Температура 37.1-37.5 у подростка длительное время
Добрый день. Подскажите, что делать? У подростка 16 лет температура по вечерам от 37.1 до 37.5 на протяжении 3х месяцев. Утром температура нормальная. Сдавали общий анализ в декабре, тромбоциты были понижены (68), сдавали на вирусные инфекции в конце декабря( анализы прикрепляю) и сегодня сдали общий анализ (там уже понижены лимфоциты) и анализ на витамин д3.
Принятый ответ
Здравствуйте! Что-то беспокоит помимо повышения температуры тела?
По общему анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин в норме - анемии нет.
- лейкоциты снижены, но не значительно, СОЭ в пределах нормы, лимфоциты в пределах нормы - нет воспалительного процесса.
Витамин D снижен, можно принимать препарат витамина D по 2000 МЕ 1 раз в сутки утром в течении месяца, потом пересдать анализ крови на витамин D, после чего скорректировать дозу препарата.
Ничего особо не беспокоит, пару раз шла кровь из носа, иногда бывают головные боли от переутомления в школе. Витамин д3 пьет уже четвертый месяц по 2000 ед.
Нормальной считается температура у всех (и детей, и взрослых) до 37,5-37,6. Для температуры тела характерны суточные колебания в пределах 0,5 градусов (с пиком ближе к вечеру). Поэтому если ничего не беспокоит, рекомендую не измерять рутинно температуру тела. Обращайте внимание на изменение самочувствия и появления жалоб, и только тогда изменяйте температуру.
Витамин D можно продолжить принимать в указанной дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Субфебрильная температура может быть при дефиците железа, витамина Д, при нарушении функции щитовидной железы. По анализу: лимфоциты норма, лейкоциты понижены, это может быть после вирусной инфекции например ОРВи, по анализам повышена средняя концентрация гемоглобина в эритроците это указывает на латентный дефицит железа либо его депо ферритина и витаминов, участвующих в гемопоэзе В12 и В9 , также есть недостаток витамина Д. В таких случаях рекомендую усилить гемодиету пройти дообследование на расширенный анемический профиль, если ферритин будет ниже веса тела то к приёму препараты железа. Также насчет кобаламина и фолиевой кислоты. По поводу витамина Д - Вигантол в принимать первую половину дня лучше на завтрак и чтобы всасывался лучше - кушать животные жиры: желток, авокадо, сливочное масло, сливки в чай - какао, если будет ребёнок принимать препараты железа, то выдерживать интервал с молочными продуктами и танин- содержащими не менее 2-3 часов. <br />С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Спасибо за ответ. ОРВИ не болела с весны. Ферритин сдавала в ноябре, он был немного больше веса ребенка.
сейчас принимать поливитаминный комплекс с минералами по возрасту, например Мульти табс на месяц..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Положительные антитела IgG к капсиду
Epstein Barr virus, обнаруженные в сыворотке
крови свидетельствует о ранее перенесённой инфекции, организм встречался с этим вирусом и у него выработался иммунитет.
В общем анализе крови :
- лейкоциты снижены, лейкоцитарная формула не нарушена, снижение лейкоцитов может свидетельствовать о перенесённой вирусной инфекции;
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.
Концентрация 25(ОН)D в сыворотке крови в диапазоне ≥20 и <30 нг/мл (≥50 и <75 нмоль/л) соответствует недостаточности витамина D.
При уровене 25(ОН)D в крови 21 – 29 нг/мл назначается лечебная доза 2000 МЕ (4 капли). Необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли).
Витамин D3 лучше усваивается с жирами, поэтому рекомендуется принимать его во время еды.
Если ребёнок недавно переболел , то такая температура может держаться как температурный "хвост" после болезни.
Так же у ребенка может быть термоневроз, особенно нередко встречается в подростковом возрасте. В таком случае проводят парацетамоловый тест. Для этого выпивают таблетку парацетамола, если температура не снижается, вероятнее, дело в термоневрозе, а не в инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ig G говорит о перенесенной инфекции,сейчас острого периода нет
По ОАК воспалительного процесса нет
Есть данные за перенесенную инфекцию,кровь восстанавливается месяц
Данных за анемию и аллергию нет
Уровень вит д снижен
Принимать по 4 капли Вигантол (2000 МЕ)каждый день 3 месяца потом проверить уровень вит д ,если будет выше 30 то перейти на проф дозу 2 капли каждый день
Температурный хвост может держаться 3-4 недель