Консультация невролога /

Скованность в мышцах. Подозреваю у себя синдром паркинсона. — вопрос №2859090

Здравствуйте. Хочу задать вопрос по поводу того, что начала подозревать у себя болезнь Паркинсона. 25 лет болею Тревожно-депрессивным расстройством. Но последние лет 15 мтала замечать, сначала очень редко, что у меня сковываются движения. Потом это стало нарастить. И вот сейчас это каждый день. Скованность, очень некомфортно двигаться, могу наткнуться на предметы, на косяк двери, как-будто не могу обойти. Стала медлительной в движениях. Трудно стало выполнять любую работу, некомфортно что-то брать в руки. Иногда тяжело разговаривать, как будто после инсульта. Потом это проходит. Трудно заниматься мелкой моторикой. Изменился почерк. Но если очень стараюсь, то пишу вроде нормально, но ни с того ни с сего могу дописать до буквы ещё какую-то каракулю. Как-будто кто-то толкает на это руку. Как-будто это по инерции дописывается. Хожу постоянно в салатом состоянии. Даже когда лежу, я сначала этого не замечаю, потом доходит, что лежу вся зажата, как-будто будто я нарочно напрягаясь, но это происходит без моего участия. Пытаюсь расслабиться. Как-то выходит, но всё равно не комфортно. Как только повернусь, всё происходит заново. Но тяжело переставлять, некомфортно. Но это и во всём теле, начиная с головы. Дрожит левая рука, но бывают моменты, что перестаёт дрожать. Бывает так, что резко может дёрнуть голова в сторону или рука. Так я много разбила стеклянных банок при мытье. Ещё иногда спазм при глотании происходит. Иногда давлюсь. Делала мрт мозга в позапрошлом году, там ничего такого нет. Ходила к разным неврологам. У меня уже начались подозрения на БАС или ПАРКИНСОНА. Но врачи говорят, что это на фоне тревожного расстройства. Пью антидепрессанты. Но симптомы мои эти они не снимают!!!! Помогите!!!! Я в отчаянии. Мне кажется, что они не видят это страшное заболевание.

Возраст: 45

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, гастрит, эутериоз, миокарда, остеоартроз, Тревожно-депрессивное расстройство.

Психолог
Здравствуйте!
Как давно принимаете антидепрессанты? Если нет эффекта , то очень важно пересмотр схемы лечения.
Психотерапией занимаетесь ? Это основа для лечения тревоги.

Если врачи очно не видят патологии , то вероятно , это действительно проявление тревожного расстройства, при нем может быть очень разная симптоматика - от мурашек , до головокружений , псевдодемннции и тд
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, Андидеприссанты пью курсами. Давно. С мая прошлого года был перерыв. С 18 декабря начала пить Серената и Триттико. Но на фоне этих препаратов с этими симптомами лучше не становится.

Клиент
Алина Николаевна, психотерапией заниматься нет финансов. Я понимаю, как это важно, но для меня невозможно. Антидепрессанты пью курсами давно, почти 15 лет. Были перерывы.
Психолог
Дома как -то пробовали изучать вопросы тревоги и борьбы с ней ?

Может литература и тд? Тк пока мысли тревожны - антидепрессанты помогать будут временно.
Клиент
Алина Николаевна, да, я всё это понимаю. Но литературу пока по этому поводу никакую не читала. Надо найти.
Психолог
Вот вам несколько книг, которые неплохо работаю:
1. Лихи «свобода от тревоги «
2. Все Книги Бернса
3. И книга «КПТ для чайников»
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое за рекомендации литературы!
Психолог
Будьте здоровы!
Невролог
Добрый день! Если есть результаты МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи- приложите результаты
1. Трясется одна рука или обе? Или ноги?
2. Трясется ли голова?
3. Тремор возникает в покое, когда Вы ничем не заняты или наоборот возникает когда Вы волнуйтесь или что-то делаете руками?
4. Тремор возникает когда держите руки перед собой?
5. Тремор возникает когда пытаюсь попасть пальцем до носа?
6. Есть ли нарушение обоняния?
7. Есть ли запоры?
8. Есть ли онемение ног или дискомфорт в ногах ночью ?
9. Какое у Вас давление? Низкое? Нормальное?
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте. Трясётся одна рука, но иногда это проходит. Ноги и голова не трясутся. Когда лежу, чувствую скованность только, но как начинаю движения, вставать с к кровати например, при ходьбе, при какой-нибудь работе руками, чувствую, как напрягается всё тело. Сажатость такая, особенно в руках и ногах, в обеих. И мне трудно, не комфортно что-то делать. Да, хуже с мелкой моторикой. Например пуговицы застегнуть и т.д. руки напрягаются, кисти тоже и в них из-за напряжения появляется тремор, небольшой, но приносит дискомфорт. Эти все дела даются мне не легко, как раньше. При сильном волнении тремор обеих рук. Когда держу руки перед собой, иногда есть тремор небольшой, а иногда и нет. Сейчас проверила, на левой руке пальцы всё равно чуть вибрируют. Так же и с попаданием пальцем в нос, иногда немного трясутся обе руки, иногда нет. Но чаще тремор есть. Нарушения обоняние нет. К забора я склонна с детства. Это по жизни. Но если питаюсь правильно, их почти нет. Помогают яблоки. Есть онемение рук и ног ночью, и днём когда лежу. Но не всегда. Синдром беспокойно ног имеется. У меня остеоартроз. Вчера например ходила быстрым шагом, насколько могла, 3 км. прошла. Это перед сном. А когда легла, в ногах начался сильный дискомфорт, и надо было их постоянно шевелить. Давление у меня сейчас в норме. Когда пью антидепрессанты, оно всегда почти в норме. А так повышается. Самое высокое было 185/110. Проходит само. УЗИ сосудов шеи я не делала пока. Есть МРТ головного мозга, сосудов мозга и шейного поясничных отделов. Я не знаю, как прикрепить их, но напишу заключения. По МРТ мозга за 12.04.2023г. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина локальных арахноидальных изменений ликворокистозного характера в области лобно-теменых долей, с возможными ликвородинамическими нарушениями. Нерезко расширена нижняя ретроцеребеллярная цистерна-заместительного характера, на фоне нерезкой гипоплазии каудальных отделов червя мозжечка ( вариант развития).
МРТ артерий мозга. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРА картина варианта развития Виллизиева круга в виде значительного снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям. Данных за наличие артерио-венозных мальформаций, анивризматического расширения , патологического стенотическооо сужение интракраниальных артерий не выявлено. Это УЗИ я делала в 2017 году.
МРТ позвоночника шейный отдел. МР признаки дегенеративно- дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии С6/7, С 7/ Th дисков. Спондилоартроз на уровне С 4-С7 сегментов.
По МРТ поясницы, картина дегенеративно-дистрофические изменения, грыжа диска L4\L5 поясничного отдела. Деформирующий спондилёз, начальные проявления. Спондилоартроз L4\L5, L5\S1. Делала я это МРТ в 2016 году.
Невролог
Добрый день!
Данных за болезнь Паркинсона в вашем описании нет. У Вас тревожно-фобическое расстройство. На фоне приема антидепрессантов действительно могут появиться симптомы похожие на болезнь Паркинсона, это часто описывается в литературе.
От позвоночника такое быть точно не может.
Для исключения синдрома беспокойных ног необходимо сдать анализы крови на Ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту

Антидепрессанты переодически нужно «прикрывать» Атараксом или Тералидженом для уменьшения тревожности

+ желательно работать с психотерапевтом по методике когнитивно-поведенческой терапии
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо большое за ответ!!!
Клиент
Алина Сергеевна, знаете, такое ощущение, что когда я лежу, как-будто сама неосознанно сжимаю тело. Это происходит на каком-то подсознательном уровне. Когда я вижу, что так, пытаюсь расслабиться, вроде выходит, но стоит мне отвлечься, забыться, как опять вся зажата. И замечаю, что могу лежать в такой позе, или так ногу поставить, что нормальный человек не смог бы так лежать, ему было бы неудобно, а мне ничего, потом замечу, что опять зажата и лежу очень некомфортно, но я даже этого не замечаю вначале!!!! Как так??!!!!
Невролог
Можно посмотреть вот это обязательно, для контроля уровня стресса и общей тревоги:

1. Терапия и занятия с психологом, например бесплатный сервер https://yasno.live/

2. Практики Майндфулнесс, достоверно снижает уровень тревоги, хорошие практики, в том числе дыхательные перед сном, лёжа, чтобы тело расслабить

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce

3. Физическая активность, обязательно, любая посильная, от занятий в зале, до пилатеса, йоги, растяжки, простых пеших прогулок
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо вам большое за советы! И за успокоение! Обязательно воспользуюсь этими источниками.
Невролог
Здравствуйте! Если на очном приёме не было неврологического дефицита,то больше данных за проявление тревожного расстройства. Не всегда антидепрессанты удаётся подобрать сразу. Рабочая дозировка серенаты - 100мг в сутки. Если её недостаточно, то повышают до 150мг в сутки и через 4 недели оцениваем эффект. Если его недостаточно, то повышают уже до 200мг в сутки и опять через 4 недели оценивают эффект.
Если же и этой дозировки недостаточно, то препарат меняют на эсциталопрам, либо на другую группу-СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте. Спасибо за ответ! Я здесь впервые, мало чего знаю, подскажите, Вы видите то, что я ответила врачу перед Вами, мой ответ ей Вы видите? Если да, то почитайте пожалуйста. Я очень долго писала.
Клиент
Анастасия Юрьевна, Серенату мне врач назначил постепенно наращивать. Я дошла до дозы 100мг. Но мне тревожно, плохо, ещё хуже, когда думаю о болезни Паркинсона. Она у меня из головы не выходит. А может такое быть при изменениях в позвоночнике, такие вот нарушения?
Невролог
При болезни Паркинсона симптомы не могут то пропадать, то возникать снова. Болезнь имеет хроническое прогрессирующее течение и без лечения уже бы были более выраженные изменения.
Изменения в позвоночнике не специфичны. При боли в спине со стороны неврологии суованности не бывает. Скованность бывает при ревматологических заболеваниях. В таком случае можно проконсультироваться с ревматологом.
По МРТ головного мозга нет серьёзных изменений, описаны врождённые изменения, они не могут дать никаких симптомов.
По поводу синдрома беспокойных ног исключили латентный дефицит железа, который чаще всего дает СБН. Ферритин при СБН должен быть не ниже 75. Для облегчения симптомов можно использовать в таких случаях габапентин 300мг на ночь на 1-2 месяца. Он совместим с вашими препаратами
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, я ещё читала, что есть неврологические заболевания, похожие на синдром Паркинсона. Может ли быть такое, что это одно из них? Эта скованность появилась лет 15 как тому назад. Но сначала медленно. Например в шее сначала, потом я как бы подволакивала ногу за собой. Потом это проходило. Потом заново. По жизни были очень сильные стрессы. Очень часто. Можно сказать живу в хроническом стрессе. И эти скованности потихоньку стали наростать. Периодами пропадали, или может снимались, что я их мало замечала. Оно как бы накатами. И вот сейчас опять пребываю в таком состоянии. Но когда сын сделает массаж воротниковой зоны, как-то легче становится на некоторое время. Утром встаю и как робот иду в туалет. Всё тело зажато, в голове дурнота и шатает.
Невролог
Синдром паркинсонизма развиваается на фоне нейродегенеративных заболеваний. Также были бы отклонения в очном осмотре невролога + другие симптомы.
Клиент
Анастасия Юрьевна, вы знаете, у меня ещё сильно страдает память. Кратковременная и долгосрочная. Я начинаю забывать как называются предметы, имена знакомых людей, и даже пару раз было такое, что забыла хорошо известных мне людей. Я их просто не узнала... И стала замечать ,что туплю совсем.. не могу иногда понять смысл прочитанного простого предложения, перечитываю несколько раз, пока как-то соображу. Могу запутаться в поликлинике, и не знать в какую сторону идти, хотя была там 100 раз! Или в магазине мне говорят, терминал не работает, а я стою как во сне и пытаюсь опять расплатиться карточкой...продавщица смотрит в недоумении. Однажды накатило вот такое состояние, всё одновременно. я была как обезумевшая, казалось капля разума весит на волоске. Меня муж привёз к неврологу, после осмотра, вернее после моих жалоб, которые я как-то смогла ей донести, она дала мне в руки лист, направление в неврологию. Где был написан ужасающий диагноз ПОРАЖЕНИЕ МОЗГА. Меня там лечили, что-то капали, но становилось только хуже. Прошло 2 недели такого лечения, и я, всё в том же безумном состоянии была выписала домой..Но диагноз сменили, смягчили. Энцефалопатия дистикуляторная, астенический синдром, ЦВБ, Дома понемногу это сосояние стало отпускать.
Невролог
Самой частой причиной снижения памяти (псевдодеменция) в молодом возрасте является депрессия. Описанные симптомы не являются признаками деменции, как проявление нейродегенервтивного заболевания.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое за ответы, но и последний вопрос. Неужели тревожно-депрессивное расстройство, оно у меня явно выражено, так может крутить мозгом, что тот выдаёт причудливые картины, где чувства, зрение, сознание, память и всё, что даёт мозг, всё переворачивается вверх тормашками. И ты находишь у себя и деменцию, и паркинсон, и РАС, БАС, и всё что угодно.
Невролог
Да, такое часто бывает. Депрессия вызывает также чувство дереализации и деперсонализации. Для неврологической патологии такое не характерно.
Клиент
Анастасия Юрьевна, Благодарю вас очень! Меня вы успокоили!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, Спасибо большое за рекомендации!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас тревожное расстройство
Рекомендую лечение
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И золофт 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!