Консультация дерматолога /

Точки на руке у ребенка — вопрос №2858921

Утром при пробуждении, ребёнок сказал, что у него болит ручка, я подумала, что он ее отлежал, после я обнаружила такие внутренние точки на запястье

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Снимок весьма нечетки. Вы не указали характер сыпи(выступает или нет над уровнем кожи, цвет элементов,жалобы-зуд,жжение,боль в области высыпаний.
Клиент
Сергей Леонидович, сыпь не выступает над кожей, как внутренние кровоподтёки, не чешется, не болит. Появилась внезапно утром

Венеролог, Дерматолог, Детский
Не исключено что имеет место развитие микрогематом(ребенок вполне мог неудобно положить руку во время сна и пережать нервно-сосудистый пучек. Рассмотрите использование аскорутина, мазь троксевазин два раза в день.Контроль температуры,ограничить физическую активность.Непременно посетить участкового доктора ,выполнить клинический анализ крови.
Клиент
Сергей Леонидович, поняла спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сообщите динамику.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
Насморк, кашель, температура, жидкий стул за последние 2 недели?
-Какой возраст ребёнка?
-Не было ли массажа, посещения бани, бассейна, механического раздражения данной области ?
Клиент
Здравствуйте, нет симптомов что вы описали не было, ничего не посещали. Единственное, что он утром (после сна) сказал, что ручка болит и колет, а потом я вот увидела эти точки. Ребенку 2.5.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, спасибо, поняла!
По фото можно предположить высыпания сосудистого характера
-Опасности они не представляют!
-Возможно ребёнок во время сна отлежал ручку или уснул на игрушке и сформировался след-отпечаток
-Обычно подобная сыпь проходит самостоятельно и в лечении не нуждается
-В любом случае рекомендую по возможности для уточнения диагноза очный осмотр дерматолога.
-Также обычно сдается общий анализ крови
Понаблюдайте за общим состоянием ребёнка и температурой, не будет ли появляться подобная сыпь на других участках тела
Иногда так может начинаться вирусная экзантема -это высыпания на коже в ответ на попадание вируса в организм
Клиент
Я поняла, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, пожалуйста!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото сыпь сосудистого характера , петехеальная.
Возможно ребенок упал накануне или просто спал в одном положении,не руке.
Ничего опасного нет.
Не переживайте.
Пройдет.
Можно наносить Троксевазин гель.
Консультация педиатра.
Клиент
Спасибо большое
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Не переживайте.