Риск заражения бешенством

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вчера утром произошла такая ситуация. Ко мне на улице прицепилась собака, дёргала за штанину, укусила за куртку. Никаких ран и царапин она мне не оставила, не облизывала меня. Руки я спрятала в рукава куртки, но она нюхала и тыкалась носом в рукава куртки, и, возможно, облизывала рукава. У меня на руке небольшое раздражение, но оно не кровоточит. Могло ли произойти так, что когда я снимала куртку (в этот момент место, куда тыкалась собака и моя раздражённая кожа, в которой, возможно, есть микроранки, соприкоснулись) через одежду могло передаться бешенство? Со времени, когда подбежала собака и до момента снятия курти прошло всего минуты 2-3. Собака местная, уличная

Миопия средней степени
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,риска в подобной ситуации не вижу,учитывая,что ни укуса,ни ослюнения непосредственного поврежденной кожи не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, всё понятно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет ( не было укусов и оцарапываний с повреждением кожных покровов). Показаний для вакцинации от бешенства и столбняка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Таким образом заразиться бешенством нельзя, если вас собака не облизывал а, вакцинация не нужна. Через предметы бешенство не передается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо

Принятый ответ

Доброе утро!
В данной ситуации опасности заразиться бешенством не было, можете не волноваться.
Через предметы, поверхности бешенством не заражаются.
Экстренная профилактика бешенства не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, всё понятно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск отсутствует причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Павел Андреевич, спасибо