Консультация дерматолога /

Прыщи по телу — вопрос №2858181

Пошли прыщи по телу. На руке на ноге. На складках где ягодицы.
Что это может быть и как лечить

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оксана, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Добавила
Клиент
Юлия Юрьевна, до этого была простуда на носу и на губе. Пила ацикловир. И теперь пошли прыщи. Только я их йодом намазала .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это похоже на проявление фоликулита на фоне снижения иммунитета.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. На воспалённые узелки- Банеоцин/ Фуцидин мазь 3 р в день 7 дней
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.
Клиент
Юлия Юрьевна, железо низкое 11
Пью витамин д и Мальтофер
Клиент
Юлия Юрьевна, добавила фото сдавала недавно кровь. Была крапивница. В легкой форме
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализы, посмотрела, все хорошо только ферритин низок, препарат железа принимайте 3 месяца затем контроль.
Клиент
Юлия Юрьевна, добавила две фото.
Дерматолог
Здравствуйте!!! Фото не очень четкие. Но больше всего данных за фолликулит. Воспаление в устье волосяных фолликулов.
При данном диагнозе обычно рекомендуют обрабатывать высыпания раствором Зеркалин 2 раза в день - 14 дней.
Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день - 10 дней.
Использовать гель для душа Циновит 2-3 раза в неделю - 1-2 месяца.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ. Мочалкой не тереть.
Не чесать, не ковырять.
Одежду носить из х/б материала.
Ежедневная гигиена тела.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, анализы прикрепила. Сладкое пью только чай кружки 2 днем и все. Сладкое не ем
Дерматолог
Анализы в норме. Только низкий ферритин. Постарайтесь прикрепить более четкие фото высыпаний.
Никаких у Вас не было изменений в жизни (стрессы, снижение иммунитета, изменение питания, новая одежда и тд)?
Клиент
Ольга Сергеевна, стресса дедушка умер 9 дней было в среду. Вроде как всегда все. Только была простуда на губе и на носу.
Пила ацикловир
Дерматолог
Тогда завтра жду от Вас более четкие фото. На фоне стресса могут возникнуть различные кожные болезни, в том числе и фолликулит.
Клиент
Ольга Сергеевна, добавила. Анализы пересдать не надо? Я сдавала 26 декабря
Дерматолог
Анализы пересдавать не надо. Фото, к сожалению, такие же нечеткие.
Клиент
Ольга Сергеевна, скажите пожалуйста пью железо Мальтофер. Я его грызу язык черный это норм ?
Дерматолог
Может такое быть. Не волнуйтесь.
Клиент
Ольга Сергеевна, добавила две фото
Дерматолог
Эти фото получше. Похоже на воспалительные элементы отдельные. Пока продолжайте терапию.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста более четкие фото, фото со вспышкой. Фото очень размыты
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте. Щас не получиться. Завтра
Клиент
Марина Сергеевна, добавила. Но все равно видно плохо
Клиент
Марина Сергеевна, скажите пожалуйста пью железо Мальтофер. Я его грызу язык черный это норм ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление Фолликулита . Ограничить водные процедуры.Наружно раствор Зеркалин . Мыться шампунем кетоплюс
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добавила две фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да похоже на воспаления , но фото не очень четкое
Клиент
Елена Владимировна, так же мазать зеркалин и все?
Новых славу богу нет только эти два. Не болят но и не проходят
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да начните его использовать и понаблюдать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога