Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит правая сторона живота — вопрос №2858758

Здравствуйте, с неделю беспокоит правая сторона живота( на фото отметила )начинает болеть после пищи , сначала как будто печень потом чуть ниже печени и бок(бок когда болит снизу , он даже не то что болит не знаю как объяснить , не могу выпустить газы , либо потом наоборот начинают через чур много выходить ) но сегодня печень болела всю ночь и даже как жар в теле , или не печень я не знаю , под ребром правее , анализы смогу сдать в понедельник и узи тоже в понедельник ,и вот эта боль под ребрами отдает куда то вниз живота в бок , позывы к газам на данный момент но не выходят ,живот вспучило и особенно после еды

Возраст: 28

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Вздутие/метеоризм беспокоит вас?
Нарушения стула вы не отмечаете?
С чем можете связать появление болей?
Продукты питания, стресс?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, обычно страдаю запорами ,но последние два дня ходила в туалет ,метеоризма нету,вздутие после приема пищи бывает ,стресса нет

Гастроэнтеролог
Екатерина, боли проходят после отхождения газов?
Клиент
Анна Михайловна, снизу как бы вроде да ,а вот под ребром и чуть ниже нет ,рези,как жжение что ли ,не знаю как объяснить
Гастроэнтеролог
Екатерина, боли, кстати, возникают.чаще всего на фоне перераздутой кишки.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют в качестве дополнительного обследования:
Осмотр пациента, пальпация живота.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
Анализ кала на яйца глист и простейших методом PARASEP, трехкратно, с интервалом в 3 дня.
Водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой/лактулозой на предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Эзофагогастродуоденоскопия для исключения органических заболеваний со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Общий анализ крови.
Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, общий билирубин, прямой билирубин,общий белок, общий холестерин,щелочная фосфатаза,глюкоза, мочевина, креатинин.
УЗИ органов брюшной полости.

В качестве терапии врачи на очном приеме рекомендуют:
Тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи до 1 месяца.
Анализ дневника питания.
Выявление продуктов индивидуальной непереносимости.
Увеличение уровня регулярной физической нагрузки (занятия йогой, легкий бег, ежедневная бытовая активность), коррекция веса.
Терапия корректируется с учетом данных дополнительных обследований.
Клиент
Анна Михайловна, я на фекальный уальпротектин и Кал на скрытую кровь сдавала в мае ,дорого очень выходит
Гастроэнтеролог
Екатерина, попробуйте все-таки в первую очередь нормализовать стул.
Жалобы, которые вы описываете,могут быть на фоне запора.
Обычно они идут в связке.
Клиент
Анна Михайловна, ну вот я получается хожу уже 3-й день , а боль ниже ребра на 5 см все равно есть ,
Гастроэнтеролог
Екатерина, при нормализации стула и сохранении жалоб рекомендуется выполнить дополнительное дообследование.
Боль в животе может возникнуть по причине запора, например если пациент съел виноград, может ныть и болеть живот, боль может быть функциональной, после перенесенных вирусных инфекций, бактериальных, приема антибиотиков, стресса.
Также боль может быть отражением поломки в другом органе, например, болит желудок,тонкая кишка, а боль ощущается в правом подреберье.
Клиент
Анна Михайловна, вот например поза вчера меня вообще ничего не беспокоило ,я даже обрадовалась ,вчера поела винегрет сразу заболело под ребром , вечером поела оливье и выпечку ,и все начались боли ,и болело всю ночь ,даже как температура была
Гастроэнтеролог
Екатерина,FODMAP вещества могут вызывать симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта.
А именно: боль,вздутие, нарушение стула.
Для этого пациенту и рекомендуется:
Анализ дневника питания.
Есть специальные боты в телеграм, которые помогут определить вам какие продукты питания вызывают симптомы.
Это: ibs_doc_bot и DrKisselBot.

Осмотр пациента, пальпация живота.
Фекальный кальпротектин в кале.
Общий анализ крови.
Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, общий билирубин, прямой билирубин,общий белок, общий холестерин,щелочная фосфатаза,глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ,железо.
УЗИ органов брюшной полости.
Гастроэнтеролог
Екатерина, а сколько может не быть самостоятельного стула?
Клиент
Анна Михайловна, дня 4-5
Гастроэнтеролог
Например свекла,которая есть в винегрете содержит высокое количество FODMAP.
Более 75 грамм свеклы могут вызвать дискомфорт.
Гастроэнтеролог
Екатерина, конечно вам в первую очередь следует нормализовать стул. Вздутие, боли в животе могут идти в связке с запором.
Запор - это стул менее 3х раз в неделю, твердый стул.
Начинаем мы прежде всего с увеличения объема выпиваемой жидкости (5-6 стаканов в день), из расчета 40 мл на кг массы тела.
Включение в рацион достаточного количества клетчатки (цельные злаки, свежие овощи и фрукты, отруби).
Псиллиум начинать с небольших порций - 1/2 ч.л. + 300 мл воды и увеличивать на 1/2 не чаще чем 1 раз в неделю. Слабительный эффект разворачивается даже на небольших дозах. Пить можно бесконечно долго. При переносимости и хорошем слабительном эфыекте-можете увеличивать дозу на 1/2-1 ч.л. Каждую неделю.
Это пищевые волокна, которые должны присутствовать в рационе человека.
Физиологическая потребность в них составляет где-то 25-35 грамм.
Одна столовая ложка (5 г) псиллиума содержит 4г растворимой клетчатки.
Будьте активными (делайте гимнастику для стимуляции работы кишечника 10-15 минут в день, ходите пешком).
Гастроэнтеролог
Зеленый горошек, который содержится в оливье содержит высокое количество FODMAP.