Консультация терапевта /

На фоне ко - перинева стало подниматься давление — вопрос №285776

Здравствуйте.
С февраля по назначению гинеколога Колю Бусерилин депо. 1 укол 1 раз в 28 дней. В апреле проведена операция полосная по удалению миомы. Затем снова Бусерилин. В общей сложности уже 5 уколов сделала. Доктор сказала, что давление может повышаться на фоне Бусерилина. Попейте что нибудь. Так как с прошлого года у меня остались таблетки ко перинева (назначала коперинева терапевт, ни с того ни с сего начало скакать давление, все обследования были в норме, пила недели две, потом нормализовалось. ),я решила продолжить их принимать ,дозировка 125+4.
С мая месяца начало приёма ко перинева.Давление в норме, перестало скокать. И 5 дней назад, стало повышается до 150/101. Из симптомов, головокружение, белые руки, ноги. Холодные ступни. Горечь во рту. Какая то плёнка или слизь во рту, приходится кряхтеть чтобы отошла, и появился запах неприятных из горла. Иногда сухой кашель.
После того как поднимется давление, Постепенно опускается, нормализуется. Через какое то время снова подскакивает.
Увеличила позавчера дозу до 2,5+8
Сегодня весь день давление в норме, возможно начинает действовать повышенная доза ко-перинева.
Сдала ОАМ и ОАК
В моче незначительно повышен белок менее 0.1 г/л и выявлены ураты тоже незначительно, следы.
В крови повышена соэ.
Подскажите пожалуйста, какие необходимо провести дополнительные обследования?
И волнующий вопрос, что это может быть?
Я Всегда в большом весе. Сама крупная, и вес 107.
Но резкого снижения или повышения веса не было.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ксения! У вас как я и писала ранее произошло появление толерантности к этой дозе препара, т.е. при длительном применении возможно снижение эффективности действия препарата и требовалось повышение дозы , что вы и совершенно правильно сделали. Правильно, что сдали общий анализ мочи. Прикрепите его если есть возможность. И общий анализ крови. Кроме того, для уточнения диагноза необходимо пройти УЗИ почек.
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Прикрепить уже не смогу анализы.
ОАМ
Цвет жёлтый. Прозрачность мутная. Удельный вес 1.029. Реакция 5.0. Белок менее 0.1 г/л. Глюкоза не обнаружено. Билирубин не обнаружено. Уробилиноген следы. Кетоновые тела нет. Нитриты нет. Реакция на кровь нет. Лейкоцетарная эстераза нет.
Белок общий в моче концентрация 0.30г/1. Кристаллы, ураты большое количество. Слизь нет.

ОАК
СОЭ скорость оседания 45 мм/ч
Лейкоциты 7.08*10^9/л
Эритроциты 4.86*10^12/л
Гемоглобин 131г/л (был до операции 98)
Гематокрит 39.5%
Средний объём Эритроцита 81.3 fl
Среднее содерж. Гемоглобин. В эр-те 27.0 пг
Средняя концентрация гемогл. В эр-те 332 г/л
Распр. Эрит по V - коэф. вариац 15% повышен.
Тромбоциты 288*10^9/л
Средний объем тромбомбоцита 11.60 fl
Нейрофилы 4.22*10^9/л
Лимфоциты 2.26*10^9 /л
Моноциты 0.43*10^9 л
Эозинофилы 0.13*10^9 л
Базофилы 0.04*10^9 л
Нейтрофилы 59.6 %
Лимфоциты 31.9%
Моноциты 6.1%
Эозинофилы 1.8%
Базофилы 0.6%

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ксения, концентрация белка в моче в норме не должна превышать 0,033г/литр. У вас этот показатель превышен, что может быть связано с заболеванием почек. Повышение СОЭ также говорит о наличии воспалительного процесса.Необходимо пройти УЗИ почек для уточнения диагноза. Что касается уратов их повышение связано с повышенным употреблении белковых продуктов (особенно мяса) и низкой двигательной активностью. Необходимо соблюдать диету : ограничение употребления мясных продуктов, увеличение употребления свежих овощей и фруктов ( но менять диету нужно постепенно, т.к.при резкой смене диеты возможно образование фосфатов в моче). Увеличение объема жидкости до 2 литров в сутки. Для выведения уратов и профилактики воспаления почек и мочевыводящих путей рекомендую препарат Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за консультацию. Утром пойду на узи. И всё же передам ОАМ.
Терапевт
Добрый вечер!Правильно сделали,что увеличили дозировку. был ли раньше сухой кашель на фоне приема препарата?Гормоны щитовидной железы,когда сдавали в последний раз?
Клиент
Софья, здравствуйте. Гормоны сдавала чуть больше года назад. Были в норме.
Терапевт
Ксения, добрый вечер. Начните вести дневник измерений АД (утро вечер). Это позволит врачу оценить эффективность терапии.
Также необходимо сделать биохимический анализ крови ( белок, креатинин, мочевина, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, глюкоза. Натрий, калий). УЗИ почек. С результатами исследований обратитесь к терапевту.
При гормональных нарушениях у женщин может быть артериальная гипертензия, но терапию я бы вам поменяла. Но опять же после результатов исследования
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ! Нужно увеличить дозу до 8/2.5, что вы и сделали и это правильно.
Из обследований желательно сделать ЭКГ, ЭХО-КГ, сдать липидограмму.