Консультация педиатра /

У дочки 1.5 месяца зелёный стул сейчас ещë понос добавился. — вопрос №2857770

15.01 отказались от укропной воды, давала Боботик регулярно в течении дня. Дочка стала ещë более капризная корчилась и перед едой и после, постоянно. Не знаем что делать уже. Не спит даже теперь и днём. Ребёнок мучается и мы вместе с ней. Когда пукает плачет, слизи стало больше, стул более жидкий, с лёгкой зеленцой. Небольшая сыпь на лице и головке. Как быть что давать? Сейчас 24.01 ситуация стала ещë хужу, стул явно стал зелёным на постоянной основе, бывает слизь прям яаная и добавился понос. Стул жидкий. Ребёнок мучается, когда какает плачет.
Сдали анализы на капрологию и стафилококк в детской поликлинике. Результаты отрицательные. Сейчас ещё сдали кал на углеводы

Педиатр
Здравствуйте!
Какой возраст малыша? Какое вскармливание?
Стул пенится? Бывают ли прожилки крови?
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Клиент
1,5 месяца. Грудное вскармливание, прожилок крови нет, стул скорее пенится чем нет(затрудняюсь ответить)

Педиатр
Пенящийся выстреливающий стул это признаки лактазной недостаточности. В этом случае рекомендую добавить фермент (лактазар, колиф)
Сцеживайте немного молока, добавляйте фермент и даёте малышу, затем предлагаете грудь
При коликах и газиках рекомендую :
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед
2. Использовать грелку на вишневых косточках на живот, она безопасная не оставляет ожога
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот. Это действие прям почьи постоянно делать
Клиент
Как много нужно сцеживать молока? Сколько нужно добавлять в молоко? И прям это молоко постоянно давать? Мне нужно пить лактазар? Как фото вам отправить?
Педиатр
Сцедить 5-10 мл, добавить 1 капсулу (она на 100 мл, если малыш будет есть больше, то добавить 2 капсулы). Делать так перед каждым кормлением. Пить только малышу, вам не нужно
Педиатр
Фото можно отправить прикрепив фаул к вопросу
Педиатр
Здравствуйте!
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней у детей на ИВ и до 7 дней на грудном вскармливании ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область -это признак лактазной недостаточности , если замечаете такой стул , Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в эперед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Какие у вас прибавки в весе? Есть ли обильные срыгивания? Прожилки крови в смуте? На каком вскармливании ребенок?
Прикрепите фото высыпаний
Клиент
Лактазар ребёнку давать? А то мне педиатр наш сказал мне его применять. Ребёнку ничего не прописал. Обильные срыгивания есть. Хотя обильные это сколько? Прожилок крови нет. На грудном вскармливании. Как прикрепить фото?
Педиатр
Доброго дня!
Судя по описанию клиники похоже на лактазную недостаточность. В таких случаях обычно рекомендуется дополнительно сдать кал на копрограмму и на углеводы. Но не всегда изменения по результатам анализов говорят о наличии или отсутствии латказной недостаточности. Диагноз больше ставится по клинике.
При лактазной недостаточности обычно: кал резко кислый, пенистый жидкий стул, выстреливающий, боли и урчание в животе во время каждого кормления ГВ, беспокойство, срыгивания, покраснение вокруг ануса.
ЛН транзиторное явление и чаще начинается на 3-6 неделе обычно связана с нарастанием объема питания
Цвет стула у малышей может быть разных оттенков, ввиду незрелости ферментативной системы. Главное чтобы он не был черным или белым.

Как ребенок прибавил в весе?
Высыпания становятся ярче после купания или на фоне беспокойства?
Можете приложить фото высыпаний к вопросу?

В таких случаях обычно рекомендуются ферменты лактазы (Лактаза Бэби, Беби Док, колиф, Изикол беби можно непосрественно в ротик)
Конечно удобнее при ГВ будет применение лекарства в форме капель.
Капли Колиф перед кормлением сцедить несколько столовых ложек молока - добавить в молоко 4 капли и тщательно перемешать. Начать кормление с этой порции, затем докормить из груди.
Либо к примеру Лактазар - сцедить 5-10 мл молока. Высыпать в молоко содержимое капсулы, перемешать в течение 2-3 минут. Начать кормление с этой порции, затем докормить из груди.

Препараты необходимо давать перед каждым кормлением.

В случае отсутствия эффекта необходима повторная консультация врача, возможно понадобится увеличение дозы лактазы до 2-3 доз (по результатам повторной консультации)

Отмена препарата после полного исчезновения симптомов постепенно по 1 приему раз в 2-4 дня. По достижению ремиссии через 1-3 месяца (контроль стула, метеоризма)

Снижать количество лактозы в диете матери не рекомендуется (кол-во лактозы в грудном молоке не зависит от диеты матери)
Рекомендуется ограничить использование продуктов из цельного коровьего молока (профилактика аллергии к белку коровьего молока)

Необходимо создать обстановку, направленную на сохранение лактации и хорошего психо-эмоционального состояния мамы.
Создание спокойной обстановки в доме.

Соблюдение правильной техники грудного кормления, чтобы ребёнок не заглатывал воздух.
Живот младенца должен быть прижат к животу матери, его шея и туловище – находиться на одной линии.
Ребенок должен правильно захватывать сосок, контакт подбородка и носа ребенка с грудью.
Кормление ребенка проводить по требованию
Принцип "Близко-низко-живот к животу"
Исключить перекорм.
Выкладывать на живот перед каждым кормлением

Массаж животика:
• легкое поглаживание животика ребенка ладонью по часовой стрелке круговыми движениями (около 10 оборотов);
• поочередное сгибание-разгибание ножек ребенка, прижимая их к животу (по 6-8 повторений);
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице.

Также допустимо приём препаратов Симетикона (Эспумизан бэби/ Боботик) по 8 (5-10) капель дать с помощью маленькой ложечки до/во время или после кормления до 4-5 раз в день

При приступах беспокойства:
Рекомендовано длительное ношение младенца на руках, прижав к своему животу, или в положении на животе, с согнутыми в коленях ножками (можно на теплой пеленке).
Контакт «кожа к коже»
Поза будды, тигра на ветке, высаживание
Белый шум
Использование пустышки
Клиент
Дочка родилась 06.12.24, недоношенной, в 36.5 недель. Вес 2770, рост 49 см. 13.12 выписались с весом 2615 Роды прошли 8 /8. Вес 22.01 4200 рост 55. Высыпания становятся ярче нам фоне беспокойства
Клиент
Подскажите пожалуйста наш педиатр прописал мне лактозар пить по 1 капсуле 3 раза в день. Это как-то может помочь малышке. Если нет. То мой лактозар как-то можно давать дочке? А то 100 капсул взяли. 2 капсулы всего выпила.
Педиатр
Какой Лактазар вы приобрели, для взрослых?
Эффекта от вашего приема Лактазара для ребенка, к сожалению, не будет.
Клиент
Что мне можно кушать на ГВ? А то с голоду умру скоро))) можно ли мне кушать сыр?
Клиент
Да, лактозар для взрослых и детей 7+.
Клиент
Можно ли изикол купить в аптеке?
Педиатр
такой к сожалению не подойдет, нужен с пометкой Лактазар 0+, так как там 700 ЕД фермента лактазы
По питанию строгих ограничений при лактазной недостаточности нет, обычно рекомендуем быть осторожнее с продуктами содержащими в большом кол-ве белок коровьего молока. Но не всегда лактазная недостаточность сопровождается с аллергией к белкам коровьего молока. Если очень хочется сыр ешьте по чуть-чуть и следите, за стулом ребенка. Чтобы не было прожилок крови, обильной слизи.

Изикол в основном на маркетплейсах.
Клиент
Колиф лактаза капли?
Педиатр
Согласно таблицам Фентона рост и вес в пределах нормальных значений. Прибавки соответствуют норме.
Если оценивать по z-score: длина тела -0.31; масса тела -0.90 - также соответствует нормальным значениям.
Педиатр
да, колиф можно купить в аптеке
Клиент
Как быть с высыпаниями у малышки? Какая причина? Нам педиатр сказал потничка. Но уже сомневаюсь с нашим педиатром в поликлинике.
Педиатр
Когда примерно появилась сыпь? Сыпь на лице и голове?
На ощупь сухая?
Нет ли покраснений, сухости, шелушений на других участках тела?
По фото больше похоже на акне новорожденных
Клиент
Уже недели 2. Сыпь на лице и по переферии возле головы, где ушки, за ушком. На ушках сухость, лёгкое шелушение, как наждачная бумага. На ощупь сухая. На других участках нет ни сухости, ни шелушений, ни сыпи.
Педиатр
Главное не трите пораженные участки полотенцем, аккуратно промакивайте после купания
По возможности не используйте косметические средства на лице.
Надевайте малышу специальные варежки, чтобы он не поцарапал себя.
Купайте 1 раз в день
Используйте мягкие средства для очищения
Купать малыша с моющим средством следует не чаще 1-2 раза в неделю (можно использовать Cicaplast lavant b5 очищающий гель)
-- чтобы исключить дополнительное раздражение кожи водой: купаем малыша с маслом для купания Lipikar oil AP+ (или мюстелла стеатопия масло)
Соблюдайте алгоритм купания: температура воды для грудничкового купания — около 37°С.
Используйте термометр для контроля, поскольку разница всего в 1-2 градуса может быть критична для нежной кожи малыша. Сама процедура не должна длиться долго, достаточно 10 минут. В первую очередь очищают голову и лицо, в последнюю — область промежности. Не допускайте резкого перепада температур между ванной и комнатой, чтобы малыш не замерз.
После купания наносите на чистую сухую кожу специальное детское увлажняющее средство — La Roche-Posaу Lipikar АР, Mustela Stelatopia (учитывая, что описываете выраженную сухость рекомендуется наносить эмоленты 5-6 раз в день)
– Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%)
– Частое проветривание. Температура 19-22оС
– Витамин Д по 1000МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 2 кап) в первую половину дня
– Одевайте свободную одежду из натуральных тканей, следите, чтобы ребенок не перегревался
–Часто устраивайте « воздушные» ванны без подгузника
Клиент
Эмоленты- это что? На теле к ребёнка проблем нет. Только теперь лице. Больше интересуют рекомендации на сыпе.
Педиатр
Рекомендации по купанию и температуре окружающей среды также относятся и к коже головы и лица.
Эмоленты это увлажняющие средства, прописала до скобок. Могут быть от ля рош позе, мюстела, биодерма, уриаж итд
Клиент
Загрузила анализ по калу на углеводы
Педиатр
Результаты пока не загрузились
Клиент
Проверьте сейчас пожалуйста. Загрузила фото последнего стула. Смущают белые прожилки. И постоянно зелёный стул. Начала давать лактозар бэби, всë как вы рекомендовали( уже 2 раза) Как покормлю, через минут 35 какает, пукает, при этом плачет . Потом снова просит грудь и плачет, пустышку выплёвывает постоянно. Грелка, тигр га ветке не помогает. Как быть с прикладываем к груди? Может вовсе отказаться и перейти на смесь? Чтобы не мучать себя и ребёнка?
Клиент
Если перейдем на ИВ пройдëт лактазная недостаточность?
Педиатр
По анализам кала на углеводы у вас отрицательный результат, однако повторюсь, что диагноз больше ставится клинически и не всегда анализ кала на углеводы бывает положительным.
Белые прожилки это не переваренные частички молочного белка, являются вариантом нормы в данном возрасте.
Перевод на безлактозную смесь не всегда рекомендуется при лактазной недостаточности, тем более при транзиторной. Лактоза очень важный компонент, который необходим для развития ребенка, как для нервной системы, кишечника, так и для иммунитета.
Даже если вы переведете на смесь, необходимо будет в каждый прием пищи добавлять Лактазар. Плюс перевод на смесь большой стресс для ребенка и в течение 3-4 недель могут быть функциональные нарушения со стороны кишечника, связанные с адаптацией к смеси.
Транзиторная лактазная недостаточность длится у всех малышей по разному, иногда может быть до 6-8 месячного возраста.
Поэтому все же лучше постараться остаться на ГВ.
Если у вас нет желания и вы больше хотите перейти на ИВ, то в вашем случае рекомендуются смеси линейки "комфорт".
Эффекта от двукратного приема препарата, к сожалению, не бывает. Для того чтобы оценить действует ли препарат необходимо до 1-2 недель (при регулярном его применении). Симптомы начнут исчезать постепенно. Постепенно будет налаживаться стул, уменьшаться метеоризм, бурление итд.
Клиент
Как часто можно кормить ребёнка? (Просит чут ли не каждый час, а то и раньше, так как пропоносило)переживаю что начнёт терять в весе а ей нельзя, нам поставили пока порок сердца, наблюдается. Если ребёнок не будет терять в весе и не будет набирать тоже сильно и не будет болеть, то этот порок скорее всего пройдёт.

Может давать только одну грудь? Как понять что грудь полностью опорожнена?
Педиатр
Да, в таком случае корректные прибавки действительно очень важны.
Грудь даем всегда по требованию, по времени кормим пока сам не перестанет сосать, отрывать от груди не нужно (так как детям необходимо восполнять и сосательный рефлекс). Частое прикладывание также стимулирует лактацию. Для достаточной лактации необходимо достаточное потребление теплой воды, рациональное и разнообразное питание.
Если после кормления ребенок сам не отпал от груди, то необходимо предложить вторую. Старайтесь чтобы ребенок сосал не только переднее молоко. Если молока будет недостаточно с 1 груди, ребенок начинает интенсивно жевать грудь, злиться, мять грудь ручками. Если такое произошло можно слегка сжать грудь пальцами на расстоянии 5-6 см от ареолы. Если после сжатия груди ребенок продолжает беспокоиться и жевать, то необходимо предложить 2ю грудь.

Пустая грудь - более мягкая и легкая после кормления.
Если ребенок сам отпадает от 1 груди и после проходит не так мало времени, то лучше чередовать груди в разные кормления.
Клиент
Косметические средства не использовать на лице у меня вы имеете ввиду?
Клиент
На сыпь у дочки наношу эмоленты верно? Пантенол не подойдёт?
Педиатр
Постараться минимизировать использование кремов, лосьонов итд итп на лице у ребенка
Педиатр
На область где сухость/шелушение/раздражение/покраснение наносить любые эмоленты, можно те что в качестве примера написала выше или Липобейз беби,Эмолиум, Атопик 5-6р/д
На остальные части тела просто можно после купания
Пантенол не подойдет
Клиент
Бэби калм может помочь от ЛН?
Педиатр
нет, это препарат от газиков
он может только облегчить состояние
Клиент
Как его порекомендуете принимать? Есть ещё какие либо средства облегчить состояние малышки?
Педиатр
Ранее в первом ответе писала все дополнительные способы облегчения проблем с животиком
Бэби калм применяйте когда видите что есть вздутие и затруднено отхождение газиков 10 кап перед кормлением ( не забудьте предварительно разбавить препарат согласно инструкции)