Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление пищевода — вопрос №2857844

Здравствуйте, второй день беспокоит боль при еде , а еще пол года по утра сухость боль горла , уже заметила -ем и еда туго проталкивается , потом как будто хочется отрыгнуть , не знаю как сказать, болит и горло и трахея и между груди и около желудка , есть еду очень не приятно , ранее было не полное закрытие клапана , но не скажу что беспокоило , сейчас беспокоит вся трубка до желудка, хочу сделать фгдс , причины же могут быть разные ? Или начать сразу лечение ? Какое лечение можете посоветовать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Рефлюкс

Гастроэнтеролог
Здравствуйте подобной ситуации я порекомендовала сделать как гастроскопию так и рентген пищевода и желудка с барием.
Сейчас пока можно начать прием базовую терапию это ингибитор протонный помпы, например омепрозол по 20 мг утром за 30 минут до еды в течение месяца + торит по 50 мг три раза в сутки за 20 минут до еды в течение месяца
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по описанию у Вас имеется рефлюксная болезнь. Для снятия воспаления со слизистой пищевода используют Алтфазокс по 1 пакетику 4 раза в день после еды 4 недели. Дискомфорт при глотании так же может быть связан с патологией щитовидной железы ( выполнить узи ) и патологией самого пищевода. В любом случае, для более точного назначения лечения необходимо Фгдс.

Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте , приложила фгдс, только что сделала, сказали очень много желчи , отсюда раздражение желудка и пищевода , можете порекомендовать лечение?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Напишите пожалуйста свой вес.
Клиент
Наталья Михайловна, 55 кг рост 175 , мой постоянный вес , не скачет , питаюсь иногда жирно солено , не сижу на диете, курю электронки лет 5
Инфекционист, Гастроэнтеролог
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 3 недели( нормализует моторику желудка, препятствует забросам)
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели ( убирает воспаление пищевода)
- урсосан желчегонный препарат 250 мг в обед и 250 мг вечером ( после еды) 3 месяца. Контроль узи
Если от урсосана будет слабить - уменьшить дозу, принимать Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней, Креон 10 тыс 3 раза в день 10 дней

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день. Исключить жирное, острое, копченое.
Хорошо помогает жевачка, но не на голодный желудок. Слюна , выделяющаяся при жевании, благотворно влияет на пищеварение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое! Начну терапию! Есть ли еще строгие ограничения? И возможно ли предположить почему так вышло , что столько желчи ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нарушение желчеоттока может быть по разным причинам - неправильное питание и режим питания, стрессы, маленькая двигательная активность, инфекции ( сдается кал на яйца глистов методом Парасепт ) .