Аутоиммунный териоидит
Добрый день.Сдала анализы на гормоны.ТТГ-5.16.АТ-ТГ 16.5.АТ-ТПО 198.10. На момент сдачи анализов у меня была вирусная инфекция,могла ли она повлиять на повышение?Врач назначает гормоны.можно без них?плюс обнаружили фиброаденому 7.8 И можно ли планировать беременность с такой ситуацией?
Здравствуйте!
Гормон выше нормы - у Вас субклинический гипотиреоз, обычно он не лечится гормонами пока уровень ттг не достигнет 10.
В Вашем случае при планировании беременности его нужно снижать. Начните приём тироксина в дозе 50 мкг/скт с 6 до 8 утра за 30 минут до завтрака.
Контроль гормонов через 2 месяца.
По поводу фиброаденома проконсультируйтесь с гинекологом и маммологом.
Татьяна, добрый день) спасибо вам большое за ответ) Врач мне поставила диагноз аутоиммунный териоидит. По результатам узи. Мнения расходятся и я не знаю как поступить.
Повышенный титр АТ-ТПО говорит об аутоиммунном процессе. Само повышение уровня антител на тактику лечения не влияет, они показывают на причину. Лечение назначается только при повышении уровня гормона. И повышение уровня ттг связано с разрушением клеток щитовидной железы на фоне аутоиммунного процесса, а не вследствие дефицита йода.
На период планирования и самой беременности уровень ТТГ должен быть не выше 2,5.
Поэтому тироксин вам показан.
А диагноз у Вас - Субклинический гипотиреоз на фоне АИТ.
Или АИТ. Субклинический гипотиреоз.