Консультация педиатра /

Болит горло и температура — вопрос №2858310

Здравствуйте!
У ребенка 5 ти лет шесть дней назад начался насморк , насморк был сильный. Вчера ночью начало болеть горло , боли прям до слез . Насморка стало меньше, но горло болит . Горло смотрели , воспалены миндалины (( И сегодня температура 37.5 на ночь поднялась .
Сдали кровь .
Лечение : промываю нос , нозивин капли , синупрет . Горло спрей тантум Верде , лизобакт , пастилки рассасывать и полоскали фурацилином. Пьет молоко , чай с медом .
Педиатр у нас завтра .
Посмотрите пожалуйста анализы , переживаю очень .

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу бактериальный процесс идет , скорее всего потребуются антибиотики , нужно сделать стрептатест , если он +, то точно начинайте , если нет , то смотреть по самочувствию , если положительной динамики не будет , то тоже рекомендую начать .
Клиент
Мария Алексеевна, поняла ?
А если антибиотик, то какой ?
Педиатр
Для деток препарат выбора амоксицилин - если в течение трех месяцев ребёнок не пил его .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! По симптомам и ОАК - симптомы соответствуют острому тонзиллиту бактериальной этиологии. &lt;br /&gt;Рекомендовано дополнительно провести стрептатест для уточнения не вызван ли тонзиллит бета-гемолитическим стрептококком. &lt;br /&gt;В любом случае, думаю, вам назначат антибиотики, их надо пропить целым курсом, даже если облегчение наступит за пару дней, так как бактерию требуется полностью устранить. Пока продолжайте лечение что вы описали выше. Также ребенку может принести облегчение рассасывание леденцов (любых, то есть не обязательно лечебные препараты), прием холодного (мороженое) или же наоборот теплого питья.<br />Из антибиотиков чаще всего назначают пенициллиновый ряд, они довольно эффективны в лечении бак.тонзиллитов
Клиент
Наталья Владимировна, поняла (
А вы можете написать какие это антибиотики?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В данную группу относятся такие антибиотики как амоксициллин, флемоксин, также могут назначаться защищенные антибиотики (то есть те, где в составе еще есть клавулановая кислота) - например, амоксиклав, юнидокс, аугментин
Клиент
Наталья Владимировна, поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - увеличение нейтрофилов - это признак бактериальной инфекции обычно, но при некоторых вирусах также может быть. По клинической картине для бактериального тонзиллита не очень характерен насморк, обычно высокая и температура и воспаление миндалин. Возможно, имеет место Эпштейн -Барр вирус. В таком случае можно продолжать симптоматическое лечение.
Для исключения бактериального тонзиллита рекомендовала бы сделать стрептатест - это экспресс тест на стрептококковую инфекцию, частую причину бактериального тонзиллита. Тест следует проводить натощак - не есть, не пить, не чистить зубы перед проведением. Если тест окажется положительным показан прием антибиотиков.
Клиент
Лина Сафудиновна, поняла ( муж поехал в аптеку за тестом , завтра сделаем . А какие антибиотики если он + ? (
Врач завтра в течении дня у нас , она придет на дом . Хочу больше мнений собрать . Мы просто пили антибиотик в ноябре 2024 г((( и опять ((
Педиатр
Обычно при стрептококковом тонзиллите показаны антибиотики пенициллиновой группы (амоксициллин, амоксиклав). Если их недавно принимал ребенок, скорее всего врач назначит макролиды (азитромицин или кларитромицин).
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, врач нам назначила Амаксиклав на 5 дней . Тест делали , отрицательный ?
Педиатр
Доброй ночи!
В общем анализе крови повышены показатели, которые указывают на бактериальную инфекцию.
Учитывая жалобы ребёнка и результаты ОАК, у ребёнка острый тонзиллит.
Рекомендую провести стрептотест, чтоб выяснить, какой инфекционный агент, и начать лечение.
А пока лечение симптоматическое:
При повышении температуры-жаропонижающее (нурофен, парацетамол)
Промывать нос солевыми растворами (аквалор, аквамарис)
При заложенности -називин
Обильное питье
Проветривание комнаты
Соблюдать температурный режим и влажность в комнате
Принятый ответ
Клиент
Гулбарият Магомедрасуловна, спасибо, муж поехал за тестом .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть показатели бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендую рассмотреть прием антибиотиков. Обязательно увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, поняла
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте!

По крови признаки бактериальной инфекции. Показан прием антибиотика. Препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение ближайших 3 месяцев.
Эффект от антибиотикотерапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры.
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте ?
Нам прописали Амоксиклав , пьем сегодня второй день . Температуры нет , горло болит ни так сильно уже . Но налет ещё есть на миндалинах .