Консультация педиатра /

Запор и маленький вес — вопрос №2858544

Добрый день, ребенку 7 месяцев запоры на протяжении месяца ходит раз в три дня с помощью микроклизьмы. Еще волнует маленький вес набирает от силы 300грам на протяжении 2 месяцев на данный момент вес 6780 рост 65см ребенок с 3 месяцев на ИВ

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Сколько раз и в каких объёмах кушает малыш?
Введен ли прикорм?
После клизмы кал твёрдый сухой или кашецеобразный?
С каким весом родился?

Ребенок с каждым месяцем набирает все меньше и меньше, тк увеличивается двигательная активность
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, малыш смеси ест раз 6 в сутки по 125мл, прикорм введен на отлично и каши и пюре. После клизмы сначала выходят твердые каловые массы за ними уже помягче и в конце жиденькие. Родился с весом 3.110кг
Педиатр
Вес действительно маловат, но не критичен.
Ребенок когда кушает прикорм, доедает смесью?
Вообще запор мог получится как ответная реакция на прикорм.
Это не значит, что прикорм нужно отменять, жто просто поясяю как может среагировать организм
Кушает ли ребёнок чернослив, свёклу, кефир или творожок?
Клиент
После прикорма от смеси отказывается, кушает чернослив и творог, свеклой и кефиром не прикармливала
Педиатр
Стул на фоне чернослива и творога становится лучше?
Клиент
Нет все также
Педиатр
Рекомендую попробовать ввести кисломолочную смесь
Если же и с ней изменений не будет, тогда препараты, например форлакс
Клиент
Читала про форлакс там побочные действия такие страшные, может есть какие-то другие лекарства?
Педиатр
Есть другие: дюфалак, лактулоза. Просто форлакс работает лучше и меньше побочных явлений.
Все же рекомендую начать с кисломолочной смеси
Клиент
Хорошо, спасибо большое ??
Педиатр
Здравствуйте!

Сколько водички пьет малыш? Рекомендуемая норма 40 мл на 1 кг веса в сутки, как основная мера профилактики запоров.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Пьет 300мл
Педиатр
Пьет достаточно. Если допаивание неэффективно, то можно попробовать ввести Форлакс. Препарат не вызывает привыкания и его можно принимать длительно.
Клиент
Форлакс есть, но боюсь давать из-за побочных действий
Педиатр
Он не имеет побочных действий, очень хорошо переносится
Клиент
Хорошо, попробую дать
Клиент
Еще анализ копрограмы сдавали, все ли хорошо по анализу? Анализ прикрепила
Педиатр
Копрограмма в норме
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений,

С возрастом ребенок набирает вес меньше в норм, важно с каким весом он родился?

Если у ребенка твердый стул, его будет беспокоить животик, на этом фоне могут быть весовые прибавки хуже.

Важно, чтобы малыш пил воду в расчете 40 мл на кг в сутки.

Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Родился с весом 3110 водичку пьет 300 мл в сутки, только пришли от нашего педиатра отправляет в отделение диагноз прикрепляю, помогите расшифровать этот диагноз
Педиатр
Указана церебральная дисфункция, какие-то изменения со стороны нервной системы врач подозревает, это не связано с запором