Консультация детского дерматолога /

Высыпания у грудничка — вопрос №2857914

Добрый день, началось ещё с 3 месяцев и до сих пор продолжается, сейчас нам 5,5 на гв. На щеках на бровях и на лбу, зудит, ребенок чешет, бывает чуток сходит краснота, потом появляется обратно, что с этим делать? Педиатр сказала это себорейный дерматит. Фото прилагаю

Возраст: 29

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Описанные симптомы, высыпания больше характерны для себорейного дерматита.
Для новорожденных это нормальная физиологическая реакция ( так как у них пока сальные железы устроены немного по-другому, никак у взрослых.
Как правило, проходит самостоятельно, к 6-7 месяцам.
Рекомендуют не растирать полотенцем, осушать кожу промокательными движениями, для ускорения процесс крем неотанин 2 раза в день, эмоленты для увлажнения (липикар ИЛИ атопик ИЛИ липобейз).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото можно предположить развитие атопического дерматита.
Атопический дерматит - это воспаление кожи, сопровождаемое сильным зудом, повторяющимися высыпаниями, сухостью кожей. Заболевание является хроническим и часто рецидивирует. Атопический дерматит все более широко распространяется по всему миру. Как правило, первые эпизоды возникают в возрасте до 5 лет (чаще с 2-3 месяцев) и могут сохраняться до взрослого возраста. Периоды обострения чередуются с "затуханием" симптомов. Причиной атопического дерматита является дефект филаггрина, сочетание наследственной чувствительности, сухости кожи и сбоя в работе иммунной системы организма. Развитие заболевания связано с повышенной чувствительностью иммунной системы человека к определенным веществам, например пищевым продуктам (молоко, яйца, рыба, пшеница, арахис), пыли, плесени, перхоти, бактериям, обитающим на коже.
Обычно в таких случаях рекомендуют устранение триггерных факторов (психоэмоциональные нагрузки, клещи домашней пыли, плесени, смена климатических зон, экологическое неблагополучие окружающей среды, нарушение диетического режима, нарушение правил и режима ухода за кожей, нерациональное использование синтетических моющих средств, а также шампуней, мыла, лосьонов с высоким значением рH, табачный дым). Важными также являются санация очагов хронической инфекции. Всем больным атопическим дерматитом вне зависимости от тяжести, распространенности, остроты кожного процесса, наличия или отсутствия осложнений назначаются средства базового ухода за кожей, что включает в себя бережное очищение кожи - к примеру масло для душа липикар, и интенсивное увлажнение кожи 3-4 раза в день эмолентами (к примеру бальзам Липикар ля рош позе, бальзам цикаплат, молочко топикрем, крем эмолиум, крем бепантен, крем липобейз). "К" дерматолога через 7-10 дней для оценки динамики высыпаний и эффективности лечения.
В лечении обычно рекомендуют
Фенистил Согласно инструкции капли фенистил применяется в возрастной дозировке 3 раза в день в течении 7 дней.
Афлодерм Согласно инструкции крем применяется 2 раза в день на высыпания в течении 7-10 дней.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Атопический дерматит
Обязательно надо очно наблюдать
Может повторяться
Крем элидел наружно длительно до нормализации
Смягчение эмолентами в течение дня
Дома увлажняйте воздух
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото и описанию проявления атопического дерматита.

При атопическом дерматите ключевым симптомом, отличающим его от других дерматологических состояний, является наличие интенсивного зуда, который особенно усиливается в ночное время. Это приводит к выраженному беспокойству детей в течение дня и нарушению их сна ночью.

Следует учитывать, что атопический дерматит может протекать совместно с себорейным дерматитом. В основе атопического дерматита лежат врожденные нарушения состояния кожи, связанные с дефицитом белка филаггрина, степень выраженности которого может варьироваться у разных пациентов. Также отмечаются врожденные иммунные изменения в клетках кожи.

Важно подчеркнуть, что атопия не равно аллергия. Хотя у пациентов с атопическим дерматитом действительно может развиваться аллергия, это обусловлено повышенной проницаемостью кожи. То есть, повышается риск аллергии. Нарушение эпидермального барьера создает условия для проникновения аллергенов через кожу, что способствует сенсибилизации организма. При отсутствии должного ухода это может усугублять состояние кожи и повышать риск аллергических реакций.

Рекомендации по уходу и лечению:

1. Используйте крем Элидел (пимекролимус) вечером в течение 14–20 дней. Храните препарат в холодильнике и наносите в охлажденном виде для уменьшения возможного дискомфорта.

2. Для заживления повреждений кожи используйте средства, такие как:

Бальзам Cicaplast

Bioderma Cicabio восстанавливающий

Крем Авен сикальфат
Наносите данные средства 3 раза в день.

3. Обязательно включите в уход эмоленты, если кожа сухая. Подходят:

Авен ксеракалм АД

A-Derma Exomega Control

Bioderma Atoderm бальзам

Эмоленты следует наносить часто, с такой частотой, чтобы кожа не оставалась сухой. Это способствует восстановлению и поддержанию эпидермального барьера, предотвращая проникновение аллергенов.

Если кожа мокнет, эмоленты временно исключите. Используйте только заживляющие средства, такие как Cicaplast или Cicabio.

Дополнительно рекомендую обратиться на консультацию к аллергологу для исключения провоцирующих факторов, особенно пищевых аллергенов, которые являются наиболее частой причиной обострения атопического дерматита в детском возрасте.

Но, хочу подчеркнуть, в отопительный период многие малыши сталкиваются с обострением атопического дерматита.
Принятый ответ
Клиент
А аллергию по анализу крови как-то можно распознать?
Дерматолог, Детский дерматолог
Если Вы подозреваете наличие пищевой аллергии, рекомендуется сдать анализ крови методом ImmunoCup. Этот тест включает самые распространенные пищевые аллергены, характерные для детского возраста, и является одним из наиболее чувствительных методов диагностики. При положительном результате нужно обратиться за консультацией к аллергологу

Педиатр
Здравствуйте. По клинике у ребёнка проявления себорейного дерматита. Из рекомендаций пока эмоленты ( атопик, мустела стелатопия, эмолентум) и элидел 2 раза в день 2 недели. Контроль в динамике через 2 недели.