Консультация кардиолога /

Прием ксарелто 2 раза в течении 12 часов — вопрос №285808

Здравствуйте!Женщина 67 лет,165см,78 кг.
ИБС,стенокардия напряжения,ФК 2.Гипертоническая болезнь 3 ст,АГ 3 ст.риск 4 очень высокий.нарушение ритма сердца по типу постоянной формы фибрилляции предсердий.,тахистстолический вариант.ХСН 1.
Хр.гастродоуденит,HP негатив,гэрб
Принимает постоянно ксарелто 20 мг,аторис 20 мг,верошпирон 25,кон-кор 2,5 мг 1/2 таблетки.
Вчера вечером 26.07 выпила,как положено в 20-00 ксарелто 20мг.
Сегодня 27.07.утром,случайно,в 9-00,спустя 12 часов выпила ещё одну таблетку ксарелто 20 мг.Через 10-15 минут выпила 2 кружки воды и вызвала рвоту,немного вырвала.Через ещё 20 минут выпила ещё 2 стакана и вырвала ещё.То есть в течении часа 2 раза вырвала.
Успела ли усвоиться таблетка?Нужен ли Прием сегодня,как и положено в определенное время?

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина. Необязательно было так мучаться и вызывать рвоту, так как ксарелто нужно принимать 1 раз в день, и если она приняла утром , не надо было вызывать рвоту, просто вечером не надо было принимать!!!
А теперь я думаю, надо принять ксарелто в своё обычное время, так как лекарство не всосалось ( не успело), так как была вызвана искусственная рвота.
Здоровья Вам крепкого!!!!
Клиент
Юлия, спасибо!Мама выпила половинку таблетки ночью.Наверное,так тоже нельзя.

Кардиолог
Екатерина, все нормально!!!
Не переживайте!!!
Главное- что бы дальше Ваша мама возобновила свой обычный, регулярный и своевременный приём Ксарелто!!! Нужно стараться принимать регулярно в одно и то же время!!
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме!!!?
Кардиолог
Екатерина, то, что Ваша мама приняла пол таблетки - это оптимально в данной ситуации!!!! Так как , перед вызываемой искусственной рвотой, возможно , и всосалось немного и плюс Ваша мама добавила половину таблетки. В среднем , получилась среднесуточная доза!!!!
Не переживайте!! Все нормально!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю Вас!!!Случайно нажала,но уже написала в администрацию сайта,чтобы исправили!Вы-умница и настоящий профи!Спасибо,Вам,за отзывчивость и всегда грамотные и четкие ответы!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина!
Сегодня вечером не принимайте ксарелто, так как часть лекарства вероятно усвоилась, если в рвотных массах не было таблетки. И один день пропуска, даже если не усвоилась, ничего страшного, ксарелто накапливается и его эффект сохраняется 2 дня. Завтра примите как обычно.
Клиент
Марина, спасибо,мама начала переживать и выпила пол таблетки..
Кардиолог
Не переживайте, ничего страшного!
Принятый ответ
Кардиолог
Екатерина, если концентрация химического вещества ривароксабана , а именно ксарелто , снизится в крови , это опасно в плане возрастания риска тромбообразования и инсульта, поэтому, советую все же принять, можно немного позже , чем обычно!!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина!
Мы с Вами не знаем, "вышла" ли утренняя таблетка, так как не можем сказать, попала ли она в рвотные массы. Поэтому нужно считать, что есть принять таблетку Ксарелто в стандартное время (20.00), то за сегодня будет принято не 20, а 40 мг Ксарелто
Клиент
Илья, спасибо большое,теперь будем знать,как правильно поступать,если если мама случайно выпьет лишнюю таблетку.
Кардиолог
Это не допустимо. Поэтому сегодняшний стандартный вечерний прием необходимо пропустить. Опасности в этом никакой нет, поскольку препарат пребывает в крови в остаточной концентрации еще 24-48 часов - риска тромбоза нет.
А вот при передозировке возрастет риск кровотечения!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина! Страшного ничего не случилось, при определенных заболеваниях мы назначаем ксарелто до 30 мг в сутки, но Вам желательно пропустить вечерний прием, а затем принимать ксарелто как обычно. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо,за рекомендацию.
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте. Нужно было пропустить приём вечерней дозы Ксарелто. Но если приняли уже дополнительно 10 мг Ксарелто, ничего страшного, завтра возобновите приём вечером Ксарелто 20 мг . Здоровья Вам и Вашей маме, берегите себя, будьте внимательны в приеме лекарств!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо,за рекомендацию!