно,произошла закупорка протока железы слбнной или сальной
Получится на ощупь пальцем потрогать?мягкое или твердое как кость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шишечка твердовата

Твердая,сравнимо с костью?или просто плотно-эластичное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Плотно эластичное

Принятый ответ

Тогда не кость,на небе слизистая плотно сращена с костью,поэтому,если есть какоц то выпот под слизистой,то плотная слизистая не дает емк разойтись,некуда
Скорее всего,киста железы
Нужно наблюдение врача,конечно,если есть возможность,то к стоматологу зирургу или врачу члх

Здравствуйте.
В последнее время не заменяли пустышку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте,заменили недавно,т.к рассосал сильно думала может пустышка так натерла,но ребенок сосёт её только когда укладывается спать

Образование на ощупь твердое или мягкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Твердовато

Принятый ответ

Это может быть кистозное образование малой слюнной железы, которое образовалось на фоне травмы. Возможно, пустышка подобрана не по размеру. Нужна очная консультация детского стоматолога-хирурга