Консультация эндокринолога /

Понижен сильно ТТГ — вопрос №2859184

Понижен сильно ТТГ , все остальные анализы в норме, узи щитовидки в норме. Врач говорит, что это субклинический териотоксикоз. Вчера она назначила мне таблетки пить 1 мес Тирозол 10мг по 1т утром и вечером. Как месяц пропью, повторно сдать анализы ТТГ. Т3св. Т4св. Из-за повышенного пульса анаприлин и из-за повышенной тревожности грандаксин 1т 2 р в день. Скажите пожалуйста, правильно что врач назначил тирозол? Просто я слышала, что само всё проходит при таком диагнозе. Еще сдам анализы на пролактин и на АТТГ. Из симптомов беспокоит низкое давление 90/60 и учащенный пульс, но он у меня на нервной почве я думаю. Еще вопрос как обычно Тирозол переноситься и со всеми лекарствами его можно пить?
И как проверить надпочечники? Может дело в них?

Эндокринолог
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста все анализы

Если имеется субклинический тиреотоксикоз, то нужно выявить его причину в первую очередь

Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла, послеродовый тиреоидит

Нужно пройти дополнительно обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения

Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Даже если БГ подтвердится, то при субклиническом тиреотоксикозе только наблюдение. Лишь 30% случаев субклинического тиреотоксикоза переходит в манифестный, который требует терапии Тирозолом
2. АТ-ТПО
Исключить Аутоиммунный тиреоидит
3. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру

+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе

Нет ли болезненности в железе, повышения температуры к вечеру?

Если Тирозол действительно нужен, то с другими препаратами он совместим. Но как и при в других случаях между приемами препаратов лучше делать перерыв в час

Если низкое давление, то нужно исключить надпочечниковую недостаточность. Для этого сдать кортизол крови утром
Клиент
Здравствуйте. Анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста

Эндокринолог
По анализам антитела к рецепторам ТТГ в норме, что исключает болезнь Грейвса
Тирозол в любом случае вам не показан
Антитела к тиреопероксидазе в норме, что исключает АИТ
Вероятно, что у Вас преходящий субклтничнский тиреотоксикоз. Пересдайте анализы через 2 месяца
По узи узлов нет, что исключает и функциональную автономию узла
Клиент
Спасибо большое. А из-за чего это тогда могло произойти? Так сильный стресс повлиял? ( у меня друг насмерть разбился перед Новым годом
Эндокринолог
Стресс мог повлиять
Клиент
Опухоли? Болезни гипофиза исключены в моем случае? А то я в интернете начиталась, потом ночь целую не спала!
Эндокринолог
Не переживайте, снижение ТТГ может быть при стрессе
При поражении гипофиза развивается обычно гипотиреоз центрального характера, что видно по анализам
Клиент
Спасибо вам большое. Выходит мне не надо пить Тирозол? А ты им могу только хуже сделать?
Эндокринолог
Все верно
Тирозол не показан. Иначе можно уйти в медикаментозный гипотиреоз
Клиент
Большое вам спасибо!?
Эндокринолог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Обычно, Тирозолом лечится тиреотоксикоз (низкий ТТГ и высокие Т3св и Т4св) в результате диффузного токсического зоба. До решения о приеме препарата рекомендуется сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ.
С весом колебаний не было? Давление всегда было низкое?
Клиент
Здравствуйте! Анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Я с рождение гипотоник, мое рабочее давление 100/70, но бывает и 90/60, в последнее время даже 85/59 вот такое. От этого конечно слабость и сердцебиение наверно. С весом колебаний не было. Единственное что у меня так было не один раз, что из-за сильных переживаний, я могу за ночь похудеть на 1 кг
Клиент
После смерти папы я за неделю похудела на 5 кг, это было 2.5 года назад
Эндокринолог
С учетом того, что АТ к рецепторам к ТТГ отрицательные, но есть повышение Т3св при низком ТТГ, рекомендуется выполнить сцинтиграфию щитовидной железы для уточнения диагноза.
Клиент
А что это? И как делается?
Эндокринолог
Это метод исследования, при котором внутривенно вводится радиофармпрепарат (безопасный для организма), потом мы смотрим как копится препарат в щитовидной железе. Если повышенное накопление - то это болезнь Грейвса, если пониженного - то медикаментозное лечение не требуется.
Клиент
Спасибо большое.
Клиент
Скажите пожалуйста, в мог так упасть ТТГ просто из-за сильно стресса?
Эндокринолог
Да, после стресса, воспалительного заболевания, операции и так далее.
Клиент
А если я начну сейчас пить тиразол, то вообще еще хуже станет? Врачу мне своему что сказать?
Клиент
От больного горла может страдать щитовидка? От воспаления в горле?
Эндокринолог
Если была любая инфекция, то это может повлиять.
Эндокринолог
Все зависит от установленного диагноза.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина!

По предоставленным анализам болезнь Грейвса исключена, что значит терапия тиреостатиками Вам не показана

Вт тпо в норме,но действительно необходимо досдать АТ ТГ. Если они повышены,то данная картина соответствует тиреотоксической стадии аутоиммунного тиреоидита. Которая действительно не требует лечения ,а наблюдения за уровнем гормонов через 8 недель.

При тахикардии назначаются соответствующие препараты.

По оак у вас повышены моноциты, что свидетельствует о перенесенном ОРВИ.

Скажите пожалуйста нет ли болей в области щж ,температуры?
Клиент
Здравствуйте! Действительно я сейчас простудилась орви, вы все правильно сказали. Болей в области щитовидки нет, но я обратила внимание что мне как то глотать стало «громко», как будто мешает что то в горле, поэтому я и пошла сама анализы сдавать. Хотя по узи норма. Темпера у меня из-за тонзиллита половина жизни 37-37,2. С утра только 36,6
Эндокринолог, Врач УЗД
Описываемая картина может соответствовать подострому тиреоидиту. При вирусной инфекции,так реагирует щж.

Обычно заболевание саморазрешающее,в сложных ситуациях требуется назначение НПВС или ГКС.

Сейчас досдайте СРБ,оцените уровень воспаления в организме.

Если будут боли в области щж,можно начать приём НПВС, напроксен или ибуклин

Повторите ттг,ст4,ст3 через 4 недели.
Клиент
Т.е от больного горла может страдать щитовидка?
Клиент
Мне лучше не пить Тирозол 10 мг?
Эндокринолог, Врач УЗД
Дело не в больном горле,а в воспалении вирусного генеза. После перенесенного орви,возможно развитие подострого тиреоидита

Показаний к тиреостатикам у вас нет
Клиент
Врач мне вчера сказала: вот назнаю тебе маленькую дозу 10 мг, попьешь, а потом посмотрим на анализы.он мне вообще навредить может тогда! Подскажите пожалуйста где же мне искать причину, кроме стресса и тревожности? Может у вас были похожие случаи?
Эндокринолог, Врач УЗД
А выше вам рассказала про подострый тиреоидит?

+досдайте АТ ТГ.

Стресс/тревожность,не может так подавить ттг ( в рамках нормы ,да,может ттг "скакать").

Причина или в подостром тиреоидите,что вероятнее всего или в тиреотоксической стадии аит.

Будьте здоровы ☘️