Консультация терапевта /

Кт брюшной полости — вопрос №2857550

Маме 62 года у нее сахарный диабет 2 го типа . Сделали кт брюшной полости , хотелось бы в кратце понять заключение , критичное ли заключение ?

Возраст: 62

Хронические болезни: Сахарный диабет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие препараты принимает мама на сегодня? Сахароснижающие препараты принимает? Какие жалобы- в связи с чем проходили обследование? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, она на инсулине. Сахар немного скачет и давление , больше жалоб так каковых нет .

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно принимать препарат Дибикор для нормализации метаболизма в ткани поджелудочной железы курсом до 2 месяцев.
Терапевт
Здравствуйте!
1. Гепатомегалия - увеличение размеров печени. Причин может быть много - прием лекарственных средств, алкоголь, вирусные гепатиты, жировой гепатоз и тд. Необходимо дообследование.
Консультация гастроэнтеролога.

2. Инволютивные изменения поджелудочной железы - уменьшение поджелудочной железы в размере, снижение ее функции, могут быть как возрастные изменения, так и на фоне заболеваний самой поджелудочной железы, в частности при сахарном диабете.
Кисту поджелудочной железы просто наблюдать.
Консультация эндокринолога.

3. Ангиомиолипома почки - доброкачественное образование, состоит из жировой ткани, мышечной, с кровеносными сосудами, никак не влияет на работу почки, ни к чему серьезному не приводит. Только требуется динамическое наблюдение 1р/год. Консультация уролога/нефролога.

4. Атеросклероз аорты - холестериновые отложения в стенках сосудов, проводящие к сужению их просвета. Требуется консультация лечащего врача и назначение медикаментозной терапии статинами, если мама еще не принимает.
Консультация терапевта или кардиолога.

5. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника - остеохондроз.
Консультация невролога.

6. Аппендажит - это ишемия/воспаление подвески сальника сигмовидной кишки.
Обязательно консультация хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, это все критично?
Терапевт
По ОАК нет признаков воспаления или инфекции. Но хирургу бы в первую очередь показаться и проконсультироваться по аппендажиту.
В остальном ничего критичного, просто наблюдение.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. По КТ - есть изменения , не критичны . По анализу крови также нету признаков воспаления с учётом аппендажита под вопросом. Все изменения хронические и требующие только наблюдения в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, аппендажит это воспаление кишки к обычными словами ? Лечится лекарствами верно я поняла ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да лечится лекарствами. Это воспаление жировой ткани которая находится возле аппендикса.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дарья, добрый вечер
Пр отсутствии боли у мамы, нормальной температуре тела , наличие уплотнения жировой клетчатки брыжейки сигмовидной кишки ( расположенной слева в нижних отделах живота )- при отсутствии боли- не требует лечения
Диагноз редкий, часто сопровождается болями в животе ( аппендажит)- диагноз ставится под вопросом
Наличие кисты хвоста поджелудочной требует наблюдения ежегодно ( лучше подтвердить по МРТ, кисту и аппендажит ставят под вопросом )
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Дарья!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.

1. Гепатомегалия - это увеличение печени. Причины могут быть различными, включая инфекции, заболевания печени , сердечную недостаточность, метаболические нарушения.
2. Киста хвоста поджелудочной железы - это полостное доброкачественное образование, заполненное жидкостью. Кисты могут быть врожденными или приобретенными, и могут быть связаны с воспалительными процессами, травмами или опухолями.
3. Ангиомиолипома почки - это доброкачественная опухоль, состоящая из кровеносных сосудов, гладкомышечных клеток и жировой ткани. Обычно не вызывает симптомов. Лечения не требует .
Рекомендуется проходить УЗИ почек один раз в год для оценки динамики.
4. Атеросклероз аорты и ее ветвей - это заболевание, при котором на стенках артерий образуются атеросклеротические бляшки, что может привести к сужению сосудов и нарушению кровообращения. Это состояние увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Нужно выполнить липидограмму и подобрать с терапевтом или кардиологом гиполипидемическую терапию (препараты для снижения холестерина).
5. Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника - остеохондроз.
6. Возможный аппендажит - это воспаление придатков кишечника (эпиплоических придатков), которое может вызывать боль в животе, похожую на аппендицит.
Довольно редкое состояние. Рекомендуется проконсультироваться с хирургом.

7.Сахар в моче-повод обсудить с эндокринологом вопрос коррекции сахароснижающей терапии.

8.По базофилам отклонение минимальное . Лечения и дообследования не требуется.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте. Есть ангиомиолипома почки, это новообразование доброкачественного характера, обычно не несет никаких неприятностей. однако это нужно наблюдать. Вам нужно наблюдение уролога и проведение КТ 1-2 раза в год, желательно у одного и того же специалиста для отслеживания динамики образования. если оно начнет расти, это повод задуматься о дальнейшей тактике ведения. так же Вам нужно контролировать анализы: ОАК, ОАМ, биохимию с показателями креатинина, мочевины, об белка, холестерина, АЛТ, АСТ, общего билирубина, глюкозы 1 раз в 4-6 месяцев для оценки функции почек. Кстати, если выполнение Кт с контрастом не представляется возможным из-за повышенного креатинина, к тому же, есть диагноз сахарного диабета, что всегда дает осложнения на почки, рекомендую для динамики выполнять УЗИ почек, хороший узист отлично сможет увидеть размеры образования.