Что делать при диареи, при приёме НВП?

У меня позвоночная грыжа сейчас обострения, принимаю много разных лекарств. Диария не проходит уже 2 недели, боли урчания в животе, слизь в кале с кровью. Принимаю 2 раза в день Энтерол, бак-сет по 2 капсулы, три раза Смекта, Тримедат по 1т два раза в день. Но улучшения нет.

Хронический гастрит.
42 года

Принятый ответ

Добрый вечер, Марина
Связано появление жидкого стула с кровью с приемом препаратов (перечислите все, что принимаете). На фоне приема обезболивающих из группы НПВП, возможно образование нпвп колопатии. развития воспаления кишечника, с жидким стулом. Появление крови в стуле может быть связано как с обострением геморроя или появлением трещины на фоне лечения, так и с эрозивными изменениями кишечника.

Нелли Фанисовна,

Нелли Фанисовна, здравствуйте! Принимаю Конвалис 2 раза в день по 1т, Амиксин 2 р по 1т, Кеторол вм 2,3 р день по степени боли, Аркоксия по 1,2 раза в день., Дексалгин 10 раз вм, уже себе сделала, Мелоксикам 5 вм уже тоже прокололи,Толпиризон 5 вм. Приняла ещё Лорнаксим 10 в/в, Дексаметазон, Баралгин, Эуфиллин, Новокаин тоже 10 капельница. Всё это в течение 25 дней.

Марина, поняла
Очно обратиться к врачу для выписки препаратов месалазина, - например салофальк , суточная доза не меньше 23 грамм- противовоспалительный препарат для кишечника
Препараты нужно отменять
Особенно аркоксиа, кеторол
Начать Рики нексиум 40 мг утром до еды не меньше месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача. Согласно симптомам заболевания на фоне приема указанной терапии можно предположить воспалительный процесс в кишечнике. Часто на фоне приема НПВС образуются поверхностные дефекты слизистой желудка и кишечника. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: копрограмма, анализ кала на фекальный кальпротектин. Коррекция терапии после получения результатов обследования.