Консультация дерматолога /

Высыпание прыщей на лице — вопрос №2858751

Идёт высыпание на лице зимой получше но не так чтобы хорошо прямо, а летом это просто жесть а не высыпание, может сходить к дерматологу и выдадут ли мне системные ретоноиды? Или что то другое поможет хочу увидеть результат на лице !!

Возраст: 15

Хронические болезни: нету

Дерматолог, Детский дерматолог
Константин, здравствуйте!

В целом, степень тяжести акне средняя. В Вашем случае можно как системную, так и наружную терапию.
Системные ретиноиды являются высокоэффективным средством терапии. Для их приема есть определенные показания:
Тяжелая степень акне
узловато-кистозные формы
значительная распространенность высыпаний (не только лицо, но и грудь, спина);
наличие атрофических рубцов;
отсутствие эффекта от местной терапии, особенно при использовании наружных ретиноидов;
выраженная психологическая подавленность связанная с состоянием кожи.
Если наружная терапия не приносит положительных результатов

Перед началом терапии требуется сдать следующие лабораторные анализы для оценки функционального состояния организма. Так же эти показатели контролируется через месяц терапии,затем каждые 2 месяца:

показатели функции печени (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин);

липидный профиль (холестерин, триглицериды);

уровень креатинфосфокиназы (КФК).

Если Вы занимаетесь спортом, особенно силовыми тренировками, во время терапии ретиноидами возможны боли в мышцах и суставах, что может ограничивать физическую активность. Также необходимо воздержаться от употребления спортивного питания, включая протеины и стероиды.

Противопоказания к применению системных ретиноидов включают аллергию на арахис или сою, так как препараты могут содержать производные этих компонентов. Других абсолютных противопоказаний нет

Средний курс терапии занимает 6-7 месяцев. Дозировка считается по весу. Во время терапии начнет сохнуть кожа,нос, губы, иногда глаза.
На руках, зачастую, появляются красные пятна- это ретиноевый дерматит, а не аллергия. Сухость кожи, глаз, губ и носа устраняется использованием капель, кремов, спреев. В целом,пациенты хорошо переносят системные ретиноиды.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Константин
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
Для их появления могут наследственная предрасположенность
Могут быть причины внутри организма
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Показаний для приема ретиноидов считаю
У вас нет
В любом случае этот вопрос решать надо с врачом очно
Посетить окулиста, сделать узи Обп, сдать биохимию скрининг
С заключением тогда к врачу и обсуждать
Принятый ответ

Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, а системные ретоноиды быстро помогут и они вообще нужны в этом случае?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала, что не вижу показаний для их назначения
Принимать их больше 6 мес до набора дозы необходимой
Когда есть необходимость их принимать
Помогают, да
Чтобы понять в вашем случае
Надо посетить все же врача очно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам. Наружно можете использовать крем аклиф ( это новый препарат) или гель эффезел на ночь и уход . При неэффективности рассмотреть системную терапию ретиноидами
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акне
Проверьте гормоны
Наружно гель эффезел 1 р в день 4-6 мес
Для умывания гель эфаклар ежедневно
Если не поможет ,то ретиноиды внутрь под контролем врача и набором кумулятивной дозы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Константин!
По фото можно предположить проявление Акне
Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, стресса, гормональных изменений в подростковый период
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гель Эффезел или крем Аклиф вечером наносить тонким слоем на высыпания -первую неделю через 2-3 дня для адаптации кожи , вторую неделю по вечерам через день и далее перейти на ежедневное применение по вечерам до 4 х месяцев
-Через 40 минут после Эффезела или Аклифа на лицо при сухости наносить крем Эфаклар Н или крем Себиум Сенситив
-Для ухода за кожей -умывание гель Эфаклар Н или гель Себиум утром и вечером
-при нахождении на солнце или в поездках на море утром за 30 минут до выхода на улицу фотозащитный крем для лица с спф 50 , например Антгелиос Шака флюид Ля Рош
-Исключить сладкое, мучное, ограничить молоко
-Если есть проблема с ЖКТ - консультация гастроэнтеролога
Считаю, что Вы можете начать с наружного лечения. Системные ретиноиды можно будет рассмотреть при отсутствии эффекта от него по истечении 4х месяцев

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
Данное фото на фоне лечения? Такая краснота всегда?