Расшифровка крови
Добрый вечер. Беременность 29 недель. Просьба расшифровать анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. В предоставленных анализах имеется характерные изменения для Латентного(скрытого) железодефицита. Норма ферритин является 30 и выше
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты железа, например:Сорбифер дурулес 100 мг 1 табл.1 раз в день в течение месяца с контролем ОАК и ферритина через месяц. За 2,5-3 часа ДО и После приёма препаратов железа необходимо исключить чай,кофе,молочные продукты
Повышенные лейкоциты, изменения коагулограммы носят транзиторный характер(связан с беременностью)
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас низкий белок и гемоглобин. Они взаимосвязаны. Употребляйте больше белка ежедневно. Из препаратов железа феррум лек 10мл 2р.день длительно, вит с 6-7 драже в день аскорбинку, вит д 2000ме 1р.день длительно
Асиет Шихамовна, а сорбифер не подойдет?
Можете его принимать если вам подходит
Асиет Шихамовна, я его ни разу не принимала, просто он есть в наличии)
А по какой схеме его принимать?
Асиет Шихамовна, у меня не сильная не хватка железа, не должно это повлиять на ребенка?
Анемия, это гипоксия для плода. Поэтому железо вам нужно
Принятый ответ
Здравствуйте,изменения в анализах являются характерными для беременности .
Вам показан прием препаратов железа,а также прием продуктов богатых белком.
Анна Эдуардовна, сорбифер дурулес подойдет?
Да,вполне. Если на фоне его приема будут беспокоить запоры,тогда для профилактики можно начать прием дюфалак по 1 столовой ложке -3 раза в день.
Это лактулоза,она действует мягко и не вызывает привыкания.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Из всех анализов на себя обращает внимание только уровень ферритина, есть дефицит железа, рекомендую к приему, например, препарат тардиферон - по 1 таблетке 1 раз в день на 3 месяца, и далее контроль ферритина.
Более одного раза в день принимать не нужно, профилактическая доза достаточна.
Вероника Евгеньевна, а сорбифер не подойдет? Он у меня в наличии есть
Если подойдет как его принимать?
И подскажите не сильная ли анемия у меня? Не повлияет это ли на ребенка?
Мария, сорбифер подойдет, принимать один раз в день. У вас нет анемии, организм все компенсирует, но чтобы не возникло анемии - нужно пополнить запасы железа.
У вас все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь по результатам анализа ничего критичного нет, смущает только дефицит железа анемия .
В данной ситуации рекомендовано принимать препараты железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день месяц, потом контроль анализов. Старайтесь употреблять больше продуктов богатых железом, например красное мясо, субпродукты печень, почки, можно пить гранатовый и яблочный сок.