Консультация педиатра /

Аллергия у новорожденного — вопрос №2489065

Здравствуйте, у ребенка 1 месяц, вчера появилась сыпь по телу, думала потничка, но не похоже. Сегодня были у педиатра, она толком ничего не сказала, просто сказала соблюдать диету и сменить порошок на хоз. Мыло и всё.
Сейчас он начал капризничать,я думаю эти высыпания у него чешутся. Что можно сделать?
Грудь ест очень редко, ест смесь нутрилак, стираю гелем синергетик.
Ещё он стал ходить в туалет 1-2 раза в день, при этом тужится, весь краснеет., газификации частенько отходят.

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Педиатр
У ребёнка по фото атопический дерматит,
Это генетически обусловленое заболевание , связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Свой вопрос я писала вчера уже вечером, и на ночь не стала пока
купать и ничем не мазала. Сегодня утром проснулись, я посмотрела уже всё чисто, никаких высыпаний.
Так может проявляться дерматит?
Педиатр
Здравствуйте!Прикрепите пожалуйста фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прпкрепила
Педиатр
Здравствуйте

Как ухаживаете за кожей?
Накануне ничего нового не было?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Купаю просто водой, без всего. Кремом мажу бепантен(только складочки) и просыпка.
Вроде ничего нового, но вот я например ем всё, но грудь он очень редко сосёт, раз два в день, может это могло повлиять как-то
Педиатр
По фото вероятнее всего атопический дерматит, тут нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Так может проявляться дерматит?
Педиатр
Здравствуйте.
Да, такое возможно.
На фоне атопичной кожи возникает раздражение , которое проходит самостоятельно.
Уход всё равно нужен
Педиатр
Добрый день, чем купали ребенка наконуне или мб вода не очерь хорошего качества?
Это раздражительныф дерматит. Рекомендую крем Неотанин 2р/день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Купаю без всего, просто водой, крем использую бепантен. Про воду ничего сказать не могу, может быть ещё попробовать кипятить?
Педиатр
Нет, кипятить не нужно. Просто иногда бывает, что вода желтая и видно, что жеская
Клиент
Нет, вода прозрачная
Клиент
Неотанин любой? Он весь одинаковый?
Просто у нас есть большой какой-то
Педиатр
Неотанин который именно крем
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Так может проявляться дерматит?
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает аллергическую реакци или раздражительный дерматит
Рекомендую воздушные ванны.
Одежда из натуральных тканей, гель пока заменить на порошок , 2 раза полоскать одежду режим дополнительного полоскания ставить .
В таких случаях обычно рекомендуют фенистил гель или
Неотанин наносить 2-раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Так может проявляться дерматит?
Педиатр
Может самостоятельно проходит и появляться снова . Лечения сейчас не нужно.
Педиатр
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита
С питанием не связано
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Так может проявляться дерматит?
Педиатр
Если не будет повторятся то нет
Возможно как аллергическая реакция так и потница